Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по немецкому языку на тему: «Umweltschutz ist die allgemeine Sorge»

Разработка урока по немецкому языку на тему: «Umweltschutz ist die allgemeine Sorge»

Урок позволит научить умению высказываться на основе изученной лексики по экологической проблеме.
11.02.2015

Описание разработки

Задачи:

Практические:        

1) систематизировать лексику по теме;

2) учить умению высказываться на основе изученной лексики по экологической проблеме;

3) повторить грамматический материал um…zu+Inf.

Es ist wichtig,…zu+Inf.

Воспитательные: воспитание экологической культуры школьников.

Образовательные: учить решать коммуникативные задачи в процессе работы

Развивающие: над языковым и речевым материалом.

Дополнительные пособия: электронное приложение к уроку, раздаточный материал для групп.

Ход урока.

I. Начало урока:

Организационный момент.

П.: Guten Tag! Ich bin heute eure Deutschlehrerin. Es freut mich sehr, euch kennen zu lernen und mit euch heute zu arbeiten. Wir haben heute viel Interessantes. Das Thema, an dem wir heute arbeiten werden, ist sehr aktuell und geht jeden an.

Wie heißt unser Thema?

У.: Umweltschutz ist die allgemeine Sorge!

П.: Wie meint ihr, ist es wirklich so.

Bist du einverstanden, dass...?

Stimmt das?

Ist dieses Problem aktuell?

(Findest du dieses Problem aktuell?)

Разработка урока по немецкому языку на тему Umweltschutz ist die allgemeine Sorge

II. Речевая зарядка:

П: Ich hoffe, dass ihr alle Naturfreunde seid . Ich bin ZB. Naturfreund?

Kettenspiel: Bist du ein Naturfreund?

- Ja, ich bin ein Naturfreund.

П: Ich bin zufrieden. Es ist wichtig, Naturfreunde zu sein, denn unsere Erde ist jetzt in Gefahr. Wir werden heute versuchen, diese Fragen zu beantworten:

- Was ist die Natur?    

- Warum ist es wichtig,die Natur zu schützen?  

- Was ist in Gefahr? Warum?

- Was müssen und können wir machen?

III. Систематизация ЛЕ и МФ, употребление их в речи:

1) П: Die Natur ist alles, was uns um gibt. Wir können das hören, sehen und fühlen. Hört bitte diese Lauten zu und sagt, was habt ihr gehört?

 (Учащиеся прослушивают звуки и соотносят их со словами.)

- Das Meer                                                              

- Die Vögel

- Lustige Delphine

- Der Wald

2) П: Gut, ich bin zufrieden. Und jetzt, seht bitte die Bilder an und sagt, was gehört zur Natur?

(Учащиеся называют изображенные виды природы)

- Flüsse

-  Meere

- Wälder

- Tiere

- Fische

- Vögel

- Blumen

- Berge

- Täler

- Wasserfälle

- Menschen.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок обобщающего повторения

с элементами проектной методики

в 7 классе по теме:

«Umweltschutz ist die allgemeine Sorge»



Задачи:

Практические: 1) систематизировать лексику по теме;

2) учить умению высказываться на основе изученной

лексики по экологической проблеме;

3) повторить грамматический материал um…zu+Inf.

Es ist wichtig,…zu+Inf.



Воспитательные: воспитание экологической культуры школьников.

Образовательные: учить решать коммуникативные задачи в процессе работы

Развивающие: над языковым и речевым материалом.

Дополнительные пособия: электронное приложение к уроку, раздаточный материал для групп.

Ход урока:



I. Начало урока:

Организационный момент.

П.: Guten Tag! Ich bin heute eure Deutschlehrerin. Es freut mich sehr, euch kennen zu lernen und mit euch heute zu arbeiten. Wir haben heute viel Interessantes . Das Thema, an dem wir heute arbeiten werden, ist sehr aktuell und geht jeden an.

Wie heißt unser Thema?



У.: Umweltschutz ist die allgemeine Sorge!



П.: Wie meint ihr, ist es wirklich so.

Bist du einverstanden, dass...?

Stimmt das?

Ist dieses Problem aktuell?

(Findest du dieses Problem aktuell?)



II. Речевая зарядка:



П: Ich hoffe, dass ihr alle Naturfreunde seid . Ich bin ZB. Naturfreund?

Kettenspiel: Bist du ein Naturfreund?

- Ja, ich bin ein Naturfreund.



П: Ich bin zufrieden. Es ist wichtig, Naturfreunde zu sein, denn unsere Erde ist jetzt in Gefahr. Wir werden heute versuchen, diese Fragen zu beantworten:

  • Was ist die Natur?

  • Warum ist es wichtig,die Natur zu schützen?

  • Was ist in Gefahr? Warum?

  • Was müssen und können wir machen?



III. Систематизация ЛЕ и МФ, употребление их в речи:



1) П: Die Natur ist alles, was uns um gibt. Wir können das hören, sehen und fühlen. Hört bitte diese Lauten zu und sagt, was habt ihr gehört?

(Учащиеся прослушивают звуки и соотносят их со словами.)

  • Das Meer

  • Die Vögel

  • Lustige Delphine

  • Der Wald





2) П: Gut, ich bin zufrieden. Und jetzt, seht bitte die Bilder an und sagt, was gehört zur Natur?

(Учащиеся называют изображенные виды природы)

  • Flüsse

  • Meere

  • Wälder

  • Tiere

  • Fische

  • Vögel

  • Blumen

  • Berge

  • Täler

  • Wasserfälle

  • Menschen







3) П: Also was ist die Natur? Ergänzt bitte das Schema:









Das Wasser-das

sind Flüsse,…


Zur Pflanzenwelt

gehören Bäume,…


Zur Tierwelt

gehören Tiere,…


Die Naturschätzen – das sind…







Also, die Natur ist gemeinsames Haus für Tiere, Pflanzen, Menschen.



4) П: Warum ist es wichtig, die Natur zu schützen?



Надпись: Menschen,Tiere und Pflanzen brauchen 4 Elemente des Lebens.

Welche Elemente sind das?

Luft

Wasser

Erde

Licht





(Учащиеся заполняют пропуски словами по смыслу)

Wir brauchen…,um zu atmen.

Wir brauchen…,um zu trinken.

Wir brauchen…,um Obst, Gemüse und Bäume zu pflanzen?

Wir brauchen…,um zu sehen.



П: Was brauchen wir, um zu atmen? и т.д.





5) П: Also, der Mensch ist ein Teil der Natur. Er braucht die Natur. Und die Natur braucht den Menschen.

Ist alles in Ordnung mit der Natur?



Sagt bitte, was ist in Gefahr?



Die Luft

Das Wasser

Die Erde …ist

Die Tiere in Gefahr.

Die Vögel …sind

Die Fische

Die Menschen

Unser Planet



6) Welche ökologische Probleme könnt ihr nennen?

(картинки, нажим. надпись)



  • Luftverschmutzung

  • Wasserverschmutzung

  • Müll

  • Ozonloch

  • Waldsterben

  • Bodenverschmutzung









7) П: Sagt bitte, womit ist das Wasser, die Erde, die Luft, die Wälder, die Strassen der Stadt verschmutzt. Was ist richtig?

(Учащиеся составляют предложения по таблице)

Die Luft



Das Wasser



Die Erde



Die Strassen der Stadt



Die Walder









ist



sind

mit den Abwässern der Industrie



mit Abgasen der Autos



mit dem Müll



mit den

Pestiziden









verschmutzt.



IV. Работа над проектом:

«Ökologische Probleme»:



1) П: Ja, die Natur ist wirklich in Gefahr. Es gibt viele ökologische Probleme. Und wir müssen versuchen, diese Probleme, wie möglich ist, zu lösen, verschiedene Wege zu finden. Lest bitte die Texten in Gruppen und sagt, von welchen ökologischen Problemen ist hier die Rede.

  • Luftverschmutzung



  • Wasserverschmutzung



  • Waldverschmutzung







2) П: Lest bitte diese Texte noch einmal und versucht bitte diese Tabelle zu füllen. Ihr mußt auch die Bilder richtig aufkleben





Das Problem



Ursachen

(Was/wer verschmutzt…)



Folgen



Massnahmen(was muss man tun/machen?







3) П: Erzählt bitte über diese ökologischen Probleme nach dem Plan:

(После заполнения таблицы учащиеся предъявляют свои проекты и рассказывают с помощью опор об экологических проблемах и мерах по их предотвращению)

…ist ein wichtiges ökologisches Problem.

…verschmutzen…(die Luft, den Wald, das Wasser)

(… ist mit… verschmutzt.)

Die Folgen sind…

Man muss…

(Man darf nicht…)



П: Ist alles richtig? Wie findest du...Antwort? Kannst du etwas hinzufügen?











4) П: Also, ihr seht, wie wichtig das Problem des Umweltschutzes ist. Und wir müssen alles machen, um diese Problemе, wie möglichst schneller zu lösen. Stellt euch vor, dass diese Wolken ökologische Probleme sind.

Welche Probleme sind das?

Und die Strahlen sind unsere Massnahmen. Was ist es wichtig, zu machen, um diese Probleme (diese Wolken) zu vernichten. Lest bitte! Sagt bitte nach dem Muster.







































(Ученики составляют предложения по образцу, затем зачеркиваем облака)



V. Заключительный этап



П: Also, wir haben die Wolken vernichtet und die Sonne scheint hell, wir haben gut gearbeitet. Aber in Wirklichkeit ist das Problem des Umweltschutzes ein großes kompliziertes Problem. Und es ist nicht so leicht, wie wir heute gemacht haben, mit Hilfe des Filzstiftes diese Probleme zu lösen.

Heute haben wir versucht, nur die Wege der Lösungen zu finden. Das ist nur ein kleiner Schritt zur ökologischen Erziehung. Wir müssen nicht nur sprechen, sondern auch handeln (etwas machen). Das Problem geht jeden an. Seid ihr einverstanden?

Also, Umweltschutz ist die allgemeine Sorge.









































TEXT 1.





In der ganzen Welt leiden die Menschen an Erkrankungen der Atemwege. Ein Grund ist sicherlich die Luftverschmutzung.

In einigen Orten ist die Luft so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Die Industriebetriebe: Werke und Fabriken verbrennen1 Kohle, Gas, die Autos verbrennen Benzin und in die Luft werden giftige Gase geblasen. Sie machen den Regen sauer, zerstören die Ozonschicht. Die Folgen sind Lungen – und Augenerkrankungen, Waldsterben, Aussterben von Tieren, Vögeln und Pflanzen und die Klimaveränderung2 auf der Erde (Treibhauseffekt3).

Man muss die Luft sauber halten: keine Spreydosen benutzen4, Reinigungsfilter5 an Betrieben anbauen, weniger Autos fahren, lieber zu Fuss gehen oder Rad fahren.

1 verbrennen

2 Klimaveränderung – изменение климата

3 Treibhauseffekt – парниковый эффект

4 benutzen – использовать

5 Reinigungsfilter – очистные фильтры













TEXT 2.



Ohne Wasser ist das Leben unmöglich. Alles auf unserem Planeten braucht Wasser. Aber jetzt ist das Wasser in Gefahr. Industriebetriebe: Werke und Fabriken verschmutzen das Wasser, der Seen und Flüsse durch Abfälle der Industrie. Die Schiffe und Dampfer verschmutzen das Wasser durch Öl und Benzin. Die Menschen bringen das Grundwasser durch Waschmittel1, Insektengifte und Kunstdünger in Gefahr.

Die Folgen sind Aussterben von vielen Arten der Fische, Tiere und Pflanzen, Menschenerkrankungen.

Es ist wichtig, das Wasser sauber zu halten. Man muss Kläranlagen2 bauen, Wasser sparen, keinen Müll ins Wasser wegwerfen.





1 Waschmittel – средства для мытья

2 Kläranlagen – очистные сооружения























TEXT 3.



Ihr wißt, dass der Wald der Raum für Tiere, Vögel und Pflanzen ist. Er schmückt unseren Planeten, gibt uns Holz und schützt vor Kälte. Darum ist Waldverschmutzung ein wichtiges Problem, das man dringend lösen muss.

Wer und was schadet dem Wald und damit allen Tieren, Pflanzen und Vögeln, die dort Leben? Zahlreiche Touristen verschmutzen Wälder. Nach den Sonntagen kann man besonders oft im Wald Müll: Konservendosen, Becher, Flaschen, Plastikbeutel sehen. Die Touristen stören auch Tiere und Vögel, brechen die Zweige der Bäume ab, machen Feuer. Die Folgen sind schrecklich. Das sind Aussterben von Tieren und Vögel, Vernichtung1 der ganzen Waldmassiven wegen des Waldbrandes2. Wir müssen den Wald schützen, das heißt: keinen Müll im Wald wegwerfen, sich um die Tiere und Vögel kümmern, kein Feuer im Wald machen, keinen Lärm3 machen, keine Bäume abbrechen4, neue Bäumchen pflanzen.



1 die Vernichtung - уничтожение

2 wegen des Waldbrandes – из-за лесного пожара

3 der Lärm - шум

4 abbrechen - ломать


-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по немецкому языку на тему: «Umweltschutz ist die allgemeine Sorge» (0.59 MB)
