Разработка урока на тему «Безопасный Интернет»
Цель урока: изучить риски сети Интернет и методы борьбы с ними.
Задачи:
Образовательная: расширить знания, обучающихся об информационной безопасности, сформировать у обучающихся адекватное отношение к понятиям реального и виртуального мира, сформировать правила работы, которые способствуют положительному влиянию использования компьютера и интернета в жизни человека и снижают негативное влияние.
Развивающая: развитие интереса к предмету, информационной культуры; формирование приёмов логического мышления; развитие способность анализировать и обобщать, делать выводы;
Воспитательная: воспитывать в обучающихся умения: участвовать в диалоге, слушать, выслушивать точку зрения другого, отстаивать свою позицию разрешать конфликты; воспитывать умение работать сообща, сотрудничать для достижения общей цели; воспитывать взаимоуважение; воспитывать взаимную ответственность, внимательность; формировать интерес к работе товарища.
Предварительная подготовка: При входе в класс ребята получают цветные карточки 4 цветов, таким образом, делятся на 4 группы.
Дидактические основы урока:
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска (или экран), презентация «Безопасность в сети Интернет».
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встречи! Сегодня на уроке мы затронем тему актуальную не только для подростков, но и для взрослых. Чтобы узнать тему урока я предлагаю вам отгадать ребус (слайд 1):
ʼʼ



(слайд 2) Молодцы! Тема нашего урока: Безопасный интернет.
(слайд 3) Сегодня на уроке мы ответим на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в сети?» и «Как их избежать?».
Определение и формулировка темы для обсуждения.
(слайд 4) Интернет является крупнейшим хранилищем различной информации. Многие люди благодарят её создателям и не представляют своей жизни без Интернета, а другие ругают и называют Интернет Паутиной, которая способна поймать человека в свои сети. Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и возможностей. Например, появилась такая возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ и к вашему компьютеру.
Обсуждение плюсов и минусов сети Интернет (Игра весы).
(слайд 5) Ребятам предлагается сыграть в игру и выработать правила безопасного поведения в сети Интернет. Две группы ребят (красные и жёлтые карточки) находят минусы использования сети Интернет и записывают их на стикерах, две другие группы (синие и зеленые карточки) - делают то же самое с достоинствами использования сети Интернет. Затем ребята наклеивают стикеры на доску, проводят оценку.
Примерные ответы
| Достоинства | Недостатки |
| Важный источник информации оперативный поиск информации; | Информация из Интернета может быть недостоверной |
| Общение с людьми из разных городов | подмена реального общения виртуальным |
| Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома | Обман со стороны организации |
| Способ распространения своих знаний | Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер |
| Возможность дистанционного обучения…. | Появляется зависимость от Интернета |
|
| Вред здоровью |
В результате игры делается вывод, что, не смотря на большую пользу, в интернете много опасностей. Необходимо их знать и учиться избегать.
Надежный пароль. Каким он должен быть?
(слайд 6) Согласитесь, что в настоящее время трудно себе представить компьютерную жизнь без постоянного ввода пароля. Пароль нам необходим везде - начиная от включения компьютера, регистраций на различных сайтах и форумах, доступу к своим почтовым ящикам и заканчивая созданием аккаунтов (страниц с личными данными и настройками) в платежных системах и отправкой/получением платежей в электронном виде. И если при одноразовой регистрации на каком-либо случайном сайте (например, только лишь для скачивания файла) можно не задумываясь указать любой пароль (даже «111111»), то при создании постоянного аккаунта на важном сайте (тем более, если это связано с денежными операциями) пароль должен быть очень надёжным.
Ребята, а почему пароль должен быть надежным? И какой пароль, по вашему мнению, надежный? Далее каждой команде предлагается придумать надежный пароль. Представитель от каждой команды записывает его на доске и затем проходит обсуждение, после которого выбирается самый надежный пароль из четырех.
Скажите, а каким образом взламывается пароль? Все верно! Самый популярный способ взлома – это обычный перебор всех возможных вариантов – так называемый способ «грубой силы». Естественно перебор делается не вручную, а с использованием специальных программ, которые способны в короткие сроки перебирать огромное количество различных комбинаций. (слайд 7)
Для примера:
Пароль «09071985» (дата рождения) будет подобран за 1-2 секунды;
Пароль «андрей» будет подобран за 4 секунды
Пароль «Андрей» будет подобран за 3-4 минуты;
Пароль «1n2f4g8y0» будет подобран за 4 дня;
Пароль «EC3+gHFBI» будет подбираться 12 лет;
А пароль «kKC%5426hMIN» будет подбираться несколько миллионов лет.
Какие выводы можно сделать на данном этапе? (слайд 8)
Вывод 1. Пароль не должен быть коротким. Иметь пароль менее 8 символов вообще нежелательно, а ещё лучше, чтобы пароль содержал 10-12 символов или больше.
(слайд 9) Вывод 2. Пароль не должен содержать только цифры или только буквы (особенно повторяющиеся). Лучше всего, когда буквы и цифры чередуются, а ещё лучше, если в пароль добавляются специальные символы или знаки препинания.
(слайд 10) Вывод 3. Важно использовать в одном пароле символы в верхнем и в нижнем регистре (и большие и маленькие). Делается это с помощью клавиши Shift.
(слайд 11) Вывод 4. Не используйте пароль, который содержит любые данные о вас или вашей семье - всевозможные памятные даты.
(слайд 12) Вывод 5. Не держать пароли у всех на виду. Не хранить пароли в Интернете или на компьютере в виде текстового файла. Если злоумышленник получит доступ к нашему компьютеру (это не так сложно, как может показаться), то найти файл с паролями для него будет ещё проще.
Игра «Письмо» (слайд 13)
Каждый из вас пользуется электронной почтой, имеет свой аккаунт в социальных сетях. Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Письмо». Каждая группа ребят заходит в заранее созданную учетную запись электронной почты и отправляет письмо другой группе. Далее меняются местами и отправляют письмо с чужого компьютера. Учитель задает вопрос: «От кого вы получили письмо? Почему от вашего имени смогли написать чужие люди?». (Дети приходят к выводу, что незавершенный сеанс работы в почтовом сервисе – небезопасное поведение. Личные данные могут стать доступными. Ребята формулируют угрозу и способ защиты от нее.)
Защита компьютера (слайд 14)
Компьютер - это сложная система, и как в любой системе, в нем могут происходить сбои. Ребятам предлагается ответить на вопросы: Что угрожает здоровью вашего компьютера? Как можно защитить свой компьютер? Давайте проверим, насколько вы готовы защитить свой компьютер. (слайд 15) Группам предлагается задание: на доске появляются иконки разных программ, им нужно выбрать программы-антивирусы и назвать названия этих программ.
Видеоролик об опасности сетевого общения.
(слайд 16) Ребята, как защитить от опасности свой компьютер вы знаете. Но угрозы есть и для пользователей компьютерных сетей. Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и обсудить его (https://www.youtube.com/watch?v=pmYb0U8gmmM). Все группы участвуют в обсуждении, формулируют правила безопасного использования социальных сетей.
Подведение итогов.
Проводится рефлексия, выясняется, что дети усвоили из проведенного урока.
На доске появляются правила: (слайд 17)
Правила:
1. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
2. Нужно использовать надежные пароли, которые нельзя никому сообщать, при случайном разглашении пароля его необходимо сменить.
3. Необходимо завершать сеанс работы в учетной записи, если пользователь покидает
рабочее место.
4. Необходимо использовать лицензионное антивирусное ПО и регулярно обновлять
его.
5. Соблюдать сетевой этикет. В случае знакомства в социальной сети, идти на встречу с новым другом можно только в присутствии взрослых.
Подводя итог урока, учитель оценивает активность и результативность работы учащихся.


Разработка урока+ презентация (5.4 MB)

