Цели:
Формирование вычислительных навыков через игровые упражнения.
Задачи:
- повторить и закрепить компоненты действий, навыки составления примеров, отрабатывать навыки устного и письменного счета;
- развить логическое мышление, творческие способности через выполнение упражнений;
- воспитывать мотивацию к математике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок - бит (на доске вывешивается название урока) тема нашего урока «Составление примеров». Мы должны повторить компоненты действий, составлять примеры и конечно же решать их.
(слайд 1)
- Что такое БИТ?
- БИТ – это беседа, игра, творчество. Записываем тему урока и число
- Математика очень серьезная, интересная, увлекательная наука. С математикой связаны все учебные предметы и даже чтение.
- Каким годом объявлен 2015 год? (Указом президента России В. В. Путиным 2015 год объявлен годом литературы)
- Мы с вами на уроке, проявляя свое творчество, попытаемся сочинить стихотворение. Наше стихотворение будет состоять из чисел. Из каких? Для этого вы должны выполнить задания. Вы готовы?
- Тогда я желаю вам удачи!
2. Проверка домашнего задания. - Игра «Что лишнее?»
Сейчас мы посмотрим, как вы справились с домашним заданием, определим уровень вашей самостоятельности.
№745 (1-3 столбик) стр 160
111, 321, 212, 412, 224, 221,143, 17, 214,
На доске числа. Найти лишние числа, которые не принадлежат ответам примеров. Из этих трех чисел, какое число лишнее. (17) Это число лишнее мы оставляем.
3. Устный счет. - Игра «Лабиринт»
- (слайд 2,3,4,5)
- ваша задача: заполнить таблицу, пройдя по следующему лабиринту.
На доске знаки +, -,*,:- какие числа мы получили? (30, 38,140).
Чтобы получить следующие числа, надо решить задачу.
Задача: После суточного дежурства охранник нашей школы решил выспаться и лег в 7 ч 20 мин. Он проснулся в 17 ч 21мин. Сколько часов он проспал?
Чтобы решить эту задачу, давайте составим пример. (17 ч 21 мин - 7 ч 20 мин)
Получили числа 10, 01.
4. Повторение.
Чтобы составлять примеры мы должны повторить компоненты действий
- назовите знаки;
- назовите компоненты действий (учитель показывает знаки, дети называют компоненты)
- результат сложения;
- результат вычитания;
- результат умножения;
- результат деления;
5. Решение примеров – написать в виде примеров.
№ 761 стр162
Решаем 3 примера на доске по очереди, четвертый - самостоятельно
(218+149)-90
(702-335)+148
60*8:6
720:8*3
(слайд 6,7,8,9,10)
6. Математический диктант игра «составь числа».
- я читаю, вы должны записывать ответы через запятую:
Найти сумму чисел 100 и 26
150 уменьшить на 12
Найти произведение 20 и 7
Найти частное 300 и 100
Запишите число, в котором 5 сотен и 1 единица
Какие числа получили? (126,138,140,3,501)
Теперь получили числа, из которых мы составим стихотворение. Я читаю, а вы послушайте.
17 30 38
140 10 01
126 138
140 3 501
Какое стихотворение вам напоминает? Чьё это стихотворение?
Вот это стихотворение, которое видите на экране, тоже подходит по рифму.
Весь материал - в документе.