Общие цели:
Продолжить формирование понятия о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений; развивать аналитическое и образное мышление, умение выделять главное, обобщать, развивать фантазию, творческие способности; воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе.
Ожидаемые результаты:
Понимают о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений; Имеют аналитическое и образное мышление, умеют выделять главное, обобщать, развивать фантазию, творческие способности; ответственное, добросовестное отношение к выполняемой работе
Формы работы и подходы:
1. Чистописание
2. Работа по карточкам
3. Индивидуальная работа
4. Работа в парах
5. Работа в группе
6. Словарная работа
Ключевые идеи:
1. Вовлечь всех учащихся в активную деятельность на уроке.
2. Развитие умения взаимодействовать в группах для достижения общей цели, умения презентовать свой продукт деятельности, развитие коммуникативных навыков в процессе деятельности.
3. Применять критериальное оценивание учебных достижений, чтобы критически оценивать свою работу и идеи других
Оборудование и ресурсы:
Компьютер, раздаточный материал, постеры, фломастеры, стикеры, карточки с заданиями, оценочные листы, критерии, экран настроения, экран понимания темы.
Организационный момент.
На новый урок
Дал старт заливистый школьный звонок.
Вы готовы, ребята, писать?
Быстро отгадывать и сочинять?
- Ребята, начнём урок русского языка.
- Что вы от него ждёте?
- Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательными, организованными, дружными. А ещё для работы нам потребуется запас хорошего настроения. Давайте улыбнёмся друг другу. Я уверена, что ваши улыбки принесут вам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.
Целеполагание и мотивация обучения.
- Сегодня наш урок будет уроком творчества. На уроке сегодня с нами будет работать ваш друг и помощник Миша. У него появились вопросы, ответ на которые мы будем искать вместе с ним.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, для начала Миша просит напомнить ему, что такое речь? Для чего нужна речь? Какие бывают предложения по интонации и по цели высказывания?
Сообщение темы урока.
А вот чтобы тему урока узнать, надо запись расшифровать.
Да, сегодня на уроке вы будете учиться определять основную мысль текста, подбирать заголовки и, наконец, сами станете авторами небольших рассказов.
- Итак, начнём. Нам надо выяснить, что мы называем текстом. Прочитайте две записи. Какую из них можно назвать текстом? Объясни свою точку зрения.
- А я уже знаю, какая запись является текстом! - сказал Миша. - Просто я не могу это объяснить!
- Ребята, а вы можете объяснить? Давайте рассуждать вместе.
- Можно ли сказать, что обе записи на одну тему.
- В какой записи все предложения связаны по смыслу?
- С какой целью составлена первая запись, какая в ней основная мысль? Расскажи своими словами.
Можно ли определить основную мысль второй записи?
- К какой записи можно подобрать несколько названий? Придумай два. Пусть одно название соответствует теме, а другое выражает основную мысль.
Закрепление изученного материала.
Задание для групп
- Что с большой любовью описывает Сабит Муканов в своем рассказе?
Работа в группах.
1.Заполни таблицу (по ответам на вопрос)
2. Прочитать текст, определить тему и основную мысль, придумать заголовок.
Текла через село река. Была она весёлая, говорливая. Решили люди приучить речку к работе. Ведь она может помочь и коров доить, и землю пахать, и огороды поливать, и брёвна пилить, и зерно молоть.
3. (Задание является основным, носит творческий характер).
Придумать связный рассказ по теме "Книга - мой лучший друг".
Детям, испытывающим затруднения, можно в индивидуальном порядке дать опорные слова .
Домашнее задание
К своим текстам нарисовать иллюстрацию.
Рефлексия
- Что является темой текста?
- Какова основная мысль текста?
- Чем отличается тема текста от его основной мысли?
- Что должен отражать заголовок текста?
- Что можете сказать о работе своих одноклассников?
- Что можете сказать о своём личном вкладе в общую работу?
- А сейчас создадим свою картину. Вернём листики на ветки деревьев. Оцените свою работу на уроке. Зелёный листик - "знаю", жёлтый - "сомневаюсь", красный - "не знаю".
Завершение занятия. Выставление отметок.
Весь материал – смотрите документ.