МБОУ «Первомайская СОШ»
Урок немецкого языка в 3 классе
по теме
«А что едят лесные животные?»
Учитель немецкого языка
Шестакова Татьяна Николаевна
2017-2018учебный год
Тема урока: Und was fressen die Waldtiere?
Цель урока: Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Что едят животные» в устной и письменной речи.
Задачи:
- познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Животные», «Что едят животные».
-развивать произносительные навыки, навыки аудирования.
-повторить спряжение глаголов essen, fressen.
-закрепить лексические единицы по теме «Фрукты и овощи».
-развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
-развивать умение работать в группе; умение самооценки и взаимооценки.
-повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
- прививать любовь к животным.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, изображение животных, изображение фруктов и овощей, карточки с надписями, карточки с заданиями.
План урока
Приветствие.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Повторение изученного материала.
Определение темы и цели урока.
Работа с новой лексикой.
Физминутка.
Развитие знаний, умений, навыков.
Закрепление изученного материала.
Итоги урока. Оценка обучающихся на уроке. Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока
Приветствие.
- Steht auf!
- Guten Tag!
- Setzen Sie sich!
Организационный момент
Wie gehts?
Wie ist dasWetter heute?
Мотивация к учебной деятельности. Повторение изученного материала.
Sehen Sie bitte! Was ist das? (Учитель показывает картинки с овощами и фруктами, дети называют их по-немецки)
Machen wir einen Obstsalat! Was nehmen wir für ihn? Machen wir einen Gemüse salat! Was nehmen wir für ihn? (Дети отвечают с помощью выражения Ich nehme…)
Und welches Obst und Gemüse mögen Sie?(Дети отвечают на вопрос «Какие овощи и фрукты они любят?»
Определение темы и цели урока.
Die Menschen essen Obst und Gemüse. Und Tiere?
Как Вы думаете какая тема будет сегодня на уроке?
Was fressen die Waldtiere?
Можем ли мы ответить на этот вопрос? (Дети говорят, что не можем, т.к. мы не знаем названия животных)
Значит, какая цель нашего сегодняшнего урока? (Дети отвечают)
А названия каких животных мы уже знаем?
Работа с новой лексикой.
- стр. 84 – новые слова + аудиозапись (Дети повторяют за аудиозаписью)
Аlle zusammen. Все вместе.
Der Bär – медведь
Der Wolf – волк
der Fuchs – лиса
der Fisch – рыба
fressen– есть (о животных)
der Vogel – птица
der Maus – мышь
die Beere – ягода
die Nuss – орех
Ещё раз презентация «Die Waldtiere». Слайды, рисунки. Дети читают по одному, остальные повторяют.
- Найдите подходящую надпись. На доске картинки и надписи в разнобой. Дети отвечают на вопрос Wer ist das?Находят подходящие надписи.
Физминутка.
Двигаемся как животные. Презентация.
Augen auf! Augen zu!
Die Arme in der Seite.
Wir schwimmen, wie ein Fisch.
Wir laufen, wie ein Hund.
Springen wir lustig!
Wir sind Vögel! Wir fliegen!
Gehen wir spazieren!
Wenden uns herum!
Setzt euch! Steht auf!
Sehr gut! Danke!
7. Развитие знаний, умений, навыков.
Und jetzt raten wir.
Machen Sie die Bücher auf. Seite 81, Übung 2.
Hier sind 7 Rätsel. Und wir sollen raten: welche Tiere sind das?
Wir lesen und übersetzen.
Das Tier ist klein, schön und lustig. Es ist rot. Es frisst Beeren,
Pilze und Nüsse. Es springt schnell von Baum zu Baum.
Das Eichhornchen
Das ist ein Vogel. Er frisst gern Mäuse und kleine Vögel. Er sieht gut in der Nacht. Am Tag schläft er. Die Menschen sagen, er ist weise.
Die Eule
Das Tier ist klein. Es hat spitze Stacheln. Es frisst gern Beeren, Pilze.
Der Igel
Dieses Tier ist nicht groß, aber läuft sehr schnell. Es frisst Gras, Salat, Blätter.
Der Hase
Dieses Tier ist rot. Es frisst Mäuse, Hasen, Vögel. Es ist sehr schlau.
der Fuchs
Es ist grau und sehr, sehr böse. Es frisst Hasen und Haustiere.
der Wolf
Es ist groß, braun und dick, aber kann schnell laufen. Es frisst gern Fisch, Вeeren, Obst, Honig. Das Tier schläft imWinter.
Der Bär
Закрепление изученного материала.
- Карточки. Кто что ест? Презентация
der Bär | Hasen, |
der Wolf | Blätter. |
der Fuchs | Pilze. |
der Hase | Haustiere. |
der Igel | Nüsse |
dieEule | Honig. |
das Eichhornchen | Mäuse |
- Презентация Слайд Расшифруй названия животных и запиши их с артиклем.
suFch _________________________________
ärB __________________________________
leIg __________________________________
Musa _________________________________
seHa _________________________________
oflW _________________________________
- стр. 62, упр. 1 в РТ
9. Итоги урока. Оценка обучающихся на уроке. Рефлексия. Домашнее задание.
- Рефлексия
- Что мы теперь знаем? Чему научились на уроке.
- Мы достигли своей цели?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- С каким настроением покидаете урок?
- Домашнее задание стр.84 – записать слова в словарь и выучить слова
der Bär | Hasen, |
der Wolf | Blätter. |
der Fuchs | Pilze. |
der Hase | Haustiere. |
der Igel | Nüsse |
dieEule | Honig. |
das Eichhornchen | Mäuse |
der Bär | Hasen, |
der Wolf | Blätter. |
der Fuchs | Pilze. |
der Hase | Haustiere. |
der Igel | Nüsse |
dieEule | Honig. |
das Eichhornchen | Mäuse |