Тема урока: И.С.Тургенев. «Стихотворение в прозе»
Цель урока:
обучающая: сформировать у учащихся представление о «Стихотворение в прозе» показать художественные особенности жанра стихотворения в прозе;
развивающая: развивать умение выразительно читать, развивать речь и мышление учащихся, развивать умение давать характеристику герою по его поведению и определять в стихотворном тексте значение лирического героя;
воспитательная: воспитывать чувство сострадания, любовь к людям;
прививать любовь и внимание к слову через анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева.
Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение, анализ текста.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: портрет И.С. Тургенева, презентация; тексты, запись на доске.
Ход урока.
«Живите. И любите людей, как я их всегда любил»И.С. ТургеневСлайд №1
І. Организационный момент.
Приветствие.
Прием «Комплименты»: учащиеся становятся в круг (или встают с мест) и по цепочке говорят комлимент рядом стоящему справ соседу, тот следующему и т.д. Учитель благодврит всех и приглашает начать урок.
ІІ. Опрос домашнего задания
-Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с творчеством великого русского писателя И.С. Тургенева и прочитали очерк «Хорь и Калиныч». Давайте вспомним некоторые эпизоды из жизни и творчества писателя.
Слайд №2
В каком гаду родился И.С. Тургенев?
Как называется родовое имение Тургеневых
Бывал ли Тургенев за границей? Где?
В каких жанрах работал писатель?
Назовите известные вам произведения Тургенева?
Какие первые произведения написал И.С. Тургенев? (Записки охотника)
А какие последние? (Стихотворения в прозе)
III Новый материал
1.Слово учителя
И это действительно так: И.С. Тургенев писал «Стихотворение в прозе» в последние годы жизни, во Франции, в Буживале, между 1877 и 1882 годами, в пору предсмертной болезни.
Долгие годы проживет писатель вдали от России, сначала в Германии, затем во Франции, но его мысли и сердце всегда будут с родиной.
И.С. Тургенев начинал свой творческий путь как поэт. И до «Записок охотника» им были написаны стихотворения и даже поэмы. Однако писательский гений Тургенева в полной мере раскрылся в прозе!
В конце своего жизненного и творческого пути постаревший Тургенев, мучимый тяжёлой болезнью, словно возвращается в свою творческую молодость.
В последние годы жизни Иван Сергеевич создает цикл стихотворений в прозе, который включает в себя 83 миниаторы.
«Стихотворения в прозе» стали лебединой песнью великого писателя. Как бы сложилась судьба этих произведений, трудно сказать. Сам писатель считал их лишь эскизами своих будущих произведений, которые могли бы навсегда остаться в архивах. «Стихотворения в прозе» не предназначался для публикации, он писался что называется «для себя», для близкого окружения. Но к счастью, в Париж, к смертельно больному Тургеневу приехал друг писателя, редактор журнала «Вестник Европы» Михаил Матвеевич Стасюлевич. Михаил Матвеевич Стасюлевич по дружбе уговорил Иван Сергеевича опубликовать значительную часть этих лирических зарисовок и раздумий в его журнале, в 12-м номере за 1882 год.
Именно Стасюлевич дал этим произведениям общее название «Стихотворения в прозе».
Сегодня на уроке нам предстоит открыт особый мир этого писателя,прикоснутся к тайне его творчества.
Стихотворение в прозе-жанр, который вам вероятно ещё не известен .
Вспомните, что называется стихотворением ?
(Стихотворение-небольшое лирическое произведение ,написанное стихами)
В чём особенность стихотворений в прозе,чем отличаются от обычных стихов?
(Стихотворение в прозе тоже произведение лирическое ,но форма его –прозаическое )
Слайд №3 Характерные признаки стихотворение в прозе :
небольшой объём;
членение на мелкие абзацы;
повышенная эмоциональность;
обычно бессюжетная композиция;
наличие лирического героя. (Запись в тетрадях)
Итак,стихотворения в прозе- это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения,но лишенные стихотворной рифмы.
В жанре стихотворения в прозе главное –чувства,мысли,эмоции художника.В конце каждого произведения мы видим главную мысль,идею.
Несмотря на длительное пребывание за границей и отличное знание нескольких иностраных языков,Иван Сергеевич Туренев за всю долгую жизнъ не написал ни одного произведиения на каком-либо другом языке,кроме своего родного ,русского.
Выразителъное чтение наизустъ стихотворения ,,Русский язык,,
Читает учитель
Слайд №4 Русский язык
Словарная работа Слайд №6
Тягостный -трудный, мучительный
Впасть в отчаяние –прийти в неприятное, тяжёлое состояние
- Какая мысль заключена в этом стихотворении?
( Мысль о величие русского языка и русского народа)
-Какое чувство стремиться передать здесь автор? Какая интонация главенствует здесь?(Чувство любви и восхищения торжественной,приподнятой интонацией.)
Какое это,по-вашему,произведение: лирическое или эпическое ?
(Это произведение лирическое ,потому что оно выражает чувства автора).
Учитель: Стихотворение в прозе ,,Русский язык,, было написано в1882 году.
В словах «дни сомнений», «дни тягостных раздумий», «как не впасть в отчаяние», мы видим чувства поэта и его реакцию на события в России. Это стихотворение является гимном русскому языку и русскому народу.
-В стихотворении всего 3 предложения.(Два предложения по интонации восклицательные, одно по цели высказывания вопросительное)
-Какими эпитетами характеризует Тургенев в своём стихотворении русский язык?
Эпитет-слово ,определяющее предмет или действие и подчёркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество.
(Великий, могучий, правдивый и свободный).
Итак , мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык».
Предлагаю вам выделить характерные признаки стихотворения в прозе
1.Посмотрите ,какое по объёму это стихотворение? ( небольшой объём)
2.Текст единый или делится на небольшие абзацы?(членение на мелкие абзацы)
3. Выражает свои чувства писатель ? (Да, повышенная эмоциональность)
4.Здесь есть сюжет? ( Нет, обычно бессюжетная композиция, это раздумье писателя).
5.Можно ли назвать это произведение стихотворением?
(Можно ,так как главное в стихотворении –лирическое начало ,то есть мысли и переживания лирического героя.)
6.Чем это стихотворение отличается от привычных нам?
(Здесь нет рифма).
7.Какова особенности этого произведения?
(То, что это стихотворение в прозе)
4. Стихотворение в прозе «Воробей»
Слайд №7,8( с изображением –фото воробья и его птенчика и собаки)
Что мы знаем о воробьях?
(никогда не унывающие серые пичуги, которые всегда живут рядом с нами. Летом они теряются среди других красивых птиц, но зимой это главные обитатели в наших краях . Громким чириканьем они оживляют хмурые зимние дни, первыми возвещают о приближающейся весне.) (ученики).
5.Теперь прочитаем произведение И.С.Тургенева об этой птице( читает ученик)
Слайд №9,10 Словарная работа
Смущённый-растревоженный,находящийсявзамещательстве
Благоговеть– оказать глубочайшее уважение, почтение
Учитель: Назовите персонажей этого произведения.
Ученики: Птенец, старый черногрудый воробей, собака, рассказчик
Учитель: Какими вы их представляете ?
-Найдите ключевые слова ,которые характеризуют поведение каждого из героев.
Ученики:
Птенец-«с желтизной около клюва и пухом на голове, упал из гнезда, сидел неподвижно ,беспомощно растопырив едва прорастающие крылышки»
Старый воробей-« сорвавшись с близкого дерева, камнем упал, весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два, ринулся спасать, заслонил собой своё детище его маленькое тело трепетало от ужаса,голосок одичал и охрип,он жертвовал собою, не мог усидеть на безопасной ветке; сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда»
Собака-«бежала впереди ,уменьшила шаги, начала красться, медленно приближалась; смущённый пёс, остановился попятился»
-Какое впечатление произвело на вас произведение Тургенева?
(писатель изобразил настоящий подвиг птицы,готовой пожертвовать собой ради своего детища)
-Какую характеристику –определение даёт автор воробью?(героическая птица)
-Опишите маленького воробышка, выпавшего из гнезда .Как Тургенев рисует беспомощность, незащищённость птенца, его страх перед опасностью?
-Почему он не смог усидеть на ветке?
( «Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда».)
-Что это за сила? (Тургенев называет её «любовным порывом,любовью…»)
-Какписатель показывает отвагу и самоотвержанность старого воробья?
(«…Воробей камнем упал перед…самой мордой» собаки- «и весь взъерошенный. искажённый,с отчаянием и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти» Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище…». «Я благоговел перед той маленькой,героической птицей,перед любовным её порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».
Детям предлагаю заполнить концептуальную таблицуСлайд№11
| Характеристика (можно из текста) | Действие в критический момент | Испытываемое чувство | Отношение к происходящ ему |
Собака (Трезор) | | | | |
воробей | | | | |
автор | | | | |
-Как вы думаете в каких словах заключена главная мысль произведения?Слайд 12
(Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.Только ею, только любовью держится и движется жизнь».)
-Докажите,что «Воробей»-стихотворение в прозе.
1.Сильно лирическое начало .
Ему важно не повествование ,а переживание ,которое вызывает эпизод, размышляя, каким он способствует, а в конце миниатюры содержится вывод, мудрая мысль.
Ритмичность. Здесь нет ни рифмы, ни размера, но всё равно есть определённый ритм.
Подведение итогов. Любовь… Это слова было самым важным в жизни Тургенева .Это и любовь к близким, к друзьям, к природе, т.е всему что его окружало.
Любовь мы видим во всех его произведениях.
Обратимся к эпиграфу: «Живите. И любите людей, как я их всегда любил».
Следуйте совету И.С. Тургенева. Любите людей-это самое главное в жизни.
Давайте, ребята попробуем составить синквейн.Вспомним правила написания синквейна Словадлясоставления синквейна«воробей» , «язык». Слайд №13, 14
Домашнее задание:Выучить наизусть понравившееся
стихотворение в прозе, произвести его анализ. Слайд №15