Тема урока: Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.
| Школа: СОПШ №41 города Павлодара | ||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Черепанова Валентина Валентиновна | ||||||||||||||||
Класс: 6 | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
|
| ||||||||||||||||
Этапы Время | Планируемые действия | Ресурсы | |||||||||||||||
учителя | ученика | ||||||||||||||||
Организационный момент 5 мин. | Игра «Снежный ком» Объединение по группам: раздаю карточки 5-и цветов: формулы линейной функции, формулы прямой пропорциональности (частный случай), общая формула функции, линейной уравнение с одной переменной, линейное уравнение с двумя переменными. Повторили правила работы в группе
| Игра на знание формул. Получают карточки и объединяются по группам по цвету | Карточки
| ||||||||||||||
Вызов 10 мин. | Распределение ролей в группе 1)Раздаю карточки в группах (3 кроссворда, с ключевыми словами) Заполняют кроссворд. Прочитывают ключевое слово. 2) На все ли воспросы смогли ответить? (показать ответы на слайде) 3)Дайте название теме урока.(корректирую при необходимости) 4)Заполните на А4 листе первую строку. 5)Запишите вывод, т.е. тему сегодняшнего урока, построить цели, которые вы бы хотели достичь |
1)Каждый учащийся самостоятельно в карточках заполняет кроссворд 2) Сверяются в парах 3) Обсуждают в группе 4) Составляют общий ответ 5) Озвучивают с места каждая группа. 6) Проверка и обсуждение ответов на кроссворд 7) Записывают вывод, т.е. тему урока
|
Карточки кроссвордом.
| ||||||||||||||
Осмысление 25 мин |
Задание 1 (единое для всех): Дана система линейных уравнений. Составить алгоритм по решению данной системы поэтапно. Выбрать наиболее подробный алгоритм из групп. Вывод: заполните оценочный лист, оценив свой выбор по ключу Последний пункт записать ответ системы. Для того, чтобы записать ответ мы должны заполнить таблицу.
Задание 2(единое для всех): уч. Стр 184 - 186 Заполнить таблицу состоящая из трех столбцов.
Решить систему по составленному алгоритму (для каждой группы свое) № из учебника. Решение собираю у каждой группы. Короткая защита в двух словах. Взаимное расположение двух графиков. Ответ.
Вывод: оцените решение группы, работающей у доски Сверьтесь с алгоритмом решения, выданным на интерактивной доске
Даю дополнительное задание найти из различных источников, что такое коэффициент.
|
3)Сверяют алгоритмы между группами. Выбирают подходящий.
Каждый индивидуально заполняет таблицу.
Решают данную задачу по алгоритму индивидуально, обсуждают в группе. Оценщик внутри группы выставляет баллы каждому по критериям Оформляют на постере и защищают.
Вывод: каждая группа оценивает решение группы, работающей у доски Сверяются с ответом решения решения, данным на интерактивной доске
|
Интерактивная доска Оценочный лист
Интерактивная доска
Учебник Математика 6 класс
Интерактивная доска Оценочный лист
| ||||||||||||||
Рефлексия | Рефлексия на содержание «Лестница успеха» | На стикерах заканчивают фразы: знаю, понимаю, умею. | Стикеры |