Цели урока:
- упражняться в решении текстовых задач арифметическим способом;
- развивать познавательную активность, логическое мышление, умение рассуждать;
- воспитывать любовь к предмету, чувство коллективизма, ответственности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счёт. Повторение изученного материала.
- Ребята, сейчас вы должны угадать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, решив данные примеры.
Решать 2*1000
Отгадывать 14*100
Смекать 28*10
- А теперь посчитаем устно.
- Ну-ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела,
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Игра «Кто быстрее?»
Команда 2 команда
7 * 9 =
64 : 8 =
8 * 7 =
72 : 9 =
4 * 9 =
42 : 7 =
3 * 8 =
21 : 3 =
6 * 9 =
36 : 4 =
- Что общего у примеров первого столбика? Как называются числа при умножении?
Что общего у примеров второго столбика? Как называются числа при делении? Как связано действие умножение с действием делением? Какие выражения это доказывают?
Решение задач.
- А какие действия вы ещё знаете, и будете использовать при решении задач?
Из чего состоит задача? Какие бывают задачи?
Задача №1.
Осенью ребята на территории школьного двора посадили 40 клёнов и 25 берёз. Сколько всего деревьев посадили дети?
Задача №2.
Весной дети на клумбе высадили 54 куста сальвии, а бархатцев на 12 кустов больше. Сколько кустов бархатцев посадили учащиеся?
- Что общего у этих задач? Чем они отличаются?
- Что можно сказать о детях, которые трудятся на территории школьного двора?
Задача №3.
В одной команде на спортивных соревнованиях было 8 девочек, а в другой в 2 раза больше. Сколько девочек было во второй команде?
Задача №4.
Во время игры в футбол Коля забил 12 голов, а Саша в 3 раза меньше. Сколько голов забил Саша?
- Чем отличаются эти задачи? Чем они похожи? Какие простые задачи вы знаете, которые решаются действием делением? Составьте задачу на кратное сравнение по данной диаграмме. Измените требование задачи так, чтобы задача была на разностное сравнение.
III. Определение учащимися темы и целей урока.
- Из проделанной работы, кто-нибудь догадался , какая будет у нас тема урока? И сейчас мы это проверим, решив данные примеры по карточкам, с обратной стороны которых буквы составим в слова и получим тему нашего урока.
Полную информацию смотрите в файле.