Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Решение системы уравнений средствами Microsoft EXCEL

Решение системы уравнений средствами Microsoft EXCEL

В архиве находятся конспект, презентация, тест для проверки домашнего задания и практическая работа к уроку.
06.05.2013

Описание разработки

Цель урока: создать условия для овладения обучающимися знаниями решении систем уравнений средствами Microsoft EXCEL.

Планируемый результат: понимать процесс решения систем уравнений. Находить имеющиеся исходные данные и предполагаемый результат решения задачи.

Основные задачи:

Воспитательная: учит аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации.

(регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

Развивающая:  продолжается пополнение словарного и научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, умения анализировать, делать выводы, внимание и память учащихся,  логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке.

(развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

Обучающая: обобщить изученный материал по теме  «Технология обработки числовой информации» в ходе практической работы. Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Построение графиков функций» при решении системы уравнений. Экспериментальным путем выявить основные способы решения системы уравнений. Показать что предметы не изолированы друг от друга  и навыки, полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении алгебры. Привить навык находить, обрабатывать  и использовать  в повседневной жизни необходимую конкретно в каждой ситуации информацию. Привить навык работы на  компьютере как инструменте обработки информации.

(формируются регулятивные, личностные, познавательные  и   коммуникативные УУД)

Оборудование: 

  1. Персональные компьютеры
  2. Интерактивная доска.

Материал к уроку.

  1. Файл с ЭОР по данной теме
  2. Раздаточный материал для выполнения практической работы.
  3. Учебник  § 10.3, П. 10.3.1.
  4. Файл (Microsoft EXCEL)

Ход урока:

1 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята!

Орг. момент: какое число, кто отсутствует на уроке.

Урок начинается с эпиграфа:

«Мы столько можем, сколько знаем.  Знание – сила». (Френсис Бекон)

Учитель обращается к учащимся с вопросами, какую информацию получили они  и как полученную информацию можно использовать?

Учитель сообщает учащимся тему урока и цели урока.

Решение систем уравнений с помощью ЭТ презентация

2 этап. Актуализация знаний.

А сейчас давайте проверим домашнее задание

Учащиеся рассаживаются за компьютеры и отвечают на вопросы теста (файл  Microsoft EXCEL) - смотри архив

3 этап. Изложение нового материала

- Скажите, какие способы решения систем уравнений из курса математики вам известны?

Как решить систему уравнений графическим методом?

Исходя, из ваших ответов сделаем вывод:

чтобы решить систему  уравнений с двумя неизвестными, нужно:

Построить в одной системе координат графики уравнений, входящих в систему;

Определить координаты всех точек пересечений графиков (если они есть);

Координаты этих точек и будут решениями системы.

4 этап. Физкультминутка

5 этап. Практическая работа.

Учащиеся рассаживаются за компьютеры.

Ребята напомните мне, пожалуйста, как мне открыть файл  Microsoft EXCEL?

Ученики получают задание по практической работе на раздаточных листах. - смотри архив

Ребята выполняют практическую работу самостоятельно. Учитель подходит к каждому, контролирует выполнение, при необходимости, помогает.

6 этап. Домашнее задание.

7 этап. Подведение итогов, рефлексия учебной деятельности.

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с темой «Решение систем уравнений средствами Microsoft EXCEL».

 Ответьте на следующие вопросы:

Какие способы решения систем уравнений вам известны? 

Имеет ли решение система уравнений, если точек пересечения графиков нет ?

А теперь оцените ваше  состояние на уроке.

Для составления «картины» деятельности на уроке продолжите следующие предложения:

сегодня я узнал (а)…

я выполнял(а) задания…

я понял (а), что…

теперь я могу…

я почувствовал (а), что…

я приобрел (а)…

я научился(ась)…

у меня получилось …

я смог(ла)…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Спасибо за урок!!

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение системы уравнений средствами Microsoft EXCEL (1.99 MB)
