«ГУО средняя школа № 8 г. Кричева»
Разработка урока по немецкому языку
в 9 классе
«Zwischenmenschliche Beziehungen»
подготовила
учитель немецкого языка
Кондратович Татьяна Геннадьевна
г. Кричев
2020
План урока немецкого языка в 9 классе
по теме «Межличностные отношения»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Основная цель: совершенствование навыков говорения в рамках темы
«Межличностные отношения».
Задачи:
- активизировать лексический материал;
- совершенствовать навыки восприятия и понимания речи на слух;
- способствовать формированию коммуникативного поведения посредством создания речевых ситуаций;
- создать условия для развития познавательных способностей учащихся.
Предполагаемый результат: планируется, что к концу урока учащиеся смогут рассказать про отношения с друзьями и с членами семьи, их значимость и аргументировать свои ответы.
Развивающие цели:
- содействовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер учащихся;
- способствовать овладению учащимися основными способами умственной деятельности (сравнение, анализ, обобщение)
Воспитательные цели:
- формирование уважительного отношения к мнению других людей;
- формирование социальной активности и собственного мнения.
Задачи для учащихся:
- научиться применять полученные знания на практике;
- научиться высказывать свою точку зрения на немецком языке.
Методы: коммуникативные, интерактивные, проблемные.
Оснащение урока: компьютерный класс с выходом в интернет, раздаточный материал, листы формата А4.
Дидактический комментарий
Целевой основой проектирования образовательного процесса выступает компетентностная модель обучения. В соответствии с компетентностной моделью от учителя требуется создать организационно-педагогические условия для развития личностных качеств и компетенций. Цели носят деятельностно-ориентированный характер. Главная цель компетентностно-ориентированного образования: развитие личности, раскрытие и развитие задатков и способностей учащихся.
Основной целью каждого учителя является раскрыть потенциал каждого ребенка. Главной целью обучения иностранному языку является обучение общению. Но как же трудно даётся порой ученикам достижение этой цели! Дети боятся вступать в беседу по ряду причин. Во- первых, опасаются сделать большое количество ошибок, учитывая сложность грамматики немецкого языка. Во- вторых, сказывается ограниченность словарного запаса. А также неумение задавать вопросы, незнание основных речевых клише, необходимых для поддержания беседы. Я пришла к выводу, что при обучении иностранному языку на уроках надо использовать методические приёмы, стимулирующие говорение, которые предполагают активное вовлечение в учебный процесс каждого учащегося, стимулируют общение на немецком языке, способствуют развитию интереса к изучению языка и повышают мотивацию.
В наших руках возможность формировать личность:
любознательную, интересующуюся, активно познающую мир;
умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности;
уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;
доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнёра, уважающую своё и чужое мнение;
готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.
На данном уроке учащиеся сами формулируют тему урока, учитель лишь подводит их к осознанию темы. Цели и задачи определяют также сами. На уроке применяется групповой, парный и индивидуальный методы обучения, делается опора на субъектный опыт учащихся. На этапе оценивания учащиеся дают оценку деятельности по её результатам, затем проводится рефлексия.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1
2
3. | Организационно-мотивационный этап Введение в атмосферу иноязычного общения (до 3 мин.). Метод «Комплименты» Определение целей и проблемы урока.
Деятельностный этап 1.Повторение лексического материала. Найди антонимы (до 2 мин.)
2.Повторение лексики по теме, отработка речевых конструкций. (До 3 мин.)
3.Презентация лексики. Метод «Инфо-угадай-ка» (до 3 мин.)
3. Работа с видеофильмом. Совершенствование навыков восприя- тия и понимания иностранной речи на слух (до 7 мин.)
4. Работа в группах. Определение объекта и содер-жания презента- ции (до 7 мин) 4.1 Ролевая игра «Отцы и дети». Совершенствование навыков говорения на ситуативной основе. 4.2 Поисковое чтение. Метод «Хвастун». 4.3 Отработка навыков говорения. Метод «Интервью»
Контрольно- оценочный этап 1.1 Представление Презентаций 1.2Формулирование основных законов межличностных отношений. Совершенство- вание навыков говорения (до 15 мин)
2. Рефлексия. (до 2 мин)
3. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (до 3 мин)
| Guten Tag! Ich freue mich, Sie alle in der Stunde zu sehen! Liebe Schüler! Wie geht es Ihnen? Welche Farbe hat ihre Stimmung? Machen wir einander Komplimente! Ich begrüße Sie herzlich und hoffe darauf, dass wir heute tüchtig an unserem Thema arbeiten werden. Guckt bitte an Computer. Welches Thema werden wir heute lernen und worüber werden wir sprechen? ( Презентация «Zwischenmenschliche Beziehungen»)
In der Stunde - besprechen wir die Beziehungen zu den Eltern, zu den Freunden, zu den Bekannten. wiederholen wir Wörter zum Thema „ Zwischenmenschliche Beziehungen“ hören einen Text und machen danach einen Test spielen Dialoge So sind unsere Ziele und Pläne.
Und jetzt wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema. Sucht die Antonymen: lieben unglücklich freundlich kalt vertrauen hassen höflich böse warm misstrauen glücklich frech
Beantworten Sie meine Fragen: 1. Zu wem hat der Mensch Beziehungen? 2. Was braucht man, um gute Beziehungen zu den anderen zu unterhalten? 3. Welche Bedingungen für gute Beziehungen sind sehr wichtig? 4. Welche Beziehungen können zwischen den Menschen sein? 5. Zu wem sind eure Beziehungen sehr wichtig? 6. Was unternehmt ihr, um gute Beziehungen zu den anderen zu unternehmen? 7. Was ist die Liebe?
Ratet das Gefühl: Ein Kind kann mit seinen Eltern über alles reden.( Vertrauen)
Ein Kind fühlt sich unsicher und ist schüchtern.( Angst)
Jemand glaubt, der andere ist gegen ihn. ( Misstrauen) Die Eltern versuchen ihr Kind zu verstehen. ( Verständnis)
Wenn der andere nicht da ist, fehlt er einem sehr.( Liebe) Zwei Menschen haben sich nicht richtig verstanden. ( Missverständnis)
Wie alt ist Tim? Was macht er gern? Mit wem verbringt Tim seine Freizeit? Wie heißen seine Geschwister? Wo lernt Tims Schwester? Wie alt ist Lotte? Was werden die Verwandten später machen? Wohin geht Tim am Abend?
Arbeiten wir jetzt an den Präsentationen in Gruppen! gutherzig – gut – herzlich – lieb frech – böse – unangenehm – aggressiv geduldig – angenehm – bescheiden - sorgsam Und jetzt besprechen wir die Probleme in der Familie. Ich glaube, Probleme mit den Eltern, Konflikte mit den Eltern hat jedes Kind. Also die Eltern und ihre Kinder verstehen sich nicht immer gut. Spielen Sie die Dialoge! Приложение 1. Was denken deutsche Jugendliche und ihre Eltern über ihre Familien. Lesen Sie die Meinungen von Anna und ihrer Mutter Angelika. Wie sind die Verhältnisse in der Familie? Приложение 2. Und jetzt besprechen wir Ihre Probleme in der Familie. Stellen Sie einander die Fragen. Приложение 3.
Stellen Sie Ihre Präsentationen vor.
Jetzt besprechen wir, wann die Konflikte in der Familie entstehen und formulieren dann die Grundsätze für Kinder und für Eltern. Приложение 4.
Ich danke allen Teilnehmern unserer Stunde! Sie haben sehr gut gearbeitet. Hat Ihnen die Stunde gefallen? Zeigen Sie bitte die grüne Karte. Wem hat in unserer Stunde nicht alles gefallen? Zeigen Sie bitte die gelbe Karte. Und wenn die Stunde für jemanden langweilig war, zeigen Sie bitte die rote Karte.
Es wäre alles für heute. Bewerten Sie bitte die Stunde mit einer Note von 1 bis 10. Zu Hause sollen Sie über Ihre Beziehungen zu den Eltern und Bekannten erzählen. Danke für die Arbeit. Es war sehr angenehm mit Ihnen zu arbeiten. | Учащиеся настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя, определяют цели и задачи урока. Метод «Комплименты». На слайде показывается цвет настроения. Ученики поднимают карточку, цвет которой соответствует их настроению. Затем делают друг другу комплименты на немецком языке, чтобы улучшить настроение.
Повторяют ЛЕ, отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах. На листе, поделенном на секторы, получают задания угадать чувства. Цель данного метода- представление нового материала.
Просматривают видеофильм и отвечают на вопросы учителя.
Получают карточки с синонимичными чертами характера. Делятся на 3 группы. 1 группа получает задание на основе диалогов инсценировать свой и ответить на вопросы учителя. 2 группа просматривает текст, отвечает на вопросы по тексту и создаёт модель отношений в своей семье. «Хвастуны» рассказывают о идеальных отношениях в семье. 3 группа составляет вопросы, чтобы выяснить мнения других по теме «Межличностные отношения». Перемещаются свободно по классу, задают вопросы и фиксируют ответы на листочках. Затем листочки клеят на доску и делятся с классом собранной информацией.
Презентируют работу своих групп. Подводят итоги, выражают своё мнение, используя речевые обороты, предложенные учителем, формулируют основные законы для родителей и детей.
Оценивают свою работу на уроке при помощи карточек разных цветов. Высказывают своё мнение.
Оценивают свою работу от 1 до 10, записывают домашнее задание.
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Приложение 1.
Jetzt werden wir einige Dialoge spielen und sie besprechen. Arbeitet zu zweit.
Szene 1 (Ende gut –alles gut)
(к доске выходят мальчик и девочка)
Vater: Um 8 bist du wieder zu Hause! Klar?
Tochter: Was? Um 8? Das ist viel zu früh!
Vater: Du bist doch erst 14! Es ist viel zu gefährlich nachts auf der Straße!
Tochter: Das ist doch eine Party Alle dürfen länger bleiben, nur ich nicht.
Vater: Keine Diskussion!
Tochter: Sogar Inge darf länger. Bitte, Vati, sag bis zehn.
Vater: Nun gut, bis halb zehn bist du zu Hause. Aber pünktlich!
Tochter: Danke, Vati. Tschüß.
Lehrer: So was kann in jeder Familie passieren. Nicht wahr?
Ja. In meiner Familie sehr oft. Wenn ich z. B. zur Disko gehen möchte
2. Szene 2 (Ende gut –alles gut)
-Liebe Mutti! Ich weiβ, daβ du meine Freundin nicht magst. Aber ich möchte dich bitten, zu Lena freundlicher zu sein.
-Nein, das kommt nicht in Frage. Ich bin gegen dieser Freundschaft. Sie gafällt
mir nicht.
-Aber Mutti, du irrst dich! Lena ist eine richtige Freundin. Wir verstehen uns gut. Ich kann ihr vertrauen. Ich kann mit ihr über alles sprechen, ich kann auf sie immer verlassen. Mit ihr ist es immer interessant. Du bist mir sehr wichtig, aber meine Freundin ist mir auch wichtig. Ohne Freunde ist das Leben langweilig. Findest du nicht auch?
-Doch. Ganz meine Meinung.
-Mit dem Freund kann man alles teilen. Man sagt: „ Geteilte Freude ist doppelte Freude, geteilter Schmerz ist halber Schmerz“
- Ja, das stimmt genau. Du hast recht. Ich bin mit dir einverstanden. Ich mache das. Ich bemühe mich, zu Lena freundlicher zu sein.
-Danke Mutti.
Warum haben die beiden Verständnis füreinander?
…, weil die Mutter streng, aber gerecht ist.
…, weil die Mutter eine kluge Frau ist und ihre Tochter liebt.
…, weil die Tochter gut erzogen ist
Приложение 2.
Anna (15)
Meine Eltern haben eine ganz gute Einstellung zum Weggehen. Natürlich will ich auch mal länger weg als bis um Mitternacht. Manche von meinen Freundinnen dürfen länger, andere müssen schon eher heim. Sonst lassen mir meine Eltern viel Freiraum – auch, weil sie selbst viel unterwegs sind. Sie können ja schlecht sagen: „Heute Nachmittag bleibst du daheim“, wenn sie dann nicht da sind.
Ich kann Freunde mit heimbringen, das ist kein Thema. Meine Eltern sind nicht so empfindlich , was die Lautstärke angeht. Meine Mutter ist sehr streng erzogen worden. Ich bewundere an ihr, dass sie anders geworden ist. Sie versteht sich gut mit meinen Freunden, das ist mir auch wichtig. Meine Mutter und ich erzählen uns ziemlich viel – von Papa oder ihren Kollegen oder von Problemen mit ihrem Chef. Meistens dann, wenn wir uns in der Küche was zum Abendessen machen. Wir bleiben dann in der Küche hocken und quatschen; meinVater und mein Bruder essen im Wohnzimmer und schauen fern.
Meine Mutter ist eine dominante Persönlichkeit. Manchmal ist sie auch zu sehr Grundschullehrerin. Manche Sachen erklärt sie zehnmal, obwohl jeder sie schon beim ersten Mal verstanden hat. Sie lacht viel und gern. Am meisten bewundere ich an ihr, dass sie den ganzen Stress aushällt: Mit ihrer Arbeit und mit meinem Bruder, der mehr Unterstützung braucht als ich. In vielen Dingen bin ich wie meine Mutter. Wir sind beide selbstbewusst und dominant und haben bei Männern und Klamotten den gleichen Geschmack.
Ich habe ein ziemlich gutes Verhältnis zu meinen Eltern. Ich habe sie beide gern.
empfindlich – чувствительный, восприимчивый, щекотливый
hocken – (ugs.) sitzen
Beantworten Sie die Fragen
Wie alt ist Anna?
Wie groß ist ihre Familie?
Wohnt sie bei den Eltern?
Was erlaubt Anna ihre Mutter?
Wie ist ihre Mutter?
Wie ist Annas Verhältnis zu den Eltern?
Приложение 3.
- Welche Beziehungen hast du zu den Eltern? - ……..
- Hast du Probleme mit den Eltern? - …….
- Vertraust du deinen Eltern? - ……
- Sind deine Eltern für dich gute Freunde? - ……..
- Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen? - …….
- Besprichst du Probleme mit den Eltern?- ….
- Hast du Angst vor den Eltern? - …….
Приложение 4.
1. Wann entstehen die Konflikte in der Familien? Ergänzt die Liste!
Die Konflikte entstehen, wenn die Kinder….
Spät nach Hause kommen.
Die Schule schwänzen.
Sehr aggresiv sind.
Sehr unordentlich und unpünktlich sind.
2. Was kann man tun, um diese Probleme zu lösen oder sie zu vermeiden?
Formuliert bitte Grundgesetze für Kinder und für Eltern!
(примерные ответы учащихся)
-Alle Eltern sollen ihre Kinder lieben.
-Jedes Kind ist ein Mensch, also die Eltern sollen auf ihre Kinder achten.
-Auf keinen Fall darf man ein Kind schlagen.
-Ungerechte Taten gegen Kinder werden bestraft.
-Wir sollen den Eltern immer vertrauen.
- Wir sollen mit ihnen offen reden
-Wir sollen den Eltern helfen.
-Wir sollen nicht rauchen und Alkohol nicht trinken.
-Wir sollen die Schule nicht versäumen und gut lernen.