Тема урока: Разряды имён числительных
Форма проведения: урок
Цели урока: 1) формирование умения различать на основании смысловых и грамматических различий количественные и порядковые числительные; группы количественных числительных;
2) развитие умения различать группы числительных по строению.
Тип урока: урок изучения нового материала
Задачи:
Метапредметные:
- анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.
Предметные:
формировать представление о разрядах имён числительных;
формировать представление о группах имён числительных по строению;
закрепить умение правильно писать сложные слова, в состав которых входит числительное.
Рефлексивные:
адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;
Коммуникативные:
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
оценивать свою речь с точки зрения норм её построения;
самостоятельно использовать приемы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приемы слушания.
Воспитательные:
формировать уважительное отношение к русскому языку;
формировать культуру речи учащихся.
Оборудование: УМК С. И. Львовой В.В. Львова «Русский язык» 6 класс, часть вторая и часть третья, 2013, доска, мел, компьютер, презентация, проектор и экран.
Ход урока
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД учащихся | Результаты учащихся | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Личностные | Предметные и метапредметные | ||||
1.Организационный момент(1 минута)
| Создание условий для включения учащихся в познавательную деятельность на личностно- значимом уровне. | - Здравствуйте, садитесь. Число, классная работа. | Открывают тетради и записывают: Тринадцатое марта. Классная работа.
| Способность к контролю собственных эмоций |
| Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками; приветствие учителя, настрой на работу | Уважительное отношение к русскому языку. | Овладение основами принятия решений; адекватное восприятие устной речи;
|
2.Актуализация знаний (3-5 минут) | Первичная рефлексия | - Вы закончили изучать тему «Глагол и его формы». И начнем мы с повторения, с пунктуационной разминки. Перед вами на слайде предложения с ПО, ДО, деепричастиями. Задача – записать предложения в тетрадь, расставить знаки препинания, начертить схемы этих предложений. Белочка, распустив хвост, прыгала по веткам. Много тайн хранят леса, опалённые войной. Потрескивая, горел костёр. Поднимавшееся из-за горы солнце казалось ослепительно-красным.
| Записывают предложения в тетрадь, расставляют знаки препинания, графически объясняют их, чертят схемы. Осуществляют самопроверку. Один ученик у доски, чертит схемы предложений (графический диктант). Ученик отвечает на вопросы.
| Осуществление самоконтроля; выделение, осознание того, что уже усвоено, и того, что ещё необходимо повторить и закрепить.
| Расширение словарного запаса; структурирование знаний по теме «Глагол и его формы». | Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; способность оценивать свою речь с точки зрения норм её построения. | Обогащение словарного запаса; совершенствовать коммуникативные умения | -Способность определять цели предстоящей работы; соблюдение в практике речевого общения основных норм современного русского языка. |
2.1. Проверка домашнего задания ( 2-3 минуты) |
| Опрос по теме «Имя числительное», «Имена числительные простые, сложные, составные». - Дайте определение имени числительного? - От какого слова произошло название этой части речи и какие числительные мы используем чаще всего? - На какие 2 группы можно разделить имена числительные? - Какими по строению могут быть числительные? - Назовите непостоянные морфологические признаки числительных? - Какую роль в предложении выполняют количественные числительные? А порядковые?
| Отвечают на вопросы учителя. - Имя числительное – самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество предметов или их порядок при счете и отвечающая на вопросы сколько? который? - Название этой части речи произошло от слова число. Чаще всего используются числительные от 1 до 10. - Порядковые и количественные. - Простые( пять), сложные (пятидесятый), составные (тридцать шесть). - Количественные – падеж; порядковые – род, число, падеж. - Количественные – любой член предложения. Порядковые – определение. | Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения | Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание | Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений | Проверить свои знания по теме числительное и | актуализировать знания учащихся об имени числительном как части речи; |
3.Целеполагание (1-2 минуты) | Постановка целей учебной деятельности на основе сопоставления того, что уже известно и неизвестно. | Сегодня на уроке мы должны рассмотреть разряды количественных и порядковых числительных. А какие они бывают, вы скажите сами. Для этого ответьте на следующие вопросы. 1.Сколько месяцев в году? 2.По сколько учеников сидит за одной партой? 3.А теперь представьте, что в нашей столовой давали яблоки. До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? 4. Какой по списку в журнале идет фамилия Ахада? Итак, числительные могут обозначать целое число(12 месяцев), количество (два человека), дробное число (½) или же порядок при счете.
| Ученики самостоятельно вслух формируют цели урока. 1. В году двенадцать месяцев. 2. По двое человек. 3. Я успел съесть одну вторую часть яблока. 4. Первая по списку.
| Ставить и адекватно формулировать учебную задачу | Вести исследования: наблюдать, классифицировать, обобщать, делать выводы. | Анализировать и классифицировать учебный материал по теме урока. | Осознавать богатство словарного состава языка; уметь высказывать свои мысли, ориентируясь на правила русского языка | Способность извлекать информацию из устных и письменных источников; иметь представление о порядковых и количественных числительных; иметь представление о прямом и переносном значениях слов; умение применять знания на практике |
4. Проблемное объяснение нового знания (10 -15 минут) | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися | На прошлом уроке вы начали знакомство с именем числительным, теперь же мы познакомимся с классификацией числительных. 1.Самостоятельное добывание знаний. Обратимся к схеме на странице 70. Но для начала запишем тему урока. - На какие основные группы по значению делятся числительные? - Что они обозначают? - На какие группы делятся количественные числительные? Приведите примеры. 2. Беседа по восприятию теории учебника. А сейчас самостоятельно прочитайте про себя материал на странице 71. - Какую новую информацию о классификации числительных вы узнали? - Сравните числительные двенадцать и одна вторая. Что обозначают эти числительные? Есть в РЯ группа числительных, которые обозначают несколько чего-то как единое целое, они называются собирательными( от гл. собирать) Таких числительных мало. Их можно перечислить: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро (ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро). И оба (обе). Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? - Основные разряды числ . по значению? - Разряды количеств.числит? - На какие группы делятся числительные по составу? | Записывают тему урока: «Разряды имен числительных». Отвечают на вопросы по схеме из учебника. -По значению числительные делятся на количественные и порядковые. - Количественные обозначают число, количество; порядковые же порядок при счете. - Целые (одиннадцать), дробные( одна треть), собирательные (семеро). Изучают материал самостоятельно и пересказывают каждый пункт. - По составу числительные делятся на простые, сложные и составные. - Двенадцать это целое число, одна вторая же дробное. - Целые, дробные, собирательные. - По значению числительные делятся на количественные и порядковые. - Количественные числительные включают в себя целые, дробные и собирательные. - По составу в числительных выделяют простые, сложные и составные. | Воспринимать информацию в устной и письменной форме и делать выводы; способность к контролю собственных эмоций. | Обогащение словарного запаса; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | Определять последовательность действий аналитического характера, работать по плану | Осознание поставленных целей и задач урока. | Соблюдение в практике речевого общения основных норм современного русского языка; умение применять знания на практике |
5.Физкультминутка (2-3 минуты) |
| Организует выполнение упражнения, контролирует его - Ребята, сейчас мы немного передохнем и разомнемся. Я буду каждому из вас по очереди кидать мяч и называть числительное, а вы отвечаете, к какому разряду оно относится. Шестнадцать книг, два ученика 17 рублей, пятеро друзей, три четвертых километра две десятых урожая, трое суток, 11 дней, , сорок, четверо суток, одна четверть сада,. | Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы. | Обеспечение регуляции собственных действий. |
|
| Снятие физического и эмоционального напряжения. | Закрепление классификации разрядов числительных. |
6.Первичное закрепление ( 5 минут) | Проговаривание и закрепление нового знания | Чтобы закрепить наши знания и навыки, выполним небольшое упражнение в тетрадях с комментарием. Упражнение под номером 536. Сначала прочитаем задание. Давайте проговорить том, что нам нужно сделать. Теперь, когда вопросов нет, выполняйте. Те, кто закончил, могут подойти и показать тетрадь на оценку, только убедитесь сначала, что вы не допустили ошибок. Разбирает 1-2 примера сам.
| Один ученик читает задание. Потом задание проговаривается вслух, после чего ученики приступают к работе в своих тетрадях. Расчерчивают тетради на 3 колонки: целые, дробные и собирательные числа. Заполняют таблицу числительными. Комментируют выполнение задания по цепочке. | Осуществлять взаимопроверку и самоконтроль; -рефлексия своей деятельности в процессе учебного занятие. | Внимательно слушать диктуемую учителем информацию, анализировать её, перекодировать и группировать на других основаниях. | Определять последовательность действий аналитического характера, работать по плану | Оценивание усеваемого содержания | Умение оценивать собственные результаты и грамотно формулировать их в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(5-7 минут) | Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию | Спишите, заменяя числа словами. 123 яблока, 2016 год, более 1,5 рублей, 75 ручек, 200 карандашей, ½ апельсина, 80 миллионов, 330 рабочих. | Самостоятельно работают. Проверяют, исправляют ошибки, объясняют сами или обращаются за помощью к классу. Обращаются к таблице в учебнике. Ученики работают в парах, проверяют и оценивают друг друга. | Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. | Общеучебные: следование инструкции; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; адекватное понимание устного и письменного сообщения. | Взаимодействие, умение общаться в паре; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга. | Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; | Закрепление полученных знаний. Закрепление понятия «разряды числительных». |
7. Итог урока (рефлексия деятельности) ( 1-2 минуты) | Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Назовите ключевые слова урока? -Количественные числительные включают в себя..? - Что обозначают порядковые числительные? | Осуществляют рефлексию. Отвечают на вопросы. -Количественные, порядковые числительные, простые, сложные, составные. - Целые, дробные, собирательные. - Порядок при счете Формулируют конечный результат своей работы на уроке | Соотнесение цели и результаты своей деятельности; Вырабатывание критериев оценки и определения степени успешности работы.
| Структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений | Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям | Участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета, уместно пользуются внеязыковыми средствами), основами научных знаний о родном языке, понимают взаимосвязи его уровней и единиц |
8.Домашнее задание (1 минута) | Составление плана выполнения домашнего задания. | 1.Стр.66-67 выучить определение. 2.П.53 стр. 71 учить. 3.Составить 5 предложений, употребляя в каждом из них числительное( разных разрядов).
| Записывают задание в дневник, задают вопросы по нему. | Способность к контролю собственных эмоций. | Использование практических умений для закрепления материала в домашней работе; Новые способы общения | - способность свободно, правильно излагать свои мысли в письменной форме; -способность оценивать свою речь с точки зрения норм её построения. | -самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению задания. | - составление плана выполнения домашнего задания и восполнения проблемных зон в изученной теме для успешного закрепления изученного материала. |