Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Решение простейших тригонометрических уравнений

Решение простейших тригонометрических уравнений

Методическая разработка содержит конспект занятия, который поможет учащимся вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать первичные умения и навыки их решения.
26.10.2013

Описание разработки

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения;

развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;

воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.

Оборудование урока: кодоскоп, слайды, запасная доска, таблицы по тригонометрии: а) значения тригонометрических функций; б) основные формулы тригонометрии.

Ход урока, деятельность учителя

I. Организационный этап

Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.

II. Этап проверки домашнего задания

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.

1. Проверка домашнего задания у доски.

2. С классом проводится фронтальный опрос и устная работа.

Вопросы: а) Дать определение:

arcsin a

arccos a

arctg a

arcctg a

б) Имеют ли смысл выражения: 

arcsin 1/3

arccos 2/5

в) Найти значения выражений и мотивировать свой ответ:

arcsin 0;

arccos 1/2

arctg 1.

г) Расположить в порядке возрастания/

3. Проверка работ, выполненных учащимися у доски.

4. Назовите несколько значений угла поворота , при которых выполняются условия: 

sin a=1/2

cos a=1

III. Этап получения новых знаний

Задача: познакомить учащихся с простейшими тригонометрическими уравнениями, вывести формулы и отработать первичные навыки их решения.

Учитель диктует, а учащиеся записывают тему урока: “Решение простейших тригонометрических уравнений”.

Открывается доска, где записаны уравнения:  sin х = а, cos х = а, tg х = а, ctg x = a.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Министерство образования Пензенской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального образования Пензенской области

«Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства»








Методическая разработка

урока по математике:


«Решение простейших тригонометрических уравнений»















г. Каменка,

2013

Составитель: Тетеркина-Чамина Лариса Михайловна, преподаватель математики ГБОУ СПО КТПТП










Методическая разработка содержит конспект занятия по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений», который поможет студентам вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения.

Разработка предназначена для преподавателей и студентов учреждений среднего профессионального образования.






















Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений.



Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

  • образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения;



  • развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;


  • воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.


Оборудование урока: кодоскоп, слайды, запасная доска, таблицы по тригонометрии: а) значения тригонометрических функций; б) основные формулы тригонометрии.





Содержание урока.

Ход урока, деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап

Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.

 


II. Этап проверки домашнего задания

Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.

1. Проверка домашнего задания у доски.

а) Сравнить:

arctg () и arccos

arcctg и arcsin 1

б) Вычислить:

arctg () + arccos () + arcsin 1

arcsin (-1) – arccos + 3arctg ()

в) Расположить в порядке возрастания:

arccos 0,4; arccos (-0,2); arсcos (-0,8)









Трое учащихся решают данные задания у доски.


2. С классом проводится фронтальный опрос и устная работа.

Вопросы: а) Дать определение:

arcsin ,

arccos ,

arctg ,

arcctg ;



б) Имеют ли смысл выражения:

arcsin ;

arсcos ;

arctg 5;

arcсtg ;

arccos 1,8 ;

arcsin (-1,5).



в) Найти значения выражений и мотивировать свой ответ:

arcsin 0;

arсcos ;

arctg ;

arcсtg 1;





г) Расположить в порядке возрастания:

arcsin ; arcsin ; arcsin ;

arccos 1; arсcos ; arcсos ;



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют устные задания.

3. Проверка работ, выполненных учащимися у доски.

Каждый учащийся, выполнявший работу, комментирует свой пример.


4. Назовите несколько значений угла поворота , при которых выполняются условия:

sin =;

cos = 1;

tg =.

Предполагаемый вариант ответа:

= arcsin =.

Учитывая период функции синус = arcsin + 2 = + 2 = и т.д.




III. Этап получения новых знаний

Задача: познакомить учащихся с простейшими тригонометрическими уравнениями, вывести формулы и отработать первичные навыки их решения.

Учитель диктует, а учащиеся записывают тему урока: “Решение простейших тригонометрических уравнений”.

Открывается доска, где записаны уравнения: sin х = а, cos х = а, tg х = а, ctg x = a.

1. Дается определение простейших тригонометрических уравнений.

2. Осуществляется решение уравнений: sin х = 0, cos х = 0, используя определение синуса и косинуса.

sin х = 0.

Найдем на тригонометрической окружности точки с ординатой 0. Из А(1;0) в них можно попасть поворотом на угол n, n Є Z, т.е.

х = n, n Є Z

Аналогично получают решения уравнения cos х = 0.

х = + n, n Є Z





Решения уравнений sin х =1, sin х = -1, cos х = 1, cos х = -1, учащиеся по вариантам получают самостоятельно и осуществляют проверку через представленную учителем таблицу.

Получили формулы решения уравнений

3. Выводятся формулы корней уравнений: sin х = а, cos х=а, tg х = а.

A) Для вывода формулы корней уравнения sin х = а через кодоскоп показывается слайд с изображением в одной системе координат графиков функций у = sin х и у = а

Если |а| 1, , то графики функций у = sin х и у = а не пересекаются, и уравнение sin х = а не имеет корней.

Если |а| ; ] графики пересекаются в точке с абсциссой х = arcsin a, и, учитывая период функции синус, получаем:



х = arcsin a + 2пn, n Є Z,(1), а на отрезке [;] графики пересекаются в точке с абсциссой х = п- arcsin a и, учитывая период , получаем:

х = п – arcsin a + 2пn, n Є Z. (2)

Эти две формулы можно объединить одной:

х = (-1)к arcsin a + пn, n Є Z (3)

Убедимся, что формулы (1) и (2) объединяет формула (3).

При к = 0, х = (-1)0arcsin a = arcsin a, (1);

При к =1, х = -arcsin a + п = п- arcsin a, (2);

При к =2 , х = (-1)2arcsin a +2п = arcsin a +2п, (1);

При к =3, х = (-1)3arcsin a + 3п = ( п- arcsin a) + 2п, (2).



Б) Аналогично выводятся формулы корней уравнений

cos х = а

х = +/- arccos a + 2пn, n Є Z.

tg х = а

х = arctgs a + пn, n Є Z.

В) Для решения уравнений ctsх =а используют тождество tdх ctgх =1, откуда tgх =, и записывают уравнение в виде: tgх =

По окончании вывода формул вывешивается плакат с опорным конспектом по теме урока.




Учащиеся привлекаются к определению координат точек пересечения графиков, делают выводы по ходу рассуждений вместе с учителем.

Полученные формулы записывают в тетрадь.


IV. Этап первичного закрепления навыков решения простейших тригонометрических уравнений.



Задачи: первичное закрепление навыков решения тригонометрических уравнений в ходе устной работы.



Устно решить уравнения:

sinх =, cosх =,

sinх = 3, cosх =,

cosх =-2,4, tgх =1,

tgх =1,7.







Учащиеся, пользуясь полученными формулами, устно решают уравнения.


V. Этап отработки умений и навыков по решению простейших тригонометрических уравнений.

Задачи: отрабатывать умения и навыки решения уравнений.

У доски 4 учащихся по очереди решают по два уравнения:

а) 2sin х = 1, 2cosх = ;

б)cosх –1 =0, tgх – 1 = 0;

в) sin 2х = , = -;

г) tgх = 0,8, ctgх = 2,5.





Учащиеся работают вместе с отвечающим у доски или решают уравнения самостоятельно и сверяют решение с записями на доске.


VI. Этап проверки первичного усвоения знаний, умений и навыков по теме в ходе самостоятельной работы.

Задачи: проверить степень усвоения нового материала, выявить пробелы в знаниях учащихся.

Самостоятельная работа.

Решите уравнения:

1 вариант

2 вариант

sinх= -,

cosх = 1,1,

2sinх – 1 = 0,

tg2х =1.

cosх = ,

sinх = ,

2 cosх - =0,

ctg2х = 1.







Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем через кодоскоп.


VII. Домашнее задание.

Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.





Литература:


  1. А.И. Лисичкин, И.А. Соловейчик, Математика - М.: «ABF» , 1995г.

  2. А.Я. Симонов, Д.С. Банаев и другие. Система тренировочных задач и упражнений по математике- М.: Просвещение, 2009г.































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение простейших тригонометрических уравнений (0.15 MB)
