Цели:
- сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;
- ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Ход урока:
1. Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, дождям – пролиться,
Ну, а нам пора … (учиться!)
- О каком времени года эти стихи?
- На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая, поздняя)
- А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.
II. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка д/з
1. Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика (на дыхание):
- Представьте, что мы с вами взяли в ладошки осенние листочки. Какого они цвета?
- Подуем на них.
б) чтение скороговорки (на дикцию):
У боярина бобра, нет богатства, нет добра.
Два бобрёнка у бобра – лучше всякого добра.
в) на перенос логического ударения:
Теперь лиса всегда досыта наедается.
2. Проверка д/з.
- Из какого произведения эти строки? («Хитрая лиса»)
- Назовите жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.
- На какие две группы можно разделить все сказки?
- Как ещё можно разделить сказки?
- Охарактеризуйте сказку «Хитрая лиса»? (народная, анималистическая)
- Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу речки).
- Кто главный герой? (лиса)
- Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя.
(оценочные суждения)
Ученики во время чтения внимательно следят и отмечают положительные стороны чтения и недочёты.
Вопросы после чтения:
- Чем похожи и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская сказка «Лисичка сестричка и волк»?
- Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке? (лапы, как вёсла, хвост, как руль, плывёт, как лодка)
- Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.)
- Сегодня мы снова отправимся в «Мир народной сказки».
И познакомимся с другими сказочными персонажами.
III. Знакомство с новым материалом.
1.Подготовка к восприятию.
Лексическая работа:
- Что значит слово зимовье?
- Найди его в толковом словаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют животные)
- Как вы понимаете выражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)
( сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)
2.Первичное восприятие
- Ребята, настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите новое произведение. Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно вместе со мной…
Целевая установка: прослушайте и обратите внимание на то, как описывается строительство зимовья.
(Чтение текста учителем).
3. Проверка первичного восприятия:
- Что значит «зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.
- Определите место, где разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне)
- А в сказке корякского народа? (на берегу реки)
- Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность сказки к тому или иному народу?
- Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья, кот, петух, волки)
Физминутка
-А сейчас мы вместе с лесными зверями и нашим дежурным отправимся в лес, чтобы отдохнуть
4. Групповая работа
- Повернитесь и улыбнитесь друг другу, образуйте группы по два человека.
Распределение и чтение сказки по ролям в группах
Сделайте разметку текста и определите реплики героев.
Подумайте, с какой интонацией надо читать слова каждого из них? (Быстро, заискивающе, глядя в глаза, весело, грустно, удивленно.)
Прочитайте реплики героев, сохраняя выбранную интонацию.
Обсудите в паре, что нужно изменить при чтении? Какую мимику и жесты использовать?
Кто ещё будет участвовать в спектакле?
Как должен читать свои слова автор?
Обсудите в паре, с какой интонацией надо читать слова автора: спокойно, размеренно, негромко?
5. Вторичное восприятие:
-Вы меня очень внимательно слушали, молодцы. Теперь я также внимательно послушаю ваше чтение.
Инсценирование сказки (в группе, с использованием масок героев) у доски.
Герои сказки:
Бык – Белоусов Рушан
Баран – Курамшин Рустам
Свинья- Рзаева Айсель
Кот – Кайбулин Руслан
Петух – Багдашкин Тимур
Автор – Мансуров Тимур
Целевая установка: Чье исполнение (чтение) показалось вам более удачным? Почему?
Обсуждение: Чье исполнение (чтение) показалось вам более удачным? Почему?
Похвалите: “Особенно мне понравилось, как….изобразил (прочитал)…..”.
6. Вопросы после чтения:
-Определите главную мысль сказки (чему она учит).
-Какой мудрый совет дает нам сказка?
-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?
-Покажите на цифровом веере номер выбранного варианта, какие пословицы могли бы стать моралью сказки: (пословицы записаны на доске и читаются хором)
Дружба заботой да подмогой крепка.
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
-Какие традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?
-Чья работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?
(Комментирование оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем)
IV. Подведение итога
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Какое по жанру это произведение?
- Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?
V. Рефлексия:
Я познакомился…
Мне понравилось…
Я хотел бы…
VI. Домашнее задание по выбору (возможна групповая работа):
1. Сделать иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.
2. Сочините свою «народную» сказку с одним из этих персонажей.