Цели:
познакомить учащихся с музыкой героического характера; пояснить новое понятие «кантата»; изучить фольклорное высказывание о музыке; сравнить воплощение одного художественного образа в разных видах искусства:
Планируемые результаты: учащиеся научатся аргументировать свою позицию; понимать термин «кантата»; распознать музыкальные инструменты в произведении; определять жанр музыкального произведения.
Музыкальное сопровождение: дети входя под песню «За рекою старый дом»; выходят из него, исполняя песню «Делай так».
Ход урока.
I. Музыкальная разминка.
(Разучивается новая скороговорка «Три сороки- тороторки)
Скороговорка разучивается сначала медленно, затем в быстром темпе по рядам, всем классом и индивидуально.
Разучивается дыхательное упражнение «Мячик».
Педагог бросает воображаемый мячик ребятам- в этот момент они должны сделать короткий энергичный вдох. После чего дети должны бросить его обратно, сделав при этом продолжительный выдох.
Повторяется пение гамы с текстом «Ступеньки»).
II. Повторение пройденного.
(Повторяется песня «Здравствуй, гостья- зима!»
III. Знакомство с новым материалом.
Скоро в нашей стране буду отмечать замечательный праздник- День Защитника Отечества. Это праздник тех, кто когда-то защищал нашу Родину, и тех, кто готовится защищать. Композиторы создали немало произведений, посвященных защитникам страны. Про одного такого полководца написал свое произведение Сергей Прокофьев.
- Какую музыку Прокофьева вы уже знаете? (Симфоническую сказку «Петя и волк).
Сегодня вы познакомитесь с произведением этого композитора, которое называется «кантата».
Запишите в тетради его определение: «Кантата – произведение для хора, симфонического оркестра и певцов- солистов, состоит из нескольких частей.
Кантата С.С. Прокофьева рассказывает о великом русском полководце Александре Невском, который жил в XIII в. Посмотрите, как изобразил этого полководца художник.
(Демонстрация репродукции картины П.Д.Корина «Александр Невский».)
Видите, князь изображен в боевом снаряжении- в кованом шлеме, в стальной кальчуге, руковицах, наколенниках. Он опирается на огромный тяжелый меч, это подтверждает его богатырскую силу. Весь облик князя говори о его собранности, готовности защищать свою Родину. За спиной князя расположены боевые русские знамена, это свидетельствует о том, что за ним готово идти в смертельный бой русское войско.
Русский князь получил свое прозвище Невский за то, что командовал войском, которое разбило напавших на Русь немцев на реке Неве. А художники и композиторы воплотили облик героического князя в своих картинах и в своей музыке.
Сегодня вы послушаете один отрывок из кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский». В нем говорится о том, как все люди поднимались на защиту своей Родины, и называется «Вставайте, люди русские!».
Послушайте, как будет петь хор.
Педагог зачитывает текст.
(Слушание I-Й части и его разбор).
- Есть ли в этом хоре инструментальное вступление?
- Какой музыкальный инструмент звучит во вступлении? (Колокол)
- Каков характер звучания колокола? (Тревожный, призывный)
- Какой характер звучания хора? (Энергичный, смелый)
- Какой хор звучал в этом отрывке – мужской, женский, детский или смешанный?(Смешанный- слышны были мужские и женские голоса).
- Кто еще, кроме смешанного хора, исполнял этот отрывок?(Симфонический оркес
- В какой динамике звучит весь отрывок? (Форте)
- В каком темпе звучит отрывок? (в быстром)
- Какому музыкальному жанру близок этот отрывок? (Маршу).
Послушайте этот от рывок еще раз и спойте его вместе со звучащим там хором. Обратите внимание на вступление.
Сегодня вы познакомились с музыкой, которая рассказывает о народном герое, о его подвиге, и ее собственный характер был героическим.
IV. Песня «Делай так».
У нашего народа есть много поговорок и пословиц о музыке, песне.
Прочитайте на плакате пословицы о музыке и песнях.
*Когда голосу нет, тогда человек душой поет.
*Сказка - складка, а песня- быль.
*Соловей неказист, а его за песни все любят.
*Коли скучный человек поет - он и в песне плачется, а веселый и сам весел и песней всех веселит.
- Почему «Делай так» - веселая песня? (Потому что это песня - игра)
Перечислите движения, которые надо выполнить в 1- м куплете (хлопки в ладоши)
- Во 2-м куплете? (Хлопки по коленям).
В 3- м куплете? (Притопы ногами)
- Что надо делать в 4- м куплете ? (Произнести слово «хорошо»)
- Какие действия надо выполнить в 5- м куплете? (После каждой строчки надо выполнять все перечисленные движения; 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям, 2 притопа ногами и произнести слово «хорошо».
V. Подведение итогов урока.
- В каких музыкальных сочинениях вам сегодня встретились голоса колоколов?
- Эти голоса были похожими или отличались друг от друга? (Отличались)
- По каким приметам можно догадаться, что на картине «П.Д. Корина «Александр Невский изображен герой?
- Какие признаки героической музыки вы услышали в отрывке «Вставайте, люди русские»?
- В какую кантату входит этот отрывок?
- Какой композитор написал кантату «Александр Невский?»
- Прочитайте в тетради определение слова «кантата».
- Кто исполнял отрывок «Вставайте, люди русские!»?
VI. Выход из класса под музыку
Дети выходят из класса, исполняя песню «Делай так».