Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме
«Решение систем линейных уравнений с двумя неизвестными»
Учебник: Алгебра 7 класс. Авторы: А.Г.Мордкович, Л.А.Алекандрова, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская
Тип урока: комбинированный урок с использованием деятельностного метода обучения.
Цель урока: Обобщить умения решать системы уравнений разными способами, уметь решать комбинированные задачи с использованием алгоритмов решения систем уравнений.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный
| Создает благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока.
| Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация
| Актуализация опорных знаний и способов действий.
1 вопрос: назовите этапы метода подстановки.
2 вопрос: назовите этапы метода алгебраического сложения, если имеются противоположные коэффициенты.
3 вопрос: Назовите этапы метода алгебраического сложения, если нет противоположных коэффициентов.
| 1 вариант встает во внутренний круг, 2 вариант встает во внешний круг напротив друг друга. Повторяют алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки и методом алгебраического сложения. Поворачиваются налево и перемещаются на 6 человек, разворачиваются и отвечают на 2 вопрос. Поворачиваются налево и перемещаются на 3 человека, разворачиваются и отвечают на 3 вопрос.
Рассаживаются за парты. Передвигаются и повторяют известные им алгоритмы. Повторяют вместе с разными людьми, и поэтому идет объективное повторение материала. Кроме того они сами говорят и слушают одноклассника. | Коммуникативные: развитие устной научной речи, умение слушать и говорить. Познавательные: анализ и разделение алгоритма на два случая (2 и 3 вопрос).
|
3.Целеполагание и мотивация
| Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. На доске записаны две системы линейных уравнений. Ответить на вопрос: Какую систему, каким способом легче решить? Где будет более рациональное решение? Какая цель нашего урока сегодня? | К доске выходят 4 человека и пробуют решить системы двумя способами.
Решают системы.
Делают вывод: Когда удобнее использовать методы решения систем уравнений.
| Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование цели урока.
|
4. Закрепление
| Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Учащиеся работают в тетради индивидуально. По одному человеку выходят к доске.
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. |
5. Организация контроля
| Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
| Самостоятельная работа в парах. Необходимо рационально распределить задания друг с другом, чтобы успеть выполнить работу. 1 вариант 2 вариант
10 минут на выполнение работы. После окончания выполнения учащиеся меняются работами с соседней партой и осуществляют проверку работы одноклассников. Оценивается выполнение работы и как оценивается работа одноклассников. Самостоятельное решение в тетради. Взаимоконтроль работы. | Регулятивные: контроль, коррекция, самоконтроль и оценка одноклассника. Личностные: самоопределение, развитие доверия к своему партнеру Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Постановка д/з
| Организует рефлексию. -Чему сегодня научились на уроке? - Что понравилось на уроке? - Что показалось сложным? Какое задание было самым трудным? Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
| Осуществляют самооценку собственной деятельности. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.
|