Цели:
объяснить учащимся строение, особенности сонатной формы, способствовать осмыслению сонатной формы через её жизненное содержание, закрепить понятие композиции, драматургии в музыке;
развивать умения интерпретации музыкального произведения, логического мышления, навыки образного исполнения песни;
воспитывать любовь к классической музыке, жизнелюбие, веру в победу добра над злом, оптимизм.
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход урока:
Вход в класс под музыку :
вступление из Увертюры к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
Организационный момент.
Актуализация выученного материала.
- под какую музыку вошли в класс?
- кто автор этого произведения?
- вспомним понятие увертюры -
вступление к опере, которое в сжатом виде передаёт содержание оперы, знакомит с героями, создаёт настроение.
Сообщение темы урока:
- повторение понятий по теме:
продолжите предложение «Композиция-это…..»
«Увертюра – это…..»
На примере Увертюры «Руслан и Людмила» мы познакомимся с одной из самых совершенных музыкальных форм – с сонатной формой .
На прошлом уроке мы определили основные образы увертюры
- Руслан (слушание темы)
- Людмила (слушание темы)
- Черномор (интонации)
Часть, в которой мы познакомились с основными героями (темами) называется экспозицией, что означает знакомство, показ.
Подберите определения- характеристики основных тем:
Подумайте, какой принцип драматургии (взаимодействия образов) в экспозиции? (контраст).
Следующая часть – разработка,
где происходит развитие основных тем, обостряются противоречия, борьба; принцип драматургии – конфликт.
Эта часть заканчивается кульминацией
(закрепить с учащимися понятие кульминации).
Наступает третья часть – реприза (повторение):
темы возвращаются, но, «пройдя испытания», они звучат увереннее, ярче.
Интонации Черномора теряют свою силу, проходят легким отголоском- напоминанием.
Так как увертюра – это законченное произведение, то в конце звучит кода- «вывод», окончательный итог, торжественное заключение.
Сколько же получилось частей? (3 части + кода)
Восприятие музыки: М.И.Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»:
- осмыслить драматургию музыкального произведения с помощью таблицы, отметить начало каждой части поднятием руки.
После прослушивания - работа с карточками (соединить часть с её характеристикой)
Ну а теперь давайте сформулируем определение сонатной формы музыки
Сонатная форма - это совершенная форма, передающая в контрастных образах нашу жизнь, мысли и переживания людей.
В сонатной форме пишутся:
А вот песни чаще всего имеют какую форму? (Куплетную)
Работа над песней Г.Струве «Школьный корабль»:
- распевание
- работа по куплетам: фразировка, звуковедение, текст, характер.
Ребята, а как можно развить, разнообразить куплетную форму?
(В результате обсуждения выбираем исполнение хором с солистами)
Исполнение песни «Школьный корабль» на фоне слайд-шоу.
Весь материал - в документе.