Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по литературе "Понятие добра и зла в сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»"

Разработка урока по литературе "Понятие добра и зла в сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»"

Урок поможет учащимся понять нравственные уроки сказки, покажет неразрывное единство человека и природы.
09.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.

Результаты обучения для учителей: Ребята умеют работать в группах, самостоятельно оценивать членов своей группы.

Ключевые идеи, значимые для занятия: «Если у тебя есть хлеб, заработанный своими руками, то можно попросить Бога, чтобы Он намазал его маслом.»

Ход урока.

1. Эмоциональный настрой учащихся, уч-ся делятся на группы по геометрическим фигурам (4 групп)

- Поприветствуйте своего соседа , подарите ему свою улыбку.

2. Звучит песня «Если добрый ты».

- Я не случайно начала урок с этой, известной всем нам, детской песни. В ней есть слова, точно отражающие главную мысль сказки Паустовского «Тёплый хлеб»

- Какие это строчки?

- «Если добрый ты, то всегда легко»

- Как вы понимаете слово добро?

- По словарю С. И. Ожегова Добро – 1. Все положительное, хорошее, полезное,

2. Имущество, вещи. 3 мин.

Задание 1. Работа в группах.  3 мин.

- В какой цвет вы покрасили бы добро?

(У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные Светлые краски, красный цвет)

- А как бы вы изобразили зло?

(Зло всегда бывает страшным, чёрным.)

Добро мы изобразили красным цветом, а зло – чёрным. Какие слова у вас ассоциируются со словом добро? (дети перечисляют),а со словом зло?

Задание 2.Кластер к словам зло, добро

- Я очень рада, что  ваше мнение совпало с моим. Спасибо.

- Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)

- Верно. Сегодня на уроке мы проследим за тем, как решается проблема добра и зла в сказке Паустовского «Тёплый хлеб». Запишем в тетрадях число и тему урока.

- Эпиграфом к уроку возьмём слова  чувашского просветителя И. Я. Яковлева.

Будьте добрыми, доброта и есть человечность.

И. Я. Яковлев

- Послушаем стихотворение Марка Шехтера. Оно верно отражает тему нашего урока.

3. Читает Мира Ахметова 2 мин

Немало встречается злого

Разработка урока по литературе Понятие добра и зла в сказке К. Г. Паустовского Тёплый хлеб

В любой человечьей судьбе

А скажут лишь доброе слово –

И легче на сердце тебе.

Но доброе слово такое

Не каждый умеет найти,

Чтоб справиться другу с тоскою,

Невзгоды осилить в пути.

Нет доброго слова дороже,

Заветного слова того,

Но редко, друзья мои, все же

Мы вслух произносим его.  

- Сегодня мы поговорим о добре, о «трудности» добра и о том, какой путь пришлось пройти героям Паустовского.   

4. Познакомимся с Паустовским. О жизни писателя нам расскажет Юля. 3 мин.

Паустовский родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Поэзия вошла в жизнь будущего писателя с детских лет. Заслушивался рассказами о Запорожской Сечи, песнями, историями. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия, затем Киевский университет, переход в  Московский, но закончить его не удалось. Началась первая мировая война в 1914 г. Затем гражданская война, участвовал в боях с петлюровскими бандами, потом был матросом, трудился подручным в рабочей артели, потом стал журналистом. Начал заниматься литературой. Он много писал для детей. К числу таких произведений относится сказка «Тёплый хлеб».

5. Задание 4. 3 мин

Тесты лежат на каждом столе, ответы на экране.

Работа с произведением К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Чтобы вспомнить сказку, ответьте на вопросы теста:

1. Почему конь остался в деревне?  

А) Его ранили.

Б) Так захотел Панкрат.

В) Конь не захотел идти дальше.

2. Какая кличка была у Фильки?

А) «Ничего не знаю».

Б) «Да ну тебя!».        

В) «Все вы умные».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб». 5 класс

Цель урока: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.

Результаты обучения для учителей: Ребята умеют работать в группах, самостоятельно оценивать членов своей группы.

Ключевые идеи, значимые для занятия: «Если у тебя есть хлеб, заработанный своими руками, то можно попросить Бога, чтобы Он намазал его маслом.»

  1. Эмоциональный настрой учащихся , уч-ся делятся на группы по геометрическим фигурам (4 групп)

- Поприветствуйте своего соседа , подарите ему свою улыбку.

2 .Звучит песня «Если добрый ты».

- Я не случайно начала урок с этой, известной всем нам, детской песни. В ней есть слова, точно отражающие главную мысль сказки Паустовского «Тёплый хлеб»

-Какие это строчки?

-«Если добрый ты, то всегда легко» - Как вы понимаете слово добро?

-По словарю С.И. Ожегова Добро – 1. Все положительное, хорошее, полезное,

2. Имущество, вещи. 3мин.

Задание 1. Работа в группах. 3 мин.

- В какой цвет вы покрасили бы добро?

(У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные Светлые краски, красный цвет)

-А как бы вы изобразили зло?

(Зло всегда бывает страшным, чёрным.)

Добро мы изобразили красным цветом, а зло – чёрным. Какие слова у вас ассоциируются со словом добро? (дети перечисляют), а со словом зло?

Задание 2. Кластер к словам зло, добро

-Я очень рада, что ваше мнение совпало с моим. Спасибо.

-Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)

-Верно. Сегодня на уроке мы проследим за тем, как решается проблема добра и зла в сказке Паустовского «Тёплый хлеб». Запишем в тетрадях число и тему урока.

-Эпиграфом к уроку возьмём слова чувашского просветителя И.Я.Яковлева.



Будьте добрыми, доброта и есть человечность.

И. Я. Яковлев

-Послушаем стихотворение Марка Шехтера. Оно верно отражает тему нашего урока.

Читает Мира Ахметова 2 мин

Немало встречается злого В любой человечьей судьбе А скажут лишь доброе слово – И легче на сердце тебе. Но доброе слово такое Не каждый умеет найти, Чтоб справиться другу с тоскою, Невзгоды осилить в пути. Нет доброго слова дороже, Заветного слова того, Но редко, друзья мои, все же Мы вслух произносим его.

-Сегодня мы поговорим о добре, о «трудности» добра и о том, какой путь пришлось пройти героям Паустовского.

Познакомимся с Паустовским. О жизни писателя нам расскажет Юля. 3 мин.

Паустовский родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Поэзия вошла в жизнь будущего писателя с детских лет. Заслушивался рассказами о Запорожской Сечи, песнями, историями. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия, затем Киевский университет, переход в Московский, но закончить его не удалось. Началась первая мировая война в 1914 г. Затем гражданская война, участвовал в боях с петлюровскими бандами, потом был матросом, трудился подручным в рабочей артели, потом стал журналистом. Начал заниматься литературой. Он много писал для детей. К числу таких произведений относится сказка «Тёплый хлеб».

Задание 4. 3 мин

Тесты лежат на каждом столе, ответы на экране.

Работа с произведением К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Чтобы вспомнить сказку, ответьте на вопросы теста:

1. Почему конь остался в деревне? А) Его ранили.

Б) Так захотел Панкрат.

В) Конь не захотел идти дальше.

2. Какая кличка была у Фильки? А) «Ничего не знаю».

Б) «Да ну тебя!».

В) «Все вы умные».


3. Какую историю рассказала бабушка Фильке?

А) О том, как она обидела когда-то солдата.

Б) О том, как мужик из деревни обидел старого солдата.

В) О том, как закончилась война.

4) Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб в снег? А) Началась метель.

Б) Было наводнение.

В) Случилось землетрясение.


5. Как Филька искупал свою вину? А) Он не хотел меняться.

Б) Накормил всех.

В) Рубил лед с ребятами у мельницы.


6.О чем рассказывала сорока над плотиной? А) О том, что она разбудила летний ветер.

Б) О том, что Филька – плохой человек.

В) О том, что она самая умная.


7. Когда заработала мельница? А) Вечером.

Б) Она сломалась навсегда.

В) Летом, когда потеплело.


8. Как Филька помирился с конем? А) Попросил у него прощения.

Б) Он принес ему свежего хлеба с солью.

В) Он покормил его морковкой.

9. О чем сказка «Теплый хлеб»? А) О том, что нужно быть добрыми, отзывчивыми.

Б) О злых колдунах.

В) О путешествии на необитаемый остров.


10. Какая пословица соответствует содержанию сказки? А) Нет ничего отважнее, чем победа над собой.

Б ) Язык до Киева доведет.

В) Делу – время, потехе – час.


Слайд . Проверим ваши ответы. Ответы: 1А, 2Б, 3Б, 4А, 5В, 6А, 7А, 8Б, 9А, 10А.

Оцените свою работу, пользуясь таблицей.

Задание 5. 5 мин

Беседа по вопросам.

-Как начинается сказка? Расскажите историю коня.

-Почему кавалеристы оставили коня в деревне? Почему именно дед Панкрат стал ухаживать за ним? Как жители деревни относились к лошади?

(Они отдавали ему всё, обделяя себя, даже сладкую морковку, которой можно было покормить детей).

-Значит, что сплачивало людей? (Доброта).

-Какими были отношения людей и коня? (тёплые, т.е. доверительные, близкие. Конь не боялся людей, знал, что они накормят его).

-Обратим внимание на пейзаж. Какую роль он играет в тексте? (Способствует изображению духовного состояния героев, отражает их чувства, отношения, показывает внутренний мир).

- Какая была погода?

( Выборочное чтение.)

Вывод: люди радовались тёплой зиме: реки не замёрзнут, мельница работать будет, значит, хлеб будет.

. -Кто такой Филька?

-Почему его прозвали «Ну тебя»?

(Филька никого не любит, хочет отмахнуться ото всех , надоели ему все. Этот мальчик показал свою чёрствую холодную душу.)

- Как вы думаете, Филька был злой?

-Каким мы увидели Фильку в сцене с раненым конём?

Чтение учеником отрывка со слов «Зима в этот год стояла тёплая…» до слов «Воды нет, мука у всех вышла…»

-Итак, каким мы увидели Фильку «Да ну тебя!»? Запишите в тетрадях в левом столбце характерные черты Фильки «Да ну тебя!».

(Дети в тетрадях в левом столбце записывают характерные черты Фильки «Да ну тебя!»).

-Случайно ли сразу после бесчеловечного поступка Фильки завыл ветер?

(Смена погоды говорит об отношении мальчика к коню. Холод, стужа, мороз. Мальчик совершил зло.)

-Что слышит Филька в этом завывании? Прочитайте, пожалуйста.

-Какие средства художественной выразительности использует автор? Какова их роль в тексте?

Учащиеся находят в тексте 2 мин

олицетворения (мороз прошел…) и делают вывод о том, что они помогают им увидеть природу живой.

сравнения (зазеленела, как лед) - сопоставляя, можно ярче представить.

эпитеты (колючий мороз) – помогают не только увидеть, но и почувствовать.

- Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем.

Физминутка «Две половинки»

- Можно ли изменить зло?

(Когда поймёшь свои ошибки и захочешь их исправить).

-Когда же Филька понял, что он злой, жестокий?

(Когда он слушал рассказ бабушки о злом мужике).

-Давайте вспомним, о чём поведала бабушка.

(Один ученик рассказывает бабушкину притчу).

- Ребята, как вы думаете, о чём думал Филька, слушая бабушку? (Он себя сравнил со злым мужиком).

- А как мальчик вёл себя?

(Он ёжился в тулуп, хотя был дома. Ему стало холодно, страшно. Филька понял, что он сильно обидел коня и должен искупить вину).

- Почему Филька решил идти именно к деду Панкрату?

(Он старый, мудрый, может дать Фильке правильный совет. Да у него и конь живёт, а Фильке надо попросить прощения у коня).

- А почему бабушка не остановила внука, ведь выла метель, он мог заблудиться?

(Она сказала: «…надеяться надо». Значит, и бабушка поверила внуку, она надеется, что он исправит свою вину, а самое главное – поймёт: только добрые поступки могут искупить зло.)

Задание 6. 5 мин

Чтение в лицах диалога Фильки и Панкрата.

-Что посоветовал Панкрат и что надумал Филька? (Парадокс: А если ребята скажут: «Да ну его сам виноват – пусть сам лёд и скалывает». - Что стало бы с Филькой, если бы Панкрат со всеми отмахнулся?

( Филька верил в деда («он мудрый»), верил в ребят («они хорошие»). - Подсказал ли старый мельник Фильке, что он должен делать, или мальчик принял решение сам?

- Каким же стал Филька? Запишите в правом столбце характерные черты Фильки.

(дети записывают в правом столбце характерные черты Фильки).

-Ребята, почему сейчас мы не написали выражение «Да ну тебя!»?

(Филька исправился, и сейчас он не станет отмахиваться, а, наверное, первым придёт на помощь. Хочется в это верить).

- Кто же помог спасти жителей деревни – сами люди или старая сорока? -Как изменилась природа, когда добро победило злобу и эгоизм в душе Фильки?

(Чтение финала сказки) 2 мин

- Как Филька помирился с раненым конем?

Мальчик, угощая коня, почувствовал тепло его губ и по- доброму улыбнулся. Губы коня, оказывается, мягкие и тёплые.

- У Л.Н.Толстого есть выражение «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Теплота согревает сердца, вот и холодное сердце Фильки оттаяло. Главное – Филька понял, что только добро делает человека счастливым.

Но для этого Фильке пришлось пройти трудный и большой путь. Филька прошел трудный путь. Дорога была непростой. Он смог осознать свой плохой поступок, смог преодолеть себя и стал хорошим мальчиком. Какой вывод сделаем?

- Каждому свойственно ошибаться, и если ты осознал свой поступок, смог его исправить, это хорошо. Мы рассмотрели дорогу добра, которую прошел Филька.

-Прав ли Панкрат, когда говорит: «Филька не злой человек»? -Почему сказка называется «Теплый хлеб»?

Задание7. 2 мин

Работа над словом «теплый».

-В каком значении употреблено слово «тёплый» в сказке? -Какое тепло хранит в себе хлеб? -Когда же хлеб становится тёплым? (Общая радость, когда согреет теплом души. Хлеб – это общее дело, это объединение людей в трудную минуту, это доброта, которая так нам необходима.)

Задание 8. 3 мин

- А сейчас обратимся к пословицам и мудрым мыслям о добре и зле. Прочитаем их.

Мудрые мысли. Объяснение смысла выражений.

Как аукнется, так и откликнется.

Каков привет, таков и ответ.

Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступили с тобой. (Это золотое правило нравственности)

Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

Нет ничего отважнее, чем победа над собой.

-Какое выражение в большей степени соответствует сказке «Тёплый хлеб»?

-Так в чём мудрость этой простой сказки? (Ответы детей )

- Да, добрый человек умеет радоваться чужому счастью, сочувствовать и переживать, бескорыстно помогать другим. Недаром говорят: «Жизнь дана на добрые дела», поэтому спешите делать добро. Злое дело нужно обязательно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому.

- Давайте, ребята, ещё раз всмотримся в портрет писателя.

Какого человека мы видим? О чём он задумался?

Зачитываем слова Паустовского: «В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовётся даже на слабый призыв прекрасного».

Может, писатель задумался: смог ли он донести до вашего сердца эту струну добра, милосердия, любви. Делайте добро и помните пословицу: «Живи добрее, будешь всем милее». Я желаю всем вам, дети, идти только дорогою добра и никогда не сворачивать с этого пути. (Исполнение песни «Дорогою добра»).

Рефлексия 1 мин

1. Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

2.Сумел ли ты получить новые знания?

3.Ты был активен на уроке?

4.Ты сумел показать свои знания?

- Я очень рада, что урок вам понравился

Оценки по листам самооценивания

Запись домашнего задания 1 мин

1.Ответить письменно на вопрос:

« Чему учит сказка К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»?

2.Закончить предложение: Приносить людям добро – это значит…



































-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "Понятие добра и зла в сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»" (28.34 КB)
