Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  9 класс  /  Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов

Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов

Урок нацелен на проверку умений решать квадратные и дробно-рациональные неравенства методом интервалов.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Предметные результаты: формулировать основное свойство пропорции, называть крайние, средние члены пропорции, находить неизвестные члены пропорции, применять правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.

Оборудование: сигнальные карточки.

После отработки основных знаний и умений по теме, учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу составленную в 4-х вариантах. По окончании урока учитель оценивает работу учащихся и проводит рефлексию.

20.08.2018

Содержимое разработки

Урок математики.

Класс: 8

Тема: «Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов»

Учитель математики 1 категории

МБОУ СОШ №49 г.Шахты

Гладкая Н.В

Цель урока: Проверить умение решать квадратные и дробно-рациональные неравенства методом интервалов.

Задачи урока:

  • Образовательные: создать условия для решения квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов; создать условия самоконтроля и взаимоконтроля.

  • Развивающие: cоздание условий для радостного, ненапряженного развивающего обучения и воспитания активной саморазвивающейся личности, научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы и уметь применять их на практике.

  • Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности, вычислительной культуры.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Предметные результаты: формулировать основное свойство пропорции, называть крайние, средние члены пропорции, находить неизвестные члены пропорции, применять правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.

Оборудование: сигнальные карточки.

Тип урока: закрепление ранее изученного материала



Ход урока:

1. Организационный момент и приветствие.

2. Актуализация опорных знаний: устный опрос и устный счет.

3. Закрепление. Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов.

4. Физминутка.

5. Самостоятельная работа.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.

п/п

Этап урока

Содержание

1.













2.

Организация начала урока.





















Актуализация опорных знаний


Ребята приветствуют друг друга . Показывают свой смайлик с настроением.Выбирают карточки и делятся на группы.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво;

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинку прямо.

Все легонечко вздохнем,

Урок алгебры начнем.

1. Что называем линейным неравенством?

2. Какое выражение называется квадратным неравенством?

3. Какие способы решение квадратных неравенств, знаете?

4. Алгоритм решение квадратных неравенств?

5. Алгоритм решение квадратных неравенств методом интервалов?

6. Устный счет. Вспомним как решать.

1. Известно, что 0ab. Какое из следующих чисел положительно?

  1. 2а - 2в; 2) (а+3)·(-в); 3) (а-в)/10; 4) (а-5в)·а

2. На координатной прямой отмечены числа а, в и с. Какое из приведенных утверждений об этих числах неверно?

  1. b – c 0; 2) a + b ; 3) ba 0; 4) abc .

3. Решите линейное неравенство: 3х – 5 ≥ 7х – 15.

4. Решите неравенство методом интервалов:

а) х216 б) х2+50 в) х2+ 5

5. Решите квадратное неравенство: х2+7х-8


3.

Закрепление

Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов.

Письменно решаем № 302, № 303,№ 304, №305 (нечетные)

№302 1) -2х2-5х+3≤0; 2) 5х2-2х-3≤0.

№303 1) 2х2-3х+1 0; 2) -35х2-12х-10


4.

Физминутка

Потрудились- отдохнем.

Встанем- глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встань.

Руки вниз, затем поднять

Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

5.

Самостоятельная работа

« Незнающие пусть научатся, знающие- вспомнят ещё раз»

Вариант 1.

1) На координатной прямой отложено число а :

Расположите в порядке убывания числа а, 1/а, а2

1) а, 1/а, а2 ; 2) 1/а, а, а2 ; 3) а2, 1/а, а ; 4) а2, а, 1/а .

2) Из указанных неравенств выберите верное:

1) 0,6

3) 3/8

3) Решите неравенство:

3х+5

1) (-∞; 6) ; 2) (6; + ∞) ; 3) (- ∞; -6) ; 4) (-6; + ∞).

4) Решите неравенство:

Х2 ≥ 9

1) (-∞; -3] ; 2) [-3; 3] ; 3)[3; +∞) ; 4)(-∞;-3]U[3;+∞)

5) Решите неравенство:

х2+4х-5 ≤ 0

1) (-∞;-5)U(1;+∞) ; 2) [-5; 1]; 3) (-∞;-5]U[1;+∞); 4) (-5; 1).


Вариант 2.

1) О числах а, в и с известно, что сba.

Какое из следующих чисел отрицательно?

1) с – в ; 2) в – а ; 3) а – с; 4) с - а

2) Из указанных неравенств выберите верное:

1) 0,5

3) 0,5

3) Решите неравенство:

х+7 6-3х

1) (-1/4; + ∞); 2) (1/4; + ∞); 3) (- ∞; -1/4); 4) (- ∞; 1/4)

4) Какое из указанных неравенств верно при любом значении х?

1) х2-20 ; 2) х2+2≥0; 3) х2-2≤0; 4) х2+2

5) Решите неравенство:

х2-5х+4

1) (-∞;1)U(4;+∞) ; 2) [4;5]; 3) (-∞; 1); 4) (1;4).


Вариант 3.

1) Известно, что a

1) в+4 а+4 ; 2) 2в+1 а-2

2) Из указанных неравенств выберите верное:

1) 0,6

3) 5/6

3) Решите неравенство:

1-3х ≤ 2х-9

1) х ≥ 2 ; 2) х ≥ -2; 3) х ≤ -2; 4) х ≤ 2

4) Решите неравенство:

х2

1) (-∞;-2)U(2;+∞) ; 2) (-2; 2); 3) (-∞;-2]U[2;+∞) ; 4) [-2; 2].

5) Решите неравенство:

(х-2)(х+3) ≥0

1) [-3;+∞); 2) [2;+∞); 3) [-3; 2]; 4)(-∞;-3]U[2;+∞).


Вариант 4.

1) О числах а, с, х и у известно, что х у, с = х, а с.

Сравните числа у и а.

1) у а ; 2) у = а

3) у

2) Из указанных неравенств выберите верное:

1) 4/5

3) 1/2

3) Решите неравенство:

х-4 ≥ 5х+8

1) [-3; + ∞); 2) [3; + ∞); 3) (- ∞; -3]; 4) (- ∞; -2].

4) Какое из указанных неравенств не выполняется ни при каком значении Х?

1) х2+1≤0 ; 2) х2+10; 3) х2 ≥ 1; 4) х2 ≤ 1.

5) Решите неравенство: х2 + х-2≤ 0.

1) [-1;2]; 2) (-∞;1)U(2;+∞); 3) [0; 2]; 4) [-2; 1]


6.

Домашнее задание

№ 302, № 303,№ 304, №305 (четные)

7.

Рефлексия

1. Чему научились на уроке?

2. Что показалось легким?

3. В чем испытывали затруднение?

4. Над чем ещё нужно поработать?

5. Как оцениваете свою работу?

«Человек подобен дроби: в знаменателе-то, что он о себе думает, в числителе-то, что есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь» (Лев Толстой)













-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов (26.76 KB)
