Цель урока:
1. дать учащимся понятие “приставка – значимая часть слова”, о роли приставок как средства образования слов;
2. совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение; развивать речь;
3. прививать детям любовь к прекрасному.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, поисковый, вопросно-ответный
Оборудование: интерактивная доска, учебное пособие.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Проверка жомашнего задания
- Какие части слова – морфемы вам известны? (Корень, суффикс, окончание.)
- Какие морфемы могут входить в основу слова?
- расскажите о корне, окончании, приставке, суффиксе.
- Что такое однокоренные слова?
- Что такое форма слова?
3. Объяснение материала
- Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов.
Работа с учебником. Чтение текста «Как я учил русский язык»
Рассмотрите схемы. Объясните значения слов. /упр.2/
– Ответить на вопрос: Какая часть слова придает глаголам шел и ехал эти значения? (Приставка.)
– Изменилось ли значение слов?
составьте новые глаголы используя приставки: с-, вы-, пере-, :
1 ряд – бежать, 2 ряд – писать.
5. Этап закрепления новой темы
Устно выполняем упражнения № 6 – 8 на странице 63-64
Работа у доски. Запишите слова. Разберите эти слова
Безоблачный, выписать, списать, побелить, заморозки, приезд,
надставить, прибить, нагрузка, сгореть, заплакать, доплыть, посмотреть, написал, отцепить, расцвёл.
Составьте два предложения с данными словами
Игра: “Составь слово”, взяв из предложенных слов, указанные морфемы: обговорить, думать, читать, петь, (обдумать).
6. Домашнее задание
упр.10 (списать, раскрывая скобки)
7. Комментирование оценок
Весь материал - смотрите документ.