Цели: познакомить учащихся с задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; совершенствовать умение составлять и решать задачи; закреплять структуры по сингапурской системе обучения; развивать логическое мышление.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±10
Закрепить знание состава чисел от 10.
Развивающие:
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран,
Для учащихся: учебник, рабочие тетради.
Этапы урока
1. Организационный момент
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Поудобнее садимся,
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
II. Актуализация опорных знаний.
Задача в стихах.
Восемь воробышков зерна клюют,
Два осторожно на ветках снуют:
Вдруг кошка придет
И начнет куролесить.
Сколько воробышков было?
Их ... (десять).
2. Помогите лыжнику пройти дистанцию от флажка до флажка, чтобы получить 10.
III. Повторение изученного.
Гномик пилил дрова и раскладывал их в поленницы
- Что значит 4 взять 3 раза?
- Замени сложение умножением.
Загадка
Сидит пернатая, вся сероватая,
Вперед смотрящая, в ночи кричащая.
Сидит столбом – с широким лбом.
Перед вами самая мудрая лесная птица, она состоит из геометрических фигур.
Эта мудрая птица хочет проверить:
На какие две группы можно разделить фигуры из которых составлена сова?
Задача мудрой совы:
- У оленя 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги передние, 2 ноги задние. Сколько ног у оленя? Учитель читает задание, дети встают в группы.
IV. Введение в тему урока
Составление задач
Сравните картинки и составьте по ним задачу, чтобы в ее условии были слова «стало на … меньше».
- Назовите части задачи.
V. Физкультминутка
Выполнение танцевального упражнения под музыку.
VI. Включение нового знания в систему знаний.
Откройте учебник на странице 96 №1, рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько снегирей, сколько синичек. Что вы можете о них сказать (снегирей больше, чем синичек).
- Мы можем сказать, что снегирей столько же, сколько синичек, и еще две. Значит снегирей на два больше, чем синичек.
- Объясните смысл предложений:
1) Воробьев на 3 больше, чем синичек. (столько же и еще три)
2) Воробьев на 1 больше, чем снегирей. (столько же и еще 1)
Задание 2 (с. 96)
– Учитель читает задание, когда заканчивается музыка, дети встают в пары и обсуждают задачу
Отвечает тот, кто ниже.
- Сколько было синиц? (4.)
– Что сказано про количество синиц? (Синиц столько же, сколько ворон, и еще 2.) Сколько же синиц? (2 + 2 = 4.)
Отвечает тот, кто выше.
– Что сказано про количество воробьев? (Воробьев на 3 больше, чем сорок.) Сколько воробьев? (4 + 3 = 7.)
VII. Закрепление изученного материала
Откройте рабочие тетради на странице 38.
1) Задание 1 выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на слайде)
2) Решение задачи.
- Прочитайте задачу.
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос задачи.
- Покажите знак действия, с помощью которого найдем ответ задачи? Почему?
3) Задача №3 решается аналогично.
VIII. Гимнастика для глаз
Глазки вверх, глазки вниз, глазки вправо, глазки влево, глазки прямо.
IX. Мини - итог
- С какими задачами вы сегодня познакомились?
- Итак, из чего состоит задача? (условия, вопроса, решения, ответа).
X. Закрепление пройденного. самостоятельная работа
- Откройте 39 страницу тетради. найдите №4.
В этом задании вам нужно соединить точки по порядку.
- Если вы выполнили задание правильно, то у вас должна появиться бабочка.
-Выполните задание самостоятельно №5.
Аналогично выполняется задание 6 и 7.
- А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится только нужно постараться.
XI. Итог урока
Рефлексия учебной деятельности.
- Наш урок подошел к концу.
- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
Весь материал - в документе.