Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Решение задач на движение в одном направлении.

Решение задач на движение в одном направлении.

Цели урока: • совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач; • закрепить навыки решения задач на встречное движение и на движение в противоположных направлениях; • выработать навыки решения задач в одном направлении; • развивать логическое мышление; • формирование навыков работы в малых группах. Задачи урока: • развивать логику суждения учащихся; • уметь решать задачи на движение разными способами; • совершенствование умения выстраивать отношения при совместной работе. • Технология: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ
25.01.2020

Содержимое разработки

Тема: Решение задач на движение в одном направлении.

Цели урока:

  • совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

  • закрепить навыки решения задач на встречное движение и на движение в противоположных направлениях;

  • выработать навыки решения задач в одном направлении;

  • развивать логическое мышление;

  • формирование навыков работы в малых группах.

Задачи урока:

  • развивать логику суждения учащихся;

  • уметь решать задачи на движение разными способами;

  • совершенствование умения выстраивать отношения при совместной работе.

  • Технология: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учащиеся слушают стихотворение:

" Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!"

- Почему?

  • Математика – это наука: точная, полезная, веселая, интересная, увлекательная.

- Откройте тетради, запишите число.

- У вас на столах листы самооценки, на каждом этапе урока делайте пометки + , - или знак вопроса ?

Устный счет:

Назовите ответ:

- Найдите произведение чисел 9 и 8.

- Найдите частное чисел 81 и 9.

- Первый множитель 6, второй-7. Чему равно произведение?

- Увеличьте 2 в 8 раз.

- Найдите произведение чисел 8 и 8.

- Найдите произведение чисел 7 и 3.

- Первый множитель 5, второй – 6. Определите произведение чисел.

- Увеличьте 7 в 9 раз.

- Если все примеры решены правильно

Актуализация:

Всем она давно знакома-

Ждёт послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот-

Куда хочешь поведёт. (дорога)

-Что мы можем встретить на дороге?(транспорт, пешеходов)

- Какое действие выполняет весь этот транспорт? (двигается)слайд

- Догадались, с каким видом задач мы сегодня будем работать? (задачи на движение)

-Как правильно высчитывать скорость, время, расстояние?(s=t*v, t=s : v, v=s:t)пишут на доске

Работа в тренажерах:

- У вас на партах тренажеры задач на движение , решите их.

Самопроверка на экране: помечаем в листе самооценки

-С какими видами движения вы знакомы? (Встречное движение, движение

в противоположных направлениях).

Задача на слайде на встречное движение, решение и ответ на доске и втетрадях.

V. Работа по теме.

- Продолжаем учиться решать задачи.

- Определите вид задачи по чертежу. В каком направлении движутся транспортные средства? (движение в одном направлении)

- Задача на движение в одном направлении.

-Слушайте задачу:

(Из одного пункта в одном направлении одновременно выехал автомобиль со скоростью 100км/ч и выехал автобус со скоростью 40км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4часа?)

– Что известно в задаче?

– Что надо найти?

- Решите задачу.

- Почему возникло затруднение?

- Не знаем, как ответить на вопрос задачи

- Чем эта задача отличается от хорошо знакомых вам задач на движение?

- Направлением движения: автомобиль и автобус двигаются в одном направлении.

- Сформулируйте тему урока?

- Какую цель ставим?

- Научиться решать задачи на движение в одном направлении.

VII. Работа по теме

- Почему автомобиль перегнал автобус? (Скорость автомобиля больше, чем автобуса).

Игра в машинки

- Два ученика выходят к доске, прикрепить скорость, дать руль

1) Покажите как движутся транспортные средства

(один медленно, другой быстрее)

Увеличивается или уменьшается расстояние между ними каждый час?

(Увеличивается).

2)На сколько отстает автобус от автомобиля через час?(60 км)

Как мы можем назвать такую скорость?(скорость удаления)

Как мы можем найти скорость удаления?Разницу между числами?(Надо вычесть меньшую скорость из большего)

- Так же находим скорость сближения v1-v1

3) На сколько отстает автобус от автомобиля через 2 часа?60*2=120

Какой вопрос в задаче?(Какое расстояние будет между ними через 4 часа)

( 60*4=240(км).

- Ученик записывается решение на доске

Проверка решения по образцу на доске.

- Какие знания помогли вам решить задачу на движение в одном направлении?

VIII. Выводы: Должны сказать дети

1) В задачах на движение в одном направлении при одновременном начале движения объектов полезно использовать понятия «скорость сближения» и «скорость удаления».

2) Скорость сближения и скорость удаления находятся вычитанием меньшей скорости из большей.

IХ. Физминутка. (Стоя)

Никита!!! Дать выучить ребенку

Мы на пояс руки ставим, локти в стороны расставим.

Повороты начинаем. Правый локоть наблюдаем, теперь левый замечаем.

Правый, левый, правый, левый. Плечики не поднимаем, головою лишь вращаем.

Перед грудью руки сводим, пальцы глазками находим.

Руки плавно поднимаем, глазками их провожаем.

Опускаем, поднимаем, только глазками вращаем, голову не поднимаем.

Воздух плавно выдыхаем.

Х. Закрепление.

Разно уровневые задания:

-У вас на столах задачи для самостоятельного выполнения, выберите и решите только одну, задачи различаются уровнем трудности.

1) Решить задачу

С какой скоростью летел вертолет, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 километров?

Решение:

600 : 2 = 300

Ответ. 300 километров.


2) Решить задачу

Пешеход и велосипедист начали движение одновременно в одном направлении. Скорость пешехода 5км/ч, скорость велосипедиста 18км/ч. На сколько километров велосипедист обгонит пешехода за 3 часа?

Решение:

18-5=13км/ч скорость удаления

13*3=39км

Ответ. На 39 километров велосипедист обгонит пешехода за 3 часа.


3) Решить задачу

От станции отошел поезд со скоростью 70км/ч. Через 2ч в этом же направлении отошел другой поезд со скоростью 90км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа после отправления второго поезда?

Решение:

90-70=20км/ч

20*3=60км/ч

Ответ. 60 километров бедет между поездами через 3 часа после отправления второго поезда.

- На этом этапе вы работаете самостоятельно

Подводим итог работы на уроке.

ХI. Итог урока:

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Расскажите, чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, проанализировав свой лист самооценки и нарисуйте на нем ?«Лесенку успеха»

1-я ступенька – я не понял новое знание, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился;

2-я ступенька – у меня остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;

3-я ступенька – я хорошо усвоил новое знание и может его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.

-Запишите домашнее задание: выполнить на выбор с.25№2(задача) или с.28 №13 записать числа в окошечках, выполняем в тетрадях.


Если останется время работа в рабочих тетрадях на тему урока






























Лист самооценки

Поставь знак «+» или «-» или ?

1) Тренажер «Задачи»_____

2) Самостоятельная работа ____

3) Тема урока мне понятна_____

4)Я знаю, как решить задачу на движение в одном направлении____

___________________________________________________________

Лист самооценки

Поставь знак «+» или «-» или ?

1) Тренажер «Задачи»___

2) Самостоятельная работа___

3) Тема урока мне понятна___

4)Я знаю, как решить задачу на движение в одном направлении____

__________________________________________________________________

Лист самооценки

Поставь знак «+» или «-» или ?

1) Тренажер «Задачи»___

2) Самостоятельная работа___

3) Тема урока мне понятна___

4)Я знаю, как решить задачу на движение в одном направлении___




_______________________________________________________________


_____________________________________________________________________





Самостоятельная работа

Выбери любую задачу и реши ее.

1) Решить задачу

С какой скоростью летел вертолет, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 километров?

Решение:

___________________________________


Ответ._______________________________________________________


2) Решить задачу

Пешеход и велосипедист начали движение одновременно в одном направлении. Скорость пешехода 5км/ч, скорость велосипедиста 18км/ч. На сколько километров велосипедист обгонит пешехода за 3 часа?

Решение:

____________________________________


____________________________________


Ответ.________________________________________________________


3) Решить задачу

От станции отошел поезд со скоростью 70км/ч. Через 2ч в этом же направлении отошел другой поезд со скоростью 90км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа после отправления второго поезда?

Решение:

____________________________________


____________________________________


Ответ._________________________________________________________




























Vсбл.= V1-V2



Vудал..= V1-V2














































Тренажер

v = 6 км/ч

t= 3 ч

s - ?

s = 8 км

t= 2 ч

v - ?

v = 20 км/ч

t= 4 ч

s - ?

s = 12 м

t= 6 ч

v - ?

v = 12 км/ч

t = 5ч

s - ?

v = 6 м/мин

t = 15мин

s - ?

s = 60 см

v = 15 см/с

t - ?

s = 90 км

t = 6 ч

v - ?

v = 5 м/мин

t = 16 мин

s - ?

s = 70км

v = 14 км/ч

t - ?

v = 25 км/ч

t = 4 ч

s - ?

s = 60 км

t = 12 мин

v - ?

Самопроверка

v = 6 км/ч

t = 3 ч

s - ?

18 км

s = 8 км

t = 2 ч

v - ?

4 км\ч

v = 20 км/ч

t = 4 ч

s - ?

80 км

s = 12 м

t = 6 ч

v - ?

2 м\ч

v = 12 км/ч

t = 5 ч

s - ?

60 км

v = 6 м/мин

t = 15мин

s - ?

90 м

s = 60 см

v = 15 см/с

t - ?

4 с

s = 90 км

t = 9 ч

v - ?

10 км\ч

v = 5 м/мин

t = 16 мин

s - ?

80 м

s = 70 км

v = 14 км/ч

t - ?

5 ч

v = 25 км/ч

t = 4 ч

s - ?

100 км

s = 60 км

t = 12 мин

v - ?

5 км\мин





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на движение в одном направлении. (118.5 KB)
