Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Решение математических уравнений

Решение математических уравнений

План урока по математике в 1 классе общеобразовательной школы. Выполнен по новой технологии обучения.

11.05.2017

Содержимое разработки

Математика

Тема урока: Решение уравнений

Цели урока:

Образовательная: Способствовать развитию умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел,проверить устные вычислительные навыки

Развивать: познавательные процессы, мышление, воображение, речь, мелкую моторику,умение работать в группе

Воспитывать: дружеские отношения, между учащимися.

Оборудование:стикеры,ватман,шары,маркеры,картинки,учебник,конверты с заданиями.

Ход урока:

1. Подготовительный этап:

(Психологический настрой)

Всё ли друзья у вас в порядке,

Все ли книжки и тетрадки?

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Объявление темы и целей урока.

- Ребята сегодня  у нас будет не простой урок. Мы с вами отправимся в путешествие в страну Всезнайку.Сегодня мы проходим новый вид уравнения и я постараюсь вам его обьяснить и в этом вы мне поможите.

2. Орг.момент

Оформление тетрадей.

-  давайте запишем число.

Пальчиковая гимнастика

Минутка  чистописания число 400(0ед.0дес.4сот)

3. Актуализация знаний:

Математический диктант

1.     В каком из чисел 4 дес и 8 ед.

2.     Чему равна сумма чисел 54 и 7.

3.     В 1 м сколько сантиметров.

4.    Найдите сумму 37 и 13

5. Найдите разность 20 и 7

4. Обьяснение нового материала:

Дано уравнение нового вида:15+9+х =30

-Можно его сразу решить?

-Что нужно сделать?

Молодцы,надо упрастить левую часть и найти сумму.

Решение:24+х=30

х=30-24

х=6

15+9+6=30

30=30

Работа над правилом

Сейчас у меня в руке воздушные шарики в них спрятаны уравнения, и я хочу ,чтобы вы мне их решили.стр143 №3


35+23+х= 100 х-(23+17)= 60 70-а =8+9+2

58+х=100 х-40=60 70-а=19

х=100-58 х=60+40 а=70-19

х=42 х=100 а=51

35+23+42=100 100-(23+17)=60 70-51=8+9+2

100=100 60=60 19=19



(30-15)+у= 80 а+(45-30)= 75 х+12= 50-(15+5)

15+у=80 а+15=75 х+12=30

у=80-15 а=75-15 х=30-12

у=65 а=60 х=18

(30-15)+65=80 60+(45-30)=75 18+12=50-(15+5)

80=80 75= 75 30=30


Молодцы ребята!А теперь сделаем физминутку,начертите головами все геметрические фигуры,которые я вам покажу:круг,квадрат,прямоугольник,треугольник,овал.

Переходим на второе задание,решение примеров в столбик:стр 143 №4

46+44 98-35 50-17 37+19

57+29 100-89 90-65 70+19

50-38 70-63 57+18 17+9

Флешмоб

Вот три конверта,в нём рисунки в каждом из рисунков есть примеры,вам нужно составить рисунки и приклейть на ватман.Ваши примеры:

15+9+3 (35+23)+14 70-(5+6)

(30-15)+4 48+(45-30) 80-(13+9)

А теперь ребята немного сделаем разминку


1.Сколько дней в неделе? 
2. Какой день недели был вчера? 
3.Сколько пальцев на левой руке? 
4. Сколько углов у треугольника? 
5.Сколько лет тебе было 3 года назад? 
6.В каком классе ты будешь учиться на следующий год?

Спасибо ребята!Вы изрядно потрудились,время пришло к задачам.стр143 5 (а)

Длина -56 м

Отрезали –?

Осталось-14м

Ск.метров проволки отрезали-?

Решение:56-х=14

х=56-14

х=42

56-42=14 Ответ:отрезали 42 м

А теперь мы проверим ваши знания в цифрах ,если ответ будет да!то показываем розовые карточки,если же нет то показываем зеленые.Ну,начнем!

Верны ли высказывания?
1.Пять больше нуля
2.Двенадцать больше семи
3.Восемь меньше девяти
4.Двадцать меньше девятнадцати
5. семь больше десяти
6. один больше пяти
7.Шесть меньше пяти
8.Десять больше одиннадцати
9.Восемь равно шести
10.Три плюс два равно пяти.

Проверили ваши знания в цифрах,а теперь проверим на знание формул,нахождения периметра.стр 143 №6(а)

Начерти квадрат со стороной 3 см.Вычисли его периметр.

3 см Р=3+3+3+3

Р=12 см




3 см

Молодцы!верно назвали формулу.

Итог урока:Что мы делали на уроке?

Понравился ли вам урок?

Домаш.задание:стр 143 №7

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение математических уравнений (20.02 KB)
