Урок на тему:
«Решение прямоугольных треугольников».
Учитель
ГБОУ ЛНР РСШ №3
Литвин Л. Н.
Тема: Решение прямоугольных треугольников.
Цель: Систематизировать и обобщить знания и умения учеников по темам. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, навыки коллективной и самостоятельной работы. Воспитывать внимание, аккуратность, культуру умственного труда.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: карточки с заданиями «Дешифратор», калькуляторы.
Эпиграф: Математика – царица наук, ее убранство – простота и ясность. Дворец этой царицы окружен тернистыми зарослями, и, чтобы попасть в него каждому приходится продираться через чащу. Случайный путник не обнаружит во дворце ничего привлекательного. Красота его откроется только разуму, любящему истину, закаленному в борьбе с трудностями.
Ход урока.
Организационный момент.
Класс объединяется в три команды, которые сидят в классе рядами. Первый ряд – команда №1, второй ряд – команда № 2, третий ряд – команда № 3.
Учитель оглашает тему, цель урока и эпиграф.
Учитель: сегодня мы проведем урок в виде соревнования трех команд. Соревнования будут проходить в несколько туров. Каждый ученик за урок набирает некоторое количество баллов и показывает свои индивидуальные знания по теме. Выигрывает команда, которая набирает наибольшее количество баллов. Желаю успехов в борьбе с трудностями по пути в дворец царицы математики.
Актуализация опорных знаний.
1 тур. Устный опрос. «Веришь, не веришь» с использованием «микрофона». Учитель по очереди подносит «микрофон» к членам разных команд и задает вопросы. За правильный ответ ученик получает 1 балл.
Вопросы:
Веришь ли ты, что Пифагор, теорему которого мы знаем, брал участие в 58 Олимпиаде в 548 г. до н.э. в кулачном бою? (да).
Веришь ли ты, что перпендикуляр, всегда меньше наклонной? (да).
Веришь ли ты, что синус острого угла это отношение противолежащего катета к прилежащему катету? (нет).
Веришь ли ты, что квадрат гипотенузы равен произведению катетов? (нет).
Веришь ли ты, что sin300=0,5? (да).
Веришь ли ты, что катет прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы на синус противолежащего угла? (да).
Веришь ли ты, что тангенс острого угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе? (нет).
Веришь ли ты, что tg450 равен 1? (да).
Веришь ли ты, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета? (да).
Веришь ли ты, что синус некоторого угла может быть равен 2? (нет).
Веришь ли ты, что 5tg450 равняется самой высокой оценке? (да).
Веришь ли ты, что тангенс острого угла может быть больше 1? (да).
Капитаны команд фиксируют ответы членов своих команд.
Оглашаются результаты этого тура.
2 тур. Решение задач. «Дешифратор».
Каждый член команды получает карточку с заданиями по вычислению значений выражений. Каждому числу, получившемуся в ответе соответствует буква. Каждая команда должна расшифровать слово.
| № | Команда 1. | Команда 2. | Команда 3. |
| 1 |
|
|
|
| 2 |
|
|
|
| 3 |
|
|
|
| 4 |
|
|
|
| 5 |
|
|
|
Дешифратор: Ответы:
| Команда 2. | Команда 3. | ||||||||||||||||
| минус | сокол | конус |
3 тур. Гонка за лидером.
Каждая команда получает по две карточки с заданиями и выбирает учеников, которые будут решать эти задания у доски. Остальные учащиеся записывают решение в тетради.
| № | Команда 1. | Команда 2. | Команда 3. |
| 1 | Решите прямоугольный треугольник, если а=4, β=25º. | Решите прямоугольный треугольник, если а=0,4; c=0,5. | Решите прямоугольный треугольник, если а= |
| 2 | Дано: Δ АВС; АВ=ВС, BD⟘AC? BD=24, sin Найти: РΔАВС.
D
А С | Дано: ABCD – прямоугольник, tg⦟ABD=0,8; AB=20. AC и BD – диагонали. Найти: AC и BD.
А D | Дано: ABCD – прямоугольная трапеция, BC=4, AD=6, ⦟BCD=120º/ Найти: AB иCD/
|
За решение задачи ученик получает 3 балла.
4 тур. Поэтическая страничка.
Учитель: каждая команда должна была дома написать поэтические строки о прямоугольном треугольнике. Послушаем как это получилось у каждой команды.
Примеры поэтических строк:
Я восхищаюсь прямоугольным треугольником.
Чтобы решить его надо быть великим умником.
Теорему Пифагора надо знать
И никогда ее не забывать.
Помнить надо, что такое синус,
И в каком случае пред ним ставить минус.
И тогда этот треугольник для тебя,
Будет решенным, а что ученику еще надо?
В прямоугольном треугольнике есть сестра и два брата –
Это гипотенуза и два катета.
Объединила их теорема одна,
И носит имя Пифагора она.
Чтобы треугольник такой решить,
О синусе и косинусе нужно не забыть.
Без них этот треугольник никак не решить,
И хорошую оценку не получить.
Прямоугольный треугольник мы уважаем,
Хорошие знания о нем мы имеем.
О Пифагоре всегда мы вспоминаем,
О синусе и тангенсе не забываем.
Чтоб треугольник такой решить
Катеты с гипотенузой надо объединить,
Так как гипотенузы квадрат,
Равен катетам квадрат.
Подведение итога урока. Оценивание учащихся.
Домашнее задание.





;










; в=1.
.
В 



В С
«Решение прямоугольных треугольников». (23.77 KB)

