Цель:
воспитание культуры межличностного взаимодействия и общения учащихся в совместном творчестве.
Задачи:
создать условия для развития художественно-образного мышления детей;
развивать «внутренний слух» средствами музыкального искусства;
развивать способность выражать свое видение музыки различными средствами;
активизировать интерес учащихся к изучению музыки;
пробудить интерес у учащихся к творчеству через создание коллажа к музыкальному произведению;
научить создавать художественный образ в технике коллаж;
расширять представления учащихся о музыке как об искусстве, отражающем окружающий мир, жизнь человека;
развивать творческое воображение, процессы восприятия (целостности, ассоциативности, образности)
План-конспект внеурочного мероприятия.
1. Организационный момент.
Цель: создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству.
- Добрый день! Я рада нашей новой встрече! Сегодня я пригласила вас на мастер-класс в нашу импровизированную мастерскую.
2. Целеполагание. Мотивация.
Цель: совершенствование умения формулировать задачи работы в рамках внеклассного мероприятия; создание условий для осознания детьми личной значимости темы внеклассного мероприятия, понимания важности формирования навыка групповой работы.
- Тема нашего мастер-класса «Музыкальная палитра образов и чувств». Как вы думаете, чему вы сможете сегодня научиться в нашей мастерской?
- Верно. А чтобы музыку изобразить, сначала нужно ее увидеть. С помощью чего мы можем представить музыку?
- Правильно, а сможете ли вы распознать чувства, выраженные в музыке? Где чувства у человека обычно звучат?
- Совершенно верно. Мы попробуем отобразить душевные переживания, связанные с тем или иным музыкальным произведением, но не музыкальными средствами, а несколько иначе, на бумаге. Работать мы будем в группах. А чему может научить вас сотворчество в группах?
- Согласна. Значит это еще одна задача на сегодня - учиться творить вместе.
3. Формирование новых умений и навыков.
Цель: создание условий для развития художественно-образного мышления детей.
Задачи: развивать «внутренний слух» средствами музыкального искусства; развивать способность выражать свое видение музыки различными средствами; пробудить интерес у учащихся к творчеству через создание коллажа к музыкальному произведению; научить создавать художественный образ в технике коллаж; расширить представления учащихся о музыке как об искусстве, отражающем окружающий мир, жизнь человека; развивать творческое воображение, процессы восприятия (целостности, ассоциативности, образности).
- Изображать образы и чувства, навеянные музыкой, мы будем в технике коллаж. Вы когда-нибудь создавали коллаж?
- Коллаж – это способ изображать окружающий мир с помощью природных материалов, картинок, цвета и любых подручных материалов. Хочу показать вам коллаж, который я сделала сама, прослушав музыку Г.Свиридова (звучит музыка Г.Свиридова).
Сначала я внимательно послушала музыку и заполнила карту наблюдения, в которой отобразила все чувства и образы, которые пробудила во мне музыка. Затем я взяла картинки и выбрала подходящие для создания коллажа. Помогала мне на этом этапе карта наблюдения.
Составлять коллаж я начинала с самых крупных картинок, расположила их на листе в соответствии с представленным образом, приклеила, а затем дополнила образ более мелкими деталями. Красками подрисовала фон и изобразила общее впечатление от музыки.
- Ребята, перед вами на столе лежат все необходимые материалы для творчества: план выполнения задания, карта наблюдения, картинки, клей, краски, кисти, ножницы. Из картинок можно вырезать необходимые вам элементы. Магнитофон поможет вам прослушать музыку.
Выберите в своей группе одного человека, который будет зачитывать план выполнения задания, а после прослушивания музыки под вашу диктовку запишет в карту наблюдения ваши и свои впечатления (чувства и образы).
Скажите, кто не понял, как выполнять коллаж? По окончании работы вы представите нам свое творение и объясните свой замысел. На творчество вам отводится 10 минут. Не переживайте, я с вами, я помогу. Приступайте, желаю вам успеха в творчестве.
Учитель выполняет роль консультанта (помогает детям, если возникают затруднения)
4. Защита творческих работ.
Цель: демонстрация проектов с целью выявления уровня владения учащимися навыков совместной творческой деятельности.
- Ребята, время истекло. Прошу вас продемонстрировать своё творчество и постараться объяснить, аргументировать, почему именно этот образ навеяла музыка. Представлять работы вы будете по очереди. Сначала звучит фрагмент мелодии, мы любуемся вашим творением, стараемся понять его. А затем послушаем вас. Пожалуйста, первая группа.
При необходимости учитель задает вопросы ученикам, защищающим проект, обращается к ученической аудитории с просьбой выразить свое отношение к тому или иному проекту.
Весь материал - в документе.