Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике "Повторение пройденного за год"

Разработка урока по математике "Повторение пройденного за год"

Урок проводился с неслышащими детьми школы 1 и 2 вида в канун праздника Победы. Позволит систематизировать полученные знания.
26.12.2015

Описание разработки

Цели:

систематизировать полученные знания.

Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков.

Воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательные способности: интерес, речь, память, внимание, воображение, восприятие, творческие способности, волю, эмоции.

Задачи:

Развивающие: «систематизировать» знания по изученному материалу, создать (обеспечить) условия для формирования (развития) логического мышления, совершенствованию мыслительных операций; общеучебных умений;

развитию эмоциональной сферы, коммуникативной культуры;

осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.

Воспитательные:

воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;

формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, как патриотизм. Любовь к Родине, оценки, самооценки и самостоятельности;

приобретению опыта адекватного поведения в обществе,

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач,

побудить учащихся к активности,

Образовательные:

в приобретении учащимися определённого круга научных знаний, умений и навыков по разделу «Сотня» по изученным темам;

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания.

развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа…

помочь учащимся увидеть результаты своего труда;

формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану и т.д.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Звучит военная музыка: «Марш Славянки».

Дети и учительница, маршируя, заходят в класс. Учительница встаёт за учительский стол. Дети – за парты.

Разработка урока по математике Повторение пройденного за год

- Здравия желаю, товарищи бойцы!

- Здравия желаем!

- Вольно! Сядьте!

Товарищи бойцы, ответьте на вопросы, пожалуйста. Говорите хорошо звуки.

- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сейчас год?

2. Речевая зарядка.

Говорите слитно.

Две тысячи четырнадцатый год.

Одна тысяча девятьсот сорок первый год.

Одна тысяча девятьсот сорок пятый год.

Напишите числами.

Одна тысяча девятьсот сорок первый год.

Одна тысяча девятьсот сорок пятый год.

Что было тогда?

Война.

- Какая война?

Великая Отечественная война.

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Когда закончилась война?

- Сколько лет шла война?

- Как узнать?

Надо вычесть.

- Сколько будет

45-41 =... ?

4 года шла Великая Отечественная война.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики.

Форма проведения: Урок - игра.

Класс: 6 «в» класс.

Учитель: Мамонтова Ия Николаевна.

Школа: ГБСКОУ СКОШИ №4, г. Сыктывкара.

Дата: 14.05.14

Тема: Повторение пройденного за год.



Цели: систематизировать полученные знания.

Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков.

Воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательные способности: интерес, речь, память, внимание, воображение, восприятие, творческие способности, волю, эмоции.

Задачи:

Развивающие: «систематизировать» знания по изученному материалу, создать (обеспечить) условия для формирования (развития) логического мышления, совершенствованию мыслительных операций; общеучебных умений;

развитию эмоциональной сферы, коммуникативной культуры;

осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.

Воспитательные:

воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;

формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, как патриотизм. Любовь к Родине, оценки, самооценки и самостоятельности;

приобретению опыта адекватного поведения в обществе,

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач,

побудить учащихся к активности,

Образовательные:

в приобретении учащимися определённого круга научных знаний, умений и навыков по разделу «Сотня» по изученным темам;

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания.

развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа…

помочь учащимся увидеть результаты своего труда;

формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану и т.д.



Оборудование:

- компьютер;

- презентация;

- ноутбуки;

- военные песни;

- карточки для индивидуальной работы;

- карточки с задачей;

Ход урока

Этапы урока

Ход урока и деятельность учителя

Оборудование

Организационный момент


Звучит военная музыка: «Марш Славянки».


Дети и учительница, маршируя, заходят в класс. Учительница встаёт за учительский стол. Дети – за парты.


-Здравия желаю, товарищи бойцы!

-Здравия желаем!

- Вольно! Сядьте!

Товарищи бойцы, ответьте на вопросы, пожалуйста. Говорите хорошо звуки.


- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сейчас год?


Класс украшен шарами.

На стенах висят картины о войне.



Все в фуражках.


Речевая зарядка

Говорите слитно.


Две тысячи четырнадцатый год.

Одна тысяча девятьсот сорок первый год.

Одна тысяча девятьсот сорок пятый год.



Напишите числами.

Одна тысяча девятьсот сорок первый год.

Одна тысяча девятьсот сорок пятый год.


Что было тогда?

Война.

- Какая война?

Великая Отечественная война.



- Когда началась Великая Отечественная война?

- Когда закончилась война?

- Сколько лет шла война?

- Как узнать?

Надо вычесть.

- Сколько будет

45-41 = ... ?


4 года шла Великая Отечественная война.



Таблица




Таблица
























таблица

Целеполагание

Ребята, о чём будем говорить на уроке?

- Сегодня мы будем говорить о войне.

- Что будем делать на уроке?

Будем играть, выполнять боевые задания.


таблица

Мотивация

- Вы знаете: на войне было трудно. Надо было решать трудные задачи, выполнять сложные задания.


Русские воины справились с этим.


Побеждает тот, кто работает вместе, помогает друг другу. И мы, бойцы, будем помогать друг другу.


Мы сегодня – воины, бойцы отряда «Дружный».

Все вместе будем идти к Победе.


- ИГРАЕМ? Да.


Видео

Сообщение темы урока

- Какая тема урока?


Решение военных задач и примеров.



Новый материал














Планирование

























































Физминутка.





Самостоятельная работа




Резко встаю из-за стола, хватаю сумку.


- Где бумага, важный документ?

- Ребята. Вы не видели, кто его взял?


- Пропала бумага. Там

важное сообщение.


-Что будем делать?


Искать? Или Пусть пропало.


Если искать, то надо придумать план. Выбирайте из пунктов нужные на ваш взгляд сегодня на урок.


  1. Отступать назад.

  2. Пройти через «болото».

  3. Сдаться в плен.

  4. Снайпер.

  5. Строевая подготовка.

  6. Секретное задание.

  7. Силовые упражнения.

  8. Штурм высотки.


Принятие ПЛАНА.

1 . Пройти через «болото».

2. Снайпер.

3. Строевая подготовка.

4. Секретное задание.

5. Силовые упражнения.

6. Штурм высотки.

7. Полевая кухня.



Итак, Первое задание.


1. Пройти через «болото». Нельзя ошибаться – провалитесь в болото. Назовите:

1. однозначные числа

2. двузначные числа

3. чётные числа

4. нечётные числа



2. Снайпер. Назовите числа, сумма которых равна ... (3, 15)













3. Строевая подготовка.

Физминутка под военный марш «Славянка».




4. Секретное задание.


Решите задачу.

«В бою было 32 самолёта, а танков на 4 больше.

Сколько было танков?

Сколько всего было танков и самолётов?

Силовые упражнения.»


Выберите схему к задаче.



5.В конвертиках примеры. Разные по трудности.

Красный - трудное задание.

Желтый – среднее задание.

Зелёный – лёгкое задание.


33 + 17 50

72 – 13 59

26 + 48 74

100 – 35 65


33 + 7 40

72 – 12 60

26 + 4 30

100 – 3 97



33 + 5 38

72 – 2 70

26 - 4 22

30 - 3 27


Взаимопроверка. Меняются местами.


















Таблица на доске



















На полу раскиданы листочки - «кочки».


Награждения за правильный ответ- звезда.













Награждения за правильный ответ- звезда.













Марш «Славянка».




На доске таблица с задачей, картина.




Награждения за правильный ответ- звезда.






Примеры решают на ноутбуках.





На доске 3 столбика примеров по выбору по сложности.


Физминутка.


Полевая кухня

Каждый боец получает сухой паёк – батончик шоколада.



Закрепление


6. Штурм высотки.

Даны примеры на доске. Устно и в темпе их решить.


Составить из ответов слово Победа.

Каждая цифра соответствует букве. На самом верху флажок.

Примеры расположены ступенчато


Итог урока























- Ура, товарищи бойцы!

Мы одержали Победу.


9 мая - День Победы! Долог и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до великого дня.


- Что делали на уроке?


Решали задачу.

Угадывали цифры в таблице.

Решали примеры.


- Наша страна всегда стремилась и стремится к миру со всеми государствами. Дети России хотят дружить со всеми детьми земли.


День Победы – это замечательный, светлый праздник мира.

Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

Звучит песня «День Победы»















Слайды о Дне Победы.





Домашнее задание


Решить задачу с карточки.

Карточка

Рефлексия

- Как ты работал?

Как ты работал?

Я работал …


отлично

хорошо

так себе

плохо

очень плохо

Таблица

Оценивание


- Какую тебе оценку хочется? Почему?

Награждение медалями.















































№1.

1 - □

2 - ?, на □ б.

№2.

1 - □

2 - ?, на □ м.

№3

1 - □

2 - ?,в □ раза б.

№4

1 - □

2 -?,в □ раза м.

33 + 17 50

72 – 13 59

26 + 48 74

100 – 35 65





33 + 7 40

72 – 12 60

26 + 4 30

100 – 3 97





33 + 5 38

72 – 2 70

26 - 4 22

30 - 3 27





-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Повторение пройденного за год" (34.12 КB)
