Сергеева Татьяна Вячеславовна
ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум»
преподаватель
Тема урока Станки
Введение
В ходе урока студенты должны показать знания изученной технической и деловой лексики, умение владеть технической и разговорной лексикой, умение проявить толерантность, коммуникабельность при составлении диалогов.
Разработка включает в себя разные формы работы студентов на уроке такие, как диалог, монолог, работу в группах, работа с текстом, работа с раздаточным материалом (письменная работа). В течение урока ведётся работа по отработке лексики, на которой студенты должны показать насколько хорошо они знают техническую лексику и правильно используют её.
При работе в группах студенты должны показать умение общения на заданную тему, умело строить вопросы и грамотно использовать грамматические формы языка.
При составлении монологов студенты должны использовать ранее полученные знания по грамматике языка, знание лексики в объёме пройденного материала. Они должны уметь грамотно представить себя слушателям.
При работе с текстом студенты должны уметь грамотно перевести текст, выполнить задания по тексту (правильно проставить модальные глаголы в тексте с учётом их значения).
При составлении диалогов студенты должны уметь задавать вопросы собеседнику, должны уметь отвечать на вопросы собеседника, должны уметь поддерживать разговор на заданную тему.
При выполнении работы по карточкам (письменное выполнение задания) студенты должны уметь перевести данные в задании предложения, вставить в пропуски подходящие по смыслу слова. Задание имеет два уровня сложности для изучавших английский язык в школе и для тех, кто начал изучать его уже в техникуме.
Технологическая карта урока
| Группа | ТМ |
| Курс | Четвёртый |
| Учебная дисциплина | Английский язык |
| Тема раздела | Выбор профессии |
| Тема урока | Станки |
| Цели урока | 1.Образовательная: активизация использования профессиональной лексики; 2.Развивающая: уметь самостоятельно вести поиск, делать анализ и отбор необходимой информации, преобразовывать, сохранять и передавать её; 3.Воспитательная: воспитывать у студентов культуру речи, уважительное отношение к мнению другого человека, умение слушать собеседника, объективно оценивать свои знания и умения. |
| Задачи урока | 1. Отработать в диалогах и монологах ранее изученную лексику; 2.Развивать речевые умения; 3.Повторить грамматический материал и применить его в практической деятельности на уроке; 4. Формировать умение работать индивидуально и в группах; 5. Развивать способность поддержать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения в формах монолога и диалога; |
| Тип урока | Тематический урок-закрепление |
| Методы организации учебной деятельности | 1.Информационный; 2.Инструктивно-практический.
|
| Формы организации учебной деятельности | 1.Индивидуальная; 2.Групповая; 3. Коллективная. |
| Технология обучения | Дифференцированный подход в обучении |
| Мотивация познавательной деятельности | Интерес студентов к данной теме поддерживается их самостоятельной работой по подготовке монологов и диалогов, использованием иллюстраций станков и инструментов, раздаточным материалом.
|
| Прогнозируемый результат | 1.Студенты должны понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ; 2.Студенты должны уметь работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами; 3.Развитие информационной компетенции - умение самостоятельно вести поиск, анализировать и отбирать необходимую информацию; 4.Развитие профессиональной компетенции – анализировать итоги своей работы; 5.Развитие учебно-познавательной компетенции – умение организовать планирование, анализ, рефлексию, самооценку, умение задавать вопросы, работать с использованием профессиональной (технической ) лексики. |
| Оснащение урока | Иллюстрации основных видов станков, режущего инструмента, слесарного инструмента; Учебник : Кравцова Л. И. Английский язык; Агабекян И.П., Коваленко П.И. Английский для технических ВУЗов ; Карточки-задания двух уровней сложности.
|
| Межпредметные связи | Технологическое оборудование, Процессы формообразования и инструменты. |
| № этапа | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1. | Организационный момент и целеполагание. | 3 мин. | Знакомство с целью урока: активизация использования профессиональной лексики; сообщение темы урока: «Станки».
| Запись темы урока в тетради. Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую, желают получить за урок. |
| 2. | Разминка. | 4 мин. | Произносит попеременно русские и английские слова, словосочетания, которые студенты должны были выучить : Shaper - строгальный станок, Grinder - шлифовальный станок, Lathe –токарный станок, Milling machine – фрезерный станок, Workpiece – деталь, Accurate – точный, Facility - приспособление, By means of - посредством, Headstock - передняя бабка, Lathe bed – станина станка, Idle – на холостом ходу, Gear teeth – зубы шестерни. treatment – обработка, iron – железо, чугун to depend – зависеть size – размер, величина shape – форма, формировать composition – состав metal – металл. Некоторые слова сопровождаются иллюстрациями. | Дают правильный перевод слов и словосочетаний. |
| 3. | Монологи. | 8 мин. | Предлагает студентам составить монологи, в которых они должны представить себя и свою будущую профессию, направляет и помогает если у студентов возникают сложности с этой работой. | Готовят монологи о себе, в которых сообщают основную информацию о себе и своей будущей профессии. Используют изученную лексику и фразы. |
| 4. | Работа с текстом.
| 10 мин. | Даёт задание студентам сделать перевод текста «Lathe» и выполнить задания по тексту: I Insert metals, alloy, lathe.
… are materials used in industry. Steel is an … of iron and carbon. … is the most important machine-tool. II Insert materials, profession, machine-tool.
1. Turner is my future … . 2. I like to work with a … . 3. Materials Science is the study of … .
| Вспоминают ранее изученную техническую лексику, делают перевод текста и выполняют задания: I Insert metals, alloy, lathe.
Metals are materials used in industry. Steel is an alloy of iron and carbon. Lathe is the most important machine-tool.
II Insert materials, profession, machine-tool.
Turner is my future profession. I like to work with a machine-tool. Materials Science is the study of materials.
|
| 5.
| Диалоги.
| 8 мин.
| Предлагает студентам составить диалоги о себе и своей будущей профессии, работе на станках.
| Готовят диалоги в парах. Задают друг другу вопросы о собеседнике, о выбранной профессии, отвечают на вопросы собеседника. При составлении диалогов используют изученную лексику и фразы по теме «Станки».
|
| 6. | Беседа со студентами по выполненной работе. Подведение итогов работы | 3 мин. | Организует беседу, подводит итог, анализирует задания. | Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения. |
| 7. | Рефлексия. Выставление оценок. | 2 мин. | Поощрение оценками. | Анализируют свою деятельность на уроке. Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом. Выставляют оценки. |
| 8. | Домашнее задание | 2 мин. | Предлагает составить рассказ о машиностроительном заводе г. Александровска (10-15 предложений). | Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. |
Список литературы
Агабекян И.П., Коваленко П.И. Английский для технических ВУЗов;
Кравцова Л. И. Английский язык;
Матвеева Н. В. Английский язык в среднем специальном учебном заведении.- М., 2005.
3


Разработка урока по теме "Станки" (30.16 KB)

