Цели урока:
Повторение и закрепление навыков, полученных при изучении тем: «Проценты, чтение графиков, диаграмм»
Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля, сотрудничества учеников;
Развитие мышления, внимания, памяти, умения выделять главное;
Развитие коммуникативных навыков.
На примерах из реальной жизни показать »Что такое хорошо и что такое плохо». Приучить учащихся анализировать свое поведение в школе и на улице;
Развитие нравственных качеств;
Воспитание уважения друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, авторские медиапродукты: мультимедийная презентация PowerPoint «Правонарушение среди подростков в школе», клип «Правонарушения в школе» и задачи №1,2 , маршрутные листы.
Ход урока:
- Организационный момент
Вступительное слово учителя: Древний философ Софокл говорил:
Слайд 2. «Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперёд». Вперед – значит не совершать плохие поступки. Что вы знаете о плохих поступках? Перед вами маршрутный лист. Подпишите его, заполните дату и дайте ответы на вопросы анкеты.
Анкета – смотрите документ
Учитель: сегодня на уроке мы с вами разберем задания из экзаменационной части ГИА «Реальная математика»
- Устная работа
Слайд 3.
Задача – 1. На диаграмме показано число конфликтов за 1-полугодие в 7-х классах.
Как изменилось количество конфликтов в 7-х классах за 1-полугодие?
Слайд 4.
Задача - 2. На диаграмме показано виды и число правонарушений за 1-полугодие.
Какое из следующих утверждений верно?
Драк больше чем конфликтов.
Драк -3
Драк меньше всего.
Число драк меньше всего.
Краж меньше всего.
Учитель: Ребята, что такое правонарушение?
Слайд 5.
Учитель: какие правонарушения встречаются в школе?
Видеоролик: «Правонарушение среди подростков в школе»
Учитель: Какие психологические причины правонарушений?
Слайд 6.
Психологические причины правонарушений.
вспыльчивый характер
отсутствие сильной воли
страсть к азартным играм
жадность
нежелание работать
Учитель: Что и кто поможет подростку избежать правонарушение?
Заполните таблицу ДА, НЕТ в маршрутном листе и допишите свои варианты.
№ |
|
ДА или НЕТ |
1 |
Родители |
|
2 |
Здоровый образ жизни |
|
3 |
Учитель |
|
4 |
Друзья |
|
5 |
Спорт |
|
Учитель: продолжаем работать, используя маршрутный лист.
(обучающиеся решают задачи по вариантам №3-8 с последующей проверкой. Задача № 9-10 у доски с классом, № 11 самостоятельно )
Итог урока:
Слайд 7 прочтение памятки. Выставление оценок в журнал.
Дом задание: составить 3 задачи из реальной жизни, сбор листочков с решениями.
Рефлексия: Ребята оцените свое эмоциональное состояние, для этого выберите смайлики, которые соответствуют вашему настроению (обучающиеся рисуют их на маршрутном листе и сдают работы).