Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Решение задач на встречное движение

Решение задач на встречное движение

Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения. - уметь организовывать свою деятельность; -принимать и ставить учебно-познавательную задачу; -строить логические рассуждения; -планировать свои действия. уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; -осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
16.09.2020

Содержимое разработки

Тема урока «Решение задач на встречное движение»


Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения.


Образовательные задачи:

-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.


Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, самоконтроль.


Тип урока: открытие новых знаний.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Медиапродукт: презентация.

Учебник «Математика», авторы: Г,В, Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука.


Конспект урока.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело.

Внимательно слушают.


Мотивационный.

Сегодня на уроке мы будем восхищаться вашим умением вычислять устно, проверим умение логически мыслить при решении задач, докажем старинную поговорку “Одна голова хорошо, а две лучше”, порадуемся хорошим ответам. Согласны?

Согласны!

Актуализация опорных знаний.


Диктант

1) Какой остаток может получиться при делении на 120: 119 или 121?

(Ответ:119 – это буква « п»)

2). 4 десятка умножить на 8 десятков. Сколько получится?

(Ответ:3200 – это буква « т»)

3). Во сколько раз уменьшится число, если справа убрать 3 нуля?

(Ответ:1000 – это буква « р»)

4). Во сколько раз 1200 больше, чем 300?

(Ответ:4 – это буква « с»)

5) К числу 237 приписали справа два нуля. Во сколько раз увеличилось число?

(Ответ:100 – это буква « п»)

Записать числа в порядке возрастания

4, 100, 119, 1000 3200

Взаимопроверка.

(Получилось слово «спорт»)


Физминутка

«Напиши носом»

Слайд 4.





Дети смотрят на презентацию и пишут в воздухе носом слово «спорт»

Беседа об Олимпиаде в Сочи.

Какой спортивный праздник проходил зимою 2014 года в Сочи?

Сколько видов спорта было представлено на Зимней Олимпиаде в Сочи?

Давайте проверим, кто прав.


«Математическая цепочка»










Слайд 5.

1). Запиши любое число меньше 50.

2). Удвой это число.

3). К полученному произведению прибавь 1.

4). Результат умножь на 5.

5). Отбрось все цифры, кроме последней.

6). Умножь оставшееся число на равное ему.

7). Сложи цифры в полученном результате.

У кого получилось больше 7 – поднимите руку.

У кого ровно 7 – встаньте.

У кого больше 7 – выйдите к доске.

Все, кто встал – молодцы! В Олимпиаде участвовали спортсмены 7 видов спорта, сейчас мы узнаем каких.

Пишут ответы.







Выполняют действия.

Самостоятельная работа.

Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы добиться успеха? Эти качества нужно развивать с детства, они вам пригодятся в повседневной жизни.

Учебник с. 30 № 4

I вариант – I строка

II вариант –II строка

Дополнительно с. 30 № 5


1 вариант

247 х 300 = 74100

65х8000 : 10000=52

400х100:( 2х500) = 40


2 вариант

59х6000 = 354000

80 х 1250: 1000 = 100

360х200:(25х40) = 72


Дополнительно

№ 5

87 : 10 = 8(ост.7)

960 : 100 = 9(ост.60)

2100 :1000 =2(ост.100)

309700 : 10000=30(ост.9700)

Перечисляют качества.

У первых проверяет учитель, а дальше по «цепочке» проверяют дети друг у друга, кто проверил, выполняет дополнительное задание №5.

Физминутка

Слайд 7


Выполняют движения

Устное решение задач.

Слайды 8 - 11

1. Масса камня для игры в кёрлинг 19 кг 960 г. Масса хоккейной шайбы 160 г. На сколько граммов камень тяжелее шайбы?

2. В биатлоне за каждый промах спортсмен проезжает штрафной круг длиною 150 м. Сколько метров проедет спортсмен, если длина трассы 10 км, и он два раза промахнулся?

3. Длина трассы для скоростного спуска 1500 м . Скорость горнолыжника 30 м/с. За сколько секунд он преодолеет всё расстояние?

4. Длина санной трассы 1 км. Скорость саночника 2000 м/мин. За сколько секунд он преодолеет трассу?

Называют решение и ответ.

Новый материал.


Целеполагание.

Слайд 12.

Сегодня научимся решать задачи на встречное движения, когда до встречи остаётся какое-то расстояние.


Объяснение решения нового вида задач

Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго 80 км/ч. Какое расстояние было между поездами через 3 ч после выхода?

Решают под руководством учителя.

Первичное закрепление

Учебник

с. 30 № 2









Слайды 13-14.

I способ

1) 45 х 5 = 225 (км) – прошёл I поезд.

2) 35 х 5 = 175( км) – прошёл II поезд.

3) 225 + 175 = 400 (км) – прошли оба поезда

4) 640 – 400 = 240 (км) – между поездами.

Ответ: 240 км будет между поездами через 5 ч

II способ

1) . 45 х 5 = 225 (км) – прошёл I поезд.

2). 35 х 5 = 175( км) – прошёл II поезд.

3). 225 + 175 = 400 (км) – прошли оба поезда

4). 640 – 400 = 240 (км) – между поездами.

Ответ: 240 км будет между поездами через 5 ч

Работают в парах, договариваются, кто каким способом решает. Проверяют друг у друга, после этого проверяет учитель.

Самостоятельная работа

Учебник с. 30 № 1

Слайд 15.

1) 8 + 9 = 17(км/ч) – скорость сближения.

2) 17 х 4 = 68 (км) – между пунктами.

Ответ: 68 км между пунктами.

2 способ

1). 8 х4 = 32(км) – прошёл первый лыжник.

2). 9 х 4 = 36(км) – прошёл второй лыжник.

3). 32 + 36 = 68 (км) – расстояние.

Ответ: 68 км

Дополнительно.

№3

15 мин= 900 с 8 мин 45с=525 с

105 мин = 6300с 2ч = 7200с

6ч10 мин = 22200 с

1ч 20 мин 10с = 4810 с


№ 8

700 : 2=350 25 х 30=250 х 3

16 х 200=160 х 2 10х404

96 : 4 = 960: 4 500 : 50= 50: 5

Решают после выполнения предыдущего задания.

Рефлексия.

Слайды 16 -17.

Проводим « Цветочную церемонию».

Все награждаются цветами, найдите свой цветок.




4


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на встречное движение (37.66 KB)
