Знакомство с электронными таблицами .
Решение задач с помощью электронных таблиц.
Учительница информатики
Галиахметова Люция Рафаэловна.
с.Шали Пестречинского района
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные:
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;
познакомить с электронными таблицами в прикладной средой Microsoft Excel;
сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку;
сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах;
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.
Воспитательные :
воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
Задачи урока:
обучение приемам работы в Microsoft Excel;
формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;
формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».
Межпредметные связи: информатика и математика.
Основные понятия: электронные таблицы, рабочая книга, строка, столбец, ячейка,
диапазон, табличный курсор, активная ячейка, диаграмма ,формула.
Оборудование урока:
компьютеры с операционной системой MS Windows;
мультимедийный проектор, экран;
табличный процессор Microsoft Excel;
презентация, подготовленная в PowerPoint;
раздаточный материал (для каждого ученика): рабочая тетрадь технологическая карта, лабораторная работа.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Проверка усвоения изученного материала
1. Обсуждаются вопросы:
• Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным
описанием?
• Какие классы задач удобно решать с помощью таблиц типа ООО?
• Какие таблицы называют вычислительными?
• В таблицах какого типа можно проводить вычисления?
• В какой жизненной ситуации могут оказаться полезными вычислительные
таблицы? Приведите пример.
2. Проводится визуальная проверка и обсуждение домашнего задания. Задание 2 работы
7 ученики могли выполнить на домашнем компьютере и принести распечатку или сделать
«вручную». Обсудить более детально следует №41 в рабочей тетради.
3. Совместно делается вывод о том, что является основным признаком вычислительной
таблицы (№42 на стр.59 рабочей тетради).
Теоретический материал этого урока минимален. При его изложении следует в
максимальной степени задействовать знания школьников о структуре таблиц, а при
рассмотрении среды электронных таблиц проводить аналогии с хорошо известным
детям текстовым процессором Word.
Желательно открыть окно табличного процессора и на большом экране показать
ученикам строки, столбцы, ячейки, диапазоны ячеек, табличный курсор, активную ячейку и др. необходимые объекты. (презентация ) . Можно использовать видеофильм ссылке http://www.youtube.com/watch?v=UxM3cfMpC6E
Изучение нового материала.
Учитель : на сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одним из видов диаграмм – столбчатые диаграммы. Назначение столбчатых диаграмм: сравнение нескольких величин в нескольких точках. Чтобы наглядно сравнить какие-то цифровые данные, часто используют диаграммы. При их построении не обойтись без чисел, пропорциональных данным.
Столбчатая диаграмма на слайде изображает массы динозавров, вымерших десятки миллионов лет назад. Почему столбчатая? Потому, что массы изображаются не отрезками, а прямоугольными столбиками. Столбики заметнее отрезков!
Учитель: по данным диаграммы можно анализировать, сравнивать данные и решать задачи
Данная диаграмма показывает количество банок мёда, съеденного Вини-Пухом за неделю в гостях у друзей. Используя диаграмму, ответьте на вопросы
Вопросы классу:
В какой день Винни-Пух побывал в гостях у самых гостеприимных хозяев?
В какой несчастливый день ему не удалось попасть в гости?
Сколько всего банок мёда съел медвежонок за неделю?
На сколько больше банок мёда съел медвежонок в четверг, чем в субботу?
В какой день было съедено одинаковое количество мёда?
Сколько в среднем съел бочонков мёда Винни-Пух? Почему в ответе применили округление?
После этого следует перейти к выполнению работы 9 компьютерного практикума.
Задание 1 «Группа крови » делается в обязательном порядке всеми учениками. В этом
задании ученики на основании пошаговой инструкции создают диаграмму.
При наличии времени более сильные ученики выполняют задание 3, а менее сильные –
задание 2.
Так же можно использовать материалы ГИА. Выполнение задание по ГИА
Дан фрагмент электронной таблицы:
| A | B | C | D |
1 | | 1 | 2 | |
2 | =C1/2 | =(A2+B1)/2 | =C1 –B1 | =2*B2 |
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.
Дан фрагмент электронной таблицы:
| A | B | C | D |
1 | | 3 | 4 | |
2 | =C1-B1 | =B1-A2*2 | =C1/2 | =B1+B2 |
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.
Дан фрагмент электронной таблицы:
| A | B | C | D |
1 | 3 | | 3 | 2 |
2 | =(C1+A1)/2 | =C1–D1 | =A2–D1 | =A1–2 |
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.
Домашнее задание. §2.9, №45 – 49 на стр.61 рабочей тетради.