Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Урок обобщения и подготовки к контрольной работе.
21.03.2013

Описание разработки

Тип урока: повторительно-обобщительный

Форма проведения: туристический поход – путешествие по Стране квадратных уравнений.

Цели урока:

  1. Дидактические

повторить, обобщить знания по теме «Квадратные уравнения»;

учить сравнивать, делать выводы;

показать практическое приложение темы.

  1. Развивающие

развивать логическое мышление и мировоззрение учащихся.

  1. Воспитательные:

Воспитание у школьников устойчивого интереса к математике.

Ход урока.

Организационный момент.

Мой юный друг!

Сегодня ты пришел вот в этот класс,

Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы, может быть,

Но будешь ты рабочим, а может и ученым,

И будешь, я надеюсь, математику любить.

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами отправляемся в путешествие по одной математической стране. А как она называется, вы сможете узнать, если выполните следующее задание.

Решить анаграммы (в словах изменен порядок букв). Какие слова зашифрованы?

таиимдкирнн (дискриминант)

ренунеави (уравнение)

эцнткфиеофи (коэффициент)

биерагпол (гипербола)

ерпенаемня (переменная)

– Исключите лишнее слово по смыслу (гипербола).

– Что объединяет остальные слова? (квадратные уравнения)

Да, сегодня мы с вами отправимся в туристический поход по Стране квадратных уравнений. Вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, готовясь к этому «походу».

Итак, откройте тетради и запишите тему урока «Решение квадратных уравнений».

Устная работа.

Для того, чтобы поход был успешным, необходимо теоретически исследовать территорию путешествия.

1. Вопросы классу:

– Дайте определение квадратного уравнения.

– Какое уравнение является неполным?

– Как решаются неполные квадратные уравнения?

– Какими способами можно решить полное квадратное уравнение?

– Запишите формулы, с помощью которых решают полные квадратные уравнения.

Решить уравнения (устно):

2х2 – 18 = 0

3х2 – 12х = 0

2,7х2 = 0

х2 + 16 = 0

6х2 – 18 = 0

х2 – 5х = 0

4х2 + 36 = 0

12 + 4х2 =0

– Какое из уравнений этой группы будет лишним? Почему?

х2 – 5х + 1 = 0

9х2 – 6х + 10 = 0

х2 + 2х – 2 = 0

х2 – 3х – 1 = 0

– Какое квадратное уравнение называют приведенным?

– каким способом можно решить приведенное квадратное уравнение?

Поход начался.

I. Итак, вы готовы к путешествию. Отправляемся в путь!

Мы подошли к границе Страны квадратных уравнений. Для того, чтобы нам разрешили ее пересечь, необходимо выполнить следующие задания.

а) Докажите, что для любого значения d уравнение (d – 3)х2 +× (d + 2)х + 1 = 0 имеет два корня. (Один ученик работает у доски с комментированием, остальные – работают в тетради).

в) Определите, при каких значениях m и n уравнение (х m)(хn) = m2 имеет корни.

(задания б) и в) два ученика выполняют самостоятельно у доски, остальные – в тетради).

Дополнительные вопросы ученикам, отвечающим у доски:

– Сколько корней имеет уравнения:

х2 – 1 = 0

(у – 2)2 + 4 = 0

(m – 1)2 = 0

(Пока учащиеся выполняют это задание, несколько учеников получают индивидуальные карточки-задания, затем сдают на проверку).

Карточка 1.

Определите знаки корней уравнения (если они существуют), не решая уравнения:

а) х2 + 10х + 17 = 0

б) у2 – 13х – 11 = 0

в) 2 – 17х + 93 = 0

Карточка  2 – смотри документ.

Карточка 3.

При каком значении а уравнение х2ах + 9 = 0 имеет два равных корня?

Карточка 4.

Решить уравнения:

а) (х – 2)(х + 2) = 7х – 14;                               б) 5(х + 2)2 = – 6х – 44

Карточка 5.

Решите относительно х уравнение: сх2 – 6сх + 3х = 15 – 5с.

II. Продвигаясь вглубь по стране, мы подходим к поляне, которая носит название вам известной теоремы. (стихотворение заранее готовится одним из учеников).

По праву достойна в стихах быть воспета

О свойствах корней теорема Виета.

Что лучше, скажи, постоянство такого:

Умножишь ты корни – и дробь уж готова:

В числителе с в знаменателе а.

А сумма корней тоже дроби равна:

Хоть с минусом дробь, что за беда

В числителе b, в знаменателе а.

Вопросы к классу:

– Сформулируйте теорему Виета для приведенного квадратного уравнения.

– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.

Самостоятельная работа.

1 вариант.

х2 – 14х + 33 = 0

35 – у2 = 0

60а + а2 = 0

2 вариант.

х2 – 12х – 45 = 0

4,5у у2 = 0

а2 –  12 = 0

(Учащиеся обмениваются тетрадями – взаимопроверка).

Задержимся на поляне теоремы Виета и выполним несколько заданий.

а) При каких значениях d корни уравнения (d – 3)х2 + (d + 2)х + 1 =0 будут взаимно противоположными числами?

б) Составить приведенное квадратное уравнении, корнями которого являются числа х1 = 7, х2 = 2.

в) найти с в уравнении х2 + 12х + с = 0, если известно, что разность квадратов корней равна 288.

(Задания б) и в) два ученика выполняют самостоятельно у доски).

Дополнительные вопросы:

Найти подбором корни уравнений.

а) х2 – 6х + 8 = 0

б) х2 – 2х – 15 = 0

в) х2 – 15х + 36 = 0

г) х2 – 9х + 20 = 0

д) х2 + 11х – 12 = 0

е) х2 + х – 56 = 0

III. Покинув поляну теоремы Виета и двигаясь дальше, мы подходим к распутью трех дорог. А здесь стоит тысячелетний камень с надписью:

«Налево пойдешь – домой попадешь,

Направо пойдешь – работу найдешь,

Прямо пойдешь – в прошлое забредешь».

Предлагаю разделиться.

На поиски работы отправится.... Он испытает себя в роли архитектора (сильный ученик получает карточку с заданием).

Задание: Создан проект теплицы. На ее покрытие имеется 89 м2 полиэтиленовой пленки. Заданы размеры теплицы: высота – 2 м, длина – 5 м, наклон крыши - 45°. Найдите такую ширину теплицы, чтобы оптимально использовать пленку.

По левой дороге пойдет .... Внимание на экран (просматривается видеозапись инсценированной задачи).

Задача: Дочь-восьмиклассница возвращается домой:

– Мамочка, мы всем классом к Новому году решили обменяться фотоснимками.

– Это хорошо. Память будет. Но это ж сколько фото надо?

– А мы сосчитали – 650. Нас в классе ....

– Подожди не говори. Я сама сосчитаю.

– Так сколько учеников в классе?

А все остальные пойдут прямо. Решим одну из задач знаменитого индийского математика ХII века Бхаскары.

Обезьянок резвых стая,

Власть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась.

А 16 по лианам

Стали прыгать, повисая.

Сколько было обезьянок,

Ты скажи мне в этой стае?

Итог урока.

На этом, к сожалению, наше путешествие подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

Вопросы классу.

– Что нового узнали?

– В какой момент путешествия было наиболее трудно? Почему?

– Что больше всего понравилось и запомнилось? Почему?

Благодарю всех членов туристической группы за интересное путешествие. Надеюсь, что в дальнейшем вы также успешно будете путешествовать по другим странам, и не только математическим. Спасибо за урок.

Содержимое разработки

Урок провела Л.Г. Ершова

18.03.2013.




Урок алгебры в 8 классе

Тема: «Решение квадратных уравнений»


Тип урока: повторительно-обобщительный

Форма проведения: туристический поход – путешествие по Стране квадратных уравнений.

Цели урока:

  1. Дидактические

    • повторить, обобщить знания по теме «Квадратные уравнения»;

    • учить сравнивать, делать выводы;

    • показать практическое приложение темы.

  2. Развивающие

    • развивать логическое мышление и мировоззрение учащихся.

  3. Воспитательные:

    • Воспитание у школьников устойчивого интереса к математике.


Ход урока.

Организационный момент.

Мой юный друг!

Сегодня ты пришел вот в этот класс,

Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы, может быть,

Но будешь ты рабочим, а может и ученым,

И будешь, я надеюсь, математику любить.


Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами отправляемся в путешествие по одной математической стране. А как она называется, вы сможете узнать, если выполните следующее задание.

Решить анаграммы (в словах изменен порядок букв). Какие слова зашифрованы?

  • таиимдкирнн (дискриминант)

  • ренунеави (уравнение)

  • эцнткфиеофи (коэффициент)

  • биерагпол (гипербола)

  • ерпенаемня (переменная)


– Исключите лишнее слово по смыслу (гипербола).

– Что объединяет остальные слова? (квадратные уравнения)


Да, сегодня мы с вами отправимся в туристический поход по Стране квадратных уравнений. Вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, готовясь к этому «походу».

Итак, откройте тетради и запишите тему урока «Решение квадратных уравнений».



Устная работа.

Для того, чтобы поход был успешным, необходимо теоретически исследовать территорию путешествия.

1. Вопросы классу:

– Дайте определение квадратного уравнения.

– Какое уравнение является неполным?

– Как решаются неполные квадратные уравнения?

– Какими способами можно решить полное квадратное уравнение?

– Запишите формулы, с помощью которых решают полные квадратные уравнения.

Решить уравнения (устно):

2х2 – 18 = 0

3х2 – 12х = 0

2,7х2 = 0

х2 + 16 = 0

6х2 – 18 = 0

х2 – 5х = 0

4х2 + 36 = 0

12 + 4х2 =0

– Какое из уравнений этой группы будет лишним? Почему?

х2 – 5х + 1 = 0

9х2 – 6х + 10 = 0

х2 + 2х – 2 = 0

х2 – 3х – 1 = 0

– Какое квадратное уравнение называют приведенным?

– каким способом можно решить приведенное квадратное уравнение?


Поход начался.

I. Итак, вы готовы к путешествию. Отправляемся в путь!

Мы подошли к границе Страны квадратных уравнений. Для того, чтобы нам разрешили ее пересечь, необходимо выполнить следующие задания.

а) Докажите, что для любого значения d уравнение (d – 3)х2 + (d + 2)х + 1 = 0 имеет два корня. (Один ученик работает у доски с комментированием, остальные – работают в тетради).

б) Решить уравнение: х2 + – 6 = 0

в) Определите, при каких значениях m и n уравнение (х m)(хn) = m2 имеет корни.

(задания б) и в) два ученика выполняют самостоятельно у доски,

остальные – в тетради).

Дополнительные вопросы ученикам, отвечающим у доски:

– Сколько корней имеет уравнения:

х2 – 1 = 0

(у – 2)2 + 4 = 0

(m – 1)2 = 0


(Пока учащиеся выполняют это задание, несколько учеников получают индивидуальные карточки-задания, затем сдают на проверку).


Карточка 1.

Определите знаки корней уравнения (если они существуют), не решая уравнения:

а) х2 + 10х + 17 = 0

б) у2 – 13х – 11 = 0

в) 2 – 17х + 93 = 0


Карточка 2.

Пусть х1 и х2 – корни уравнения х2 + 7х – 11 = 0. Не решая уравнение, найдите:

а) (х1)2 + (х2)2; б) + .


Карточка 3.

При каком значении а уравнение х2ах + 9 = 0 имеет два равных корня?


Карточка 4.

Решить уравнения:

а) (х – 2)(х + 2) = 7х – 14; б) 5(х + 2)2 = – 6х – 44


Карточка 5.

Решите относительно х уравнение: сх2 – 6сх + 3х = 15 – 5с.


II. Продвигаясь вглубь по стране, мы подходим к поляне, которая носит название вам известной теоремы. (стихотворение заранее готовится одним из учеников).

По праву достойна в стихах быть воспета

О свойствах корней теорема Виета.

Что лучше, скажи, постоянство такого:

Умножишь ты корни – и дробь уж готова:

В числителе с в знаменателе а.

А сумма корней тоже дроби равна:

Хоть с минусом дробь, что за беда

В числителе b, в знаменателе а.


Вопросы к классу:

– Сформулируйте теорему Виета для приведенного квадратного уравнения.

– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.


Самостоятельная работа.

1 вариант.

х2 – 14х + 33 = 0

35 – у2 = 0

60а + а2 = 0

2 вариант.

х2 – 12х – 45 = 0

4,5у у2 = 0

а2 – 12 = 0

(Учащиеся обмениваются тетрадями – взаимопроверка).

Задержимся на поляне теоремы Виета и выполним несколько заданий.

а) При каких значениях d корни уравнения (d – 3)х2 + (d + 2)х + 1 =0 будут взаимно противоположными числами?

б) Составить приведенное квадратное уравнении, корнями которого являются числа х1 = 7, х2 = 2.

в) найти с в уравнении х2 + 12х + с = 0, если известно, что разность квадратов корней равна 288.

(Задания б) и в) два ученика выполняют самостоятельно у доски).

Дополнительные вопросы:

Найти подбором корни уравнений.

а) х2 – 6х + 8 = 0

б) х2 – 2х – 15 = 0

в) х2 – 15х + 36 = 0

г) х2 – 9х + 20 = 0

д) х2 + 11х – 12 = 0

е) х2 + х – 56 = 0


III. Покинув поляну теоремы Виета и двигаясь дальше, мы подходим к распутью трех дорог. А здесь стоит тысячелетний камень с надписью:

«Налево пойдешь – домой попадешь,

Направо пойдешь – работу найдешь,

Прямо пойдешь – в прошлое забредешь».


Предлагаю разделиться.

  • На поиски работы отправится.... Он испытает себя в роли архитектора (сильный ученик получает карточку с заданием).

Задание: Создан проект теплицы. На ее покрытие имеется 89 м2 полиэтиленовой пленки. Заданы размеры теплицы: высота – 2 м, длина – 5 м, наклон крыши - 45°. Найдите такую ширину теплицы, чтобы оптимально использовать пленку.

  • По левой дороге пойдет .... Внимание на экран (просматривается видеозапись инсценированной задачи).

Задача: Дочь-восьмиклассница возвращается домой:

– Мамочка, мы всем классом к Новому году решили обменяться фотоснимками.

– Это хорошо. Память будет. Но это ж сколько фото надо?

– А мы сосчитали – 650. Нас в классе ....

– Подожди не говори. Я сама сосчитаю.

– Так сколько учеников в классе?

  • А все остальные пойдут прямо. Решим одну из задач знаменитого индийского математика ХII века Бхаскары.

Обезьянок резвых стая,

Власть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась.

А 16 по лианам

Стали прыгать, повисая.

Сколько было обезьянок,

Ты скажи мне в этой стае?


Итог урока.

На этом, к сожалению, наше путешествие подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

Вопросы классу.

– Что нового узнали?

– В какой момент путешествия было наиболее трудно? Почему?

– Что больше всего понравилось и запомнилось? Почему?


Благодарю всех членов туристической группы за интересное путешествие. Надеюсь, что в дальнейшем вы также успешно будете путешествовать по другим странам, и не только математическим. Спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение квадратных уравнений (49.5 КB)
