Класс: 2 класс. 25.09.2016г.
Учебный предмет: Русский язык.
Автор учебника, учебных пособий: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова
Тема урока: Слово
Цели урока:
Дидактическая – создать условия, для усвоения нового материала используя методы активного обучения.
Образовательная – вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, в деятельности которого происходит чёткое осознание того, что русский язык богат и прекрасен и требует внимания – глубокого изучения, развитие орфографической зоркости.
Развивающая – Развивать коммуникативные компетенции учащихся ; умение задавать вопросы, умение аргументировать свою точку зрения; умение толерантно относится к чужому мнению; способность участвовать в совместном принятии решений; развитие внимания, логического мышления.
Воспитательная – формировать ответственность за результаты своего труда и работы всего класса; прививать любовь к “слову”, сокровищнице народной мудрости и традиций.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование урока: Учебники: С.В. Иванов «Русский язык» 2 класс, тетради учащихся; компьютер, проектор, карточки с текстом, карточки-помощницы, карточки с загадками, иллюстрации, карандаши.
Планируемые результаты
Предметные: наблюдать над словами, над их значением; находить, подбирать синонимы; уметь наблюдать за ролью слова в речи, решать учебные и практические задачи - грамотно записывать самостоятельно простые предложения (в случаях, где орфоэпия и орфография совпадают) научатся раскрывать одну из особенностей текста - его тематическое единство;
получат возможность научиться: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве, получат возможность научиться соблюдать орфоэпические нормы речевого этикета.
Метапредметные: Познавательные: общеучебные - овладение умением составлять простые предложения, применяя синонимы, антонимы и амонимы в устной и письменной речи.
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, применять освоенные способы действия, осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения учебных операций.
Коммуникативные: строить письменное высказывание на заданную тему с использованием простых предложений, приходить к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи.
Личностные: применяют приобретённые навыки в практической деятельности; используют усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных работ.
Этапы урока | Деятельность учителя | Планируемые результаты УУД |
Организация начала занятия | Психологическая подготовка учащихся к общению. Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня на уроке мы должны будем сделать открытие. Я желаю вам плодотворной работы, успехов в изучении нового материала. Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание и взаимопомощь на уроке. | РУУД Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). |
Актуализация субъектного опыта учащихся | Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности. Каллиграфическая минутка. (Письмо строчной и заглавной буквы с) С с С с Словарная работа. Т.варищ, гор.д, с.рока, в.р.бей, п.н.дельник, в.скресенье, .зык, д.рога 4. Знакомство с новым словом: ТЕТРАДЬ Учитель: А сейчас откройте словарики и запишите слово.
Подобрать проверочные слова: Л.сочек – арбу.- Д.машний - сапо. - Кра. - шар. - - Спишите слова и выделите знакомые орфограммы в словах. - Назовите знакомые орфограммы в словах. (Ответы детей) | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
Постановка проблемы | - Прежде чем назвать тему урока, я прошу Вас открыть учебники на стр. 48, познакомиться с рубрикой «Давай подумаем» - Как вы думаете, кто из ребят прав? Почему вы так думаете? - Назовите тему нашего урока? -Какова цель нашего урока? (совместная постановка темы и цели урока).
| ПУУД Сотрудничество учителя и детей Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Регулятивные УУД) |
Определение темы и целей урока | Тема: Слово Цель: научимся использовать слова, понимать значение слова, уметь подбирать синонимы и использовать их в устной и письменной речи, уметь наблюдать за ролью слов в речи. - Что бы вы хотели узнать о словах? (Какое значение имеет слово в нашей речи?) - Чему будем учиться на уроке? (находить синонимы, антонимы, амонимы, правильно употреблять их в речи) Шаги деятельности на уроке – Девизом нашего урока будут слова: Знаешь – говори, не знаешь – слушай! | Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). |
Объяснение нового материала | - Выпишите в тетрадь только слова. ( Работа в парах) Собака, небо, врамбр, мы, сова, оова, вкусно, шэхмыху, торт, чучучить, красный, бегать, ичкс, рисовать, прумбрый. - Объясните, как ты узнаешь, что это слова? - Ккакие слова вы не стали выписывать? - Почему нельзя назвать словами то, что не выписано?? - Какой вывод можно сделать о выписанных словах? Вывод: Слова имеют значения, понятные для всех. - Какое открытие сделали? - Молодцы! Тема нашего урока называется «Слово». | Уметь осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД) |
Открытие нового знания | - Из чего состоят слова? (Из звуков) - Послушайте загадки, напишите отгадки Если б не было его, не сказал бы ничего (Слово). Человечки сели в ряд, Я всё знаю, всех учу, Работа над правилом стр. 49 1. чтение правила учащимися. 2. работа по тексту Г. Остера «Зарядка для хвоста» - Почему удав не понял мартышку? - Как мартышка объясняет значение «слов» КУКАЛЯКА, МУМУКА, БИСЯКА? _ А вы используете в своей речи такие «слова»? (Мы используем в речи такие слова, которые понятны всем) Работа в группах | КУУД Знакомство с новыми действиями по работе с текстом |
Наблюдение над ролью слов в тексте
| Закрепление нового материала. С. 51, упр. 4. - Как зовут героев в книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» - Что значат имена этих героев? - Запишите три имени по образцу. - Можно ли по именам определить привычки героев и то, чем они занимаются? | КУУД Разбор задания в группах. Сотрудничество учителя и ученика |
Физкультминутка | Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка. Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся. |
|
Коллективное выполнение с комментированием, по алгоритму.
|
- Рассмотрите схемы - Какая схема слова правильная? Почему? - Запиши в тетрадь слова, которые соответствуют третьей схеме. Идти, дтии, подарок, «то, что дарят», пдроак, «передвигаться, ступая ногами» | Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (Познавательные УУД) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) |
Повторение пройденного | 1) Игра «Найди лишнее слово». Кефир, молоко, яйцо, творог. Город, село, Москва, деревня. Машина, чаща, брюки, лыжи. Сапог, варежки, глаз, садик. 2) «Угадай слово»: Смор1ина, ви3на, элек3к, 40а, 3буна, Р1а. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) |
Информация о домашнем задании. | Упр. 3, стр.51, записать по образцу названия песенок Винни – Пуха и слова, от которых эти названия образовались. | Запись в дневники. |
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия. | – Какая тема урока была? Расскажите по схеме, чему научились на уроке. Сегодня на уроке: Я научился… Мне было интересно… Мне было трудно… Мне понравилось… Поднимите руку, кто оценивает свою сегодняшнюю работу на 5. Поднимите руку, кому в группе работалось легко и комфортно. А кому не очень? Почему? Урок окончен. О чем бы вы еще хотели спросить меня по теме урока? Учитель выставляет оценки. | Управление поведения партнера, оценка действия партнера (Коммуникативные УУД)
Рефлексия (Коммуникативные УУД) Смыслообразование (Личностные УУД) |