Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  Разработка урока по литературе "«Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков"

Разработка урока по литературе "«Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков"

Урок познакомит учащихся с творчеством поэтов Донбасса, которые в своих произведениях обращались к теме родного города Донецка.
23.01.2016

Описание разработки

Цели:

познакомить учащихся со стихотворениями поэтов Донбасса о родном городе, о Донецке;

продолжить работу над формированием умений анализировать поэтический текст;

расширять культурный кругозор учащихся, используя поэтические произведения литературы родного края;

углублять интерес к предмету;

учить детей умению понимать поэзию, постигать красоту поэтического слова и художественных образов;

развивать речь, мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы, рассуждать, описывать; высказывать своё мнение, участвовать в диалоге;

развивать восприимчивость к поэзии, творческое воображение, умение вдумчивого и выразительного чтения;

развивать художественный вкус, интерес к поэзии и другим видам искусства;

воспитывать уважение к творческому наследию земляков, любовь к родному краю и родному городу, чувство ответственности за судьбу Родины и чувство гордости за народ Донбасса;

воспитывать уважение к поэзии и труду поэта, к искусству; способность видеть прекрасное вокруг себя, в обычной жизни; способность испытывать сложные чувства, понимать их возможность и ценность;

воспитывать культуру речи.

Оборудование: тексты стихотворений поэтов Донбасса; портреты поэтов, фотографии с видами Донецка; компьютерный мультимедийный проектор, экран, аудиозапись «Песня про Донецк» и видеофильм о Донецке (см. Приложение).

Методы и приемы: слово учителя, выразительное чтение, беседа, составление синквейна, анализ стихотворений.

От рожденья солдат ты и труженик

И по жизни, вообще, молодец!

А поэтому ты очень нужен нам,

Сильный духом и добрый Донецк!

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

II. Вступительное слово учителя. Мотивация (1 мин.)

Сегодня у нас не совсем обычный урок литературы. Он посвящен нашему родному и любимому городу – Донецку. Тема нашего урока: «Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков». Мы познакомимся со стихотворениями поэтов родного края, которые посвящены нашему городу. Послушаем песню о Донецке, посмотрим небольшой фильм о городе миллиона роз и ещё больше проникнемся чувствами гордости и любви к своей Родине.

Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строчки из хорошо известной вам «Песни про Донецк». Её поют девочки из нашего школьного вокального ансамбля, её часто поём мы, все вместе, на торжественных линейках и концертах. Давайте послушаем аудиозапись этой песни.

III. Прослушивание аудиозаписи «Песни про Донецк» (3 мин.)

– Красивая песня, ребята? Да.

В каждой её строчке любовь, гордость, восхищение родным городом!

– Не менее красивы и фотографии (на доске) прекрасных уголков нашего города. Узнаете вы эти места?

Разработка урока по литературе Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце. Родной город в стихотворениях поэтов-земляков

 X. Чтение стихотворений Ирины Вязовой Быковской учениками (5 мин.)

«А вы держали мир в своей ладошке?»

А вы держали мир в своей ладошке

Морскою галькой, пеною волны?

Рассказывали толстой крымской кошке,

Как хорошо жить просто без войны?

Когда-нибудь вам думалось о небе,

С которого лишь только льдинкой град?

И об объятьях собственного сына,

Как самой величайшей из наград?

А вы молили Небо о рассвете,

Всего лишь навсего одетом в тишину?

Мечтали об одном - чтоб жили дети?

И если " да", вы видели войну.

И вам случалось выть душой от боли.

Терпением на ниве скорби жать.

И я молюсь, мои родные люди - 

Дай Бог вам мир в ладошке удержать.

XI. Беседа (2 мин.)

Поделитесь своими впечатлениями от стихотворений поэтессы.

Что вас больше всего поразило, затронуло?

XII. Подведение итогов (1 мин.)

Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, никто из вас не остался равнодушным. Мы с вами ещё раз увидели красоту родного города, родного края и ещё раз поняли и осознали, как мы сильно любим наш Донецк, какой замечательный у нас город и его люди – наши талантливые и трудолюбивые земляки!

XIII. Домашнее задание (1 мин.)

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Мой Донецк».

XIV. Выставление отметок за урок (1 мин.)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Анкета-заявка участника  Республиканского конкурса «Краеведческий калейдоскоп»: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины»


1

Фамилия, имя, отчество участника

Кравченко Наталья Николаевна

2

Город/район

г. Донецк/ Кировский район

3

Место работы

ДОШ №112

4

Должность

Учитель русского языка и литературы

5

Квалификационная категория

первая

6

Педагогическое звание

_

7

Педагогический стаж

21 год

8

Номинация конкурса

План-конспект урока по литературе родного края

9

Название разработки

«Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце.» Родной город в стихотворениях поэтов-земляков

10

Электронный адрес участника

[email protected]

11

Контактный телефон

095-509-58-82

12

Подтверждение разрешения на использование персональных данных

согласна


Дополнительная информация об участнике

_

С правилами проведения конкурса ознакомлена и согласна.



















Донецкая общеобразовательная школа I – III ступеней №112

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики




Республиканский конкурс

«Краеведческий калейдоскоп»:

Донецкий край в творчестве современных

писателей Донетчины»











План-конспект урока по литературе родного края на тему:

«Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце»

Родной город в стихотворениях

поэтов-земляков».







Учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

Кравченко Наталья Николаевна

Тел. 0955095882

















Донецк 2015

Аннотация



Данный урок предназначен для работы в 6-х классах общеобразовательных организаций ДНР и предусматривает ознакомление с творчеством поэтов-земляков, которые в своих произведениях обращались к теме родного города Донецка.

Содержание урока нацелено на привитие любви к родному городу, Родине, гордости за свой народ, родной Донбасс, родной Донецк, на мотивацию учащихся в их стремлении познать свой край, свой город, его прошлое и настоящее, изучить современную литературу Донетчины.

В произведениях, используемых на уроке, предстает образ Донецка гордого, сильного, мужественного, непокорного и, одновременно, нежного, любящего своих детей, встающего из пепла, созидающего.

Урок способствует воспитанию гражданского самосознания, формированию гармоничной личности гражданина, юного патриота родного края.































Вступление


Одна из основных задач системы образования – удовлетворение потребности в подготовке жизнеспособной и конкурентоспособной молодежи, которая бы достойно представляла Донбасс в мировом сообществе, способствовала развитию нашей страны.

В связи с этим, устойчивой ценностью, выступающей жизненным фундаментом любого гражданина, основой объединения народностей, населяющих ДНР, является патриотизм, формирующийся и утверждающийся средствами целенаправленного патриотического воспитания.

Особая роль в системе мероприятий по патриотическому воспитанию отводится урокам, посвященным литературе родного края, с целью духовно-нравственного развития учащихся, воспитания любви к родному краю.

Цель уроков литературы родного края – осмысление учащимися глубинной сути наследия мыслителей родного края, реалий действительности, восприятие и признание литературно-художественного наследия, воспитания чувства гордости и патриотизма.

Внедрение уроков, посвященных литературе родного края, является актуальным на современном этапе становления нашей молодой республики.

Актуальность данной разработки заключается в приобщении учащихся к художественному творчеству поэтов Донбасса, расширение литературоведческого кругозора о литературе родного края, воспитание любви за родной город и Донбасс.



















Тема: «Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков».

Цели:

  • познакомить учащихся со стихотворениями поэтов Донбасса о родном городе, о Донецке;

  • продолжить работу над формированием умений анализировать поэтический текст;

  • расширять культурный кругозор учащихся, используя поэтические произведения литературы родного края;

  • углублять интерес к предмету;

  • учить детей умению понимать поэзию, постигать красоту поэтического слова и художественных образов;

  • развивать речь, мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы, рассуждать, описывать; высказывать своё мнение, участвовать в диалоге;

  • развивать восприимчивость к поэзии, творческое воображение, умение вдумчивого и выразительного чтения;

  • развивать художественный вкус, интерес к поэзии и другим видам искусства;

  • воспитывать уважение к творческому наследию земляков, любовь к родному краю и родному городу, чувство ответственности за судьбу Родины и чувство гордости за народ Донбасса;

  • воспитывать уважение к поэзии и труду поэта, к искусству; способность видеть прекрасное вокруг себя, в обычной жизни; способность испытывать сложные чувства, понимать их возможность и ценность;

  • воспитывать культуру речи.



Оборудование: тексты стихотворений поэтов Донбасса; портреты поэтов, фотографии с видами Донецка; компьютерный мультимедийный проектор, экран, аудиозапись «Песня про Донецк» и видеофильм о Донецке (см. Приложение).

Методы и приемы: слово учителя, выразительное чтение, беседа, составление синквейна, анализ стихотворений.







От рожденья солдат ты и труженик

И по жизни, вообще, молодец!


А поэтому ты очень нужен нам,

Сильный духом и добрый Донецк!












Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин.)



  1. Вступительное слово учителя. Мотивация (1 мин.)

Сегодня у нас не совсем обычный урок литературы. Он посвящен нашему родному и любимому городу – Донецку. Тема нашего урока: «Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков». Мы познакомимся со стихотворениями поэтов родного края, которые посвящены нашему городу. Послушаем песню о Донецке, посмотрим небольшой фильм о городе миллиона роз и ещё больше проникнемся чувствами гордости и любви к своей Родине.

Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строчки из хорошо известной вам «Песни про Донецк». Её поют девочки из нашего школьного вокального ансамбля, её часто поём мы, все вместе, на торжественных линейках и концертах. Давайте послушаем аудиозапись этой песни.



  1. Прослушивание аудиозаписи «Песни про Донецк» (3 мин.)

– Красивая песня, ребята? Да.

В каждой её строчке любовь, гордость, восхищение родным городом!

– Не менее красивы и фотографии (на доске) прекрасных уголков нашего города. Узнаете вы эти места?



  1. Чтение и анализ стихотворения (8 мин.)

Донецк славится талантливыми людьми. Среди них поэты, влюбленные в Донецк. Один из них – Евгений Крюков (на доске портрет). Живет поэт в Донецке. Автор двух сборников стихов: «И сердцем и умом», «Краски осени».

Он посвятил Донецку стихотворение, которое так и называется – «Донецку». Послушаем его (стихотворение читает подготовленный ученик):

Из городишки совсем захудалого
Началась родина пальмы Мерцалова.
Символа светлой мечты и умения,
Символа цели, ее достижения,
Символа братства огня и металла...
Вот чем нам Юзовка старая стала.
За три недели из рельса усталого
Выросла в кузнице пальма Мерцалова.
И продолжая традиции эти,
Славят Донбасс его внуки и дети
В шахтах, на стройках, на разных заводах,
Вечно в движении, вечно в заботах.
Индустриальной столицей в два века
Сделался город трудом человека.
Счастье лишь в сказке приносят на блюде.
Гордость Донбасса — умелые руки.
Есть чем Донецку сегодня гордиться
Главное — верить, желать и трудиться.



Беседа:

  • Родиной чего называет автор наш город? (Пальмы Мерцалова);

  • Что вы знаете о Пальме Мерцалова? (Выкованное из рельса в XIX в. кузнецом Мерцаловым изображение пальмы. Награждена премией Гран-При на Парижской международной выставке. Изображена на гербе Донецкой области);

  • Символом чего считает поэт Пальму Мерцалова? (светлой мечты и умения, цели, её достижения);

  • Что является для поэта гордостью Донбасса? (умелые руки);

  • А что самое главное с точки зрения поэта? (Верить, желать и трудиться);

  • Вы согласны с Е. Крюковым?

  • Какими чувствами проникнуто стихотворение?



  1. Слово учителя (1 мин.)

Эдуард Викторович Головин – ещё один наш поэт-земляк. Родился он в 1936г. в Кемеровской области. Когда исполнилось 18 лет, поступил на горный факультет Донецкого индустриального института. После его окончания всю свою жизнь связал с угольной промышленностью. Работал на шахтах проходчиком, рабочим очистного забоя. Начал писать стихи.

Поэт приобщает читателя к извечной судьбе земли, ее истории, к красоте родного Донецка.



  1. Выразительное чтение учителем стихотворения Э. Головина «Бульвар Пушкина» (2 мин.)

Пышный инея холод –

Изумительный дар.

По весеннему молод
Наш центральный бульвар.



Здесь картин галерея

И театров полет.

Никакая идея

Его не минет.



У фонтанов на склоне

Под финал октября

В обрамлении кленов

Догорает заря.



Тучи шествуют к морю,

Уплывая от нас.

На бульваре, на взгорье

Пушкин

Осень.

Донбасс.



  1. Выразительное чтение стихотворений «Донецкое утро», «В. Писареву» подготовленными учениками (3 мин.)



ДОНЕЦКОЕ УТРО

Звездное сняв покрывало

С черного в ночь небосвода,

Солнце – конец и начало

Летнюю славит свободу.


Утро донецкое раннее

Шахты зовут и заводы.

Кратким бывает свидание

С благословенной природой.


Птичьи призывные звуки

Не нарушают покоя,

Грустная эта разлука

Радостью вспыхнет в забое.


В. ПИСАРЕВУ

И в отраженье,

звуков смене

На потрясаемый народ

На молодой донецкой сцене

Вершит он вековой полет.


И расслабляясь на мгновенье,

И обретя черты свои,

Летит волшебное волненье,

Взывая к гибели в любви.




  1. Беседа (3 мин.)

  • Каким предстает Донецк в стихотворениях Э. Головина? (город-труженик, город-красавец, культурный центр);

  • А как бы вы описали бульвар Пушкина?

  • Каким вы представляете донецкое утро?



  1. Просмотр видеоролика про Донецк (4 мин.)

Любовь к родному городу наши земляки выражают в стихотворениях, песнях, фотографиях, картинах. В последние годы появилось много видеороликов, посвященных Донецку. Посмотрим один из них.



  1. Составление и чтение синквейнов о Донецке (5 мин.)

Например:

Донецк.

Красивый, талантливый, мужественный.

Живет, трудится, создает.

Город миллиона роз.

Родина.



  1. Выразительное чтение подготовленным учеником стихотворения Ирины Вязовой Быковской «Мой Донецк, моя боль…» (3 мин.)

Мой Донецк, моя боль, моя совесть...
В детской памяти - город роз,
А сегодня омытый кровью,
Распинаемый город слёз.
Я себе твоё имя вписала
На чело горькой складкой морщин,
Мой Донецк в пепелищах пожарищ
И в могилах отважных мужчин.
Мой Донецк, моя жизнь... Моё сердце -
С каждым жителем в долгой ночи,
По подвалам, где дети и жёны,
По артериям улиц стучит.
Моё сердце - в окопах, воронках,
У иконок в мерцанье свечей,
В вереницах людей у колодцев
И в руках медсестёр и врачей.
Мой Донецк, я простыми словами...
Я люблю твою русскую речь.
Я готова носить старый ватник,
За тебя в твою землю лечь.
Мне милее чинов и званий,
Драгоценнее всех наград
Полосатой ленточки слава
И обидное - "колорад".
Мой Донецк, ты кровавой раной
Под раскаты военных гроз.
Мы с тобою выстоим вместе,
Вновь посадим аллеи роз.
Ты, как феникс, из пепла восстанешь,
Весь в сиянии детских глаз
И оденетесь в ризы счастья -
Мой Луганск, мой Славянск, мой Донбасс.



  1. Слово учителя (1 мин.)

Год назад пришла беда в наш город. Всем было очень тяжело. Но наш Донецк выстоял.

Поэтессу Ирину Вязовую Быковскую называют голосом Донбасса. Она, как и многие наши земляки, не оставила в беде родной город – она писала стихи. Искренние, проникновенные, «берущие за душу». В каждом слове – непоколебимая вера в светлое и радостное будущее нашего народа, вера в мужество и силу духа нашего города – красавца и труженика.



  1. Чтение стихотворений Ирины Вязовой Быковской учениками (5 мин.)

  • «Укутайте Донбасс мой в тишину»;

Укутайте Донбасс мой в тишину.
Укройте мирным небом, словно пледом.
Пусть отдохнёт он, вопреки всем бедам.
Пусть станет детский плач ему неведом.
Не возвращайте на Донбасс войну.
Зажгите в Храмах тысячи свечей.
За всех, в подвалах стывших до рассвета.
За претерпевших скорби без ответа.
За деток, ставших Ангелами света
И не проклявших нас и палачей.
Всем нам нести и память, и вину.
Сквозь слёзы, пустоту, дымы пожарищ.
Сквозь кладбища, где каждый холм - товарищ.
Сквозь боль, руины, шрамы чёрных сгарищ
За тех, кто не прорвался сквозь войну.



  • «А вы держали мир в своей ладошке?»

А вы держали мир в своей ладошке
Морскою галькой, пеною волны?
Рассказывали толстой крымской кошке,
Как хорошо жить просто без войны?
Когда-нибудь вам думалось о небе,
С которого лишь только льдинкой град?
И об объятьях   собственного сына,
Как самой величайшей из наград?
А вы молили Небо о рассвете,
Всего лишь навсего одетом в тишину?
Мечтали об одном - чтоб жили дети?
И если " да", вы видели войну.
И вам случалось выть душой от боли.
Терпением на ниве скорби жать.
И я молюсь, мои родные люди - 
Дай Бог вам мир в ладошке удержать.



  • «Мир выходит из подвалов…»

Мир выходит из подвалов-
Чуть простужен и хрипит.
Молотком стучит в подъездах
И качелями скрипит.
Затевает баньку, стирку,
Плещет мыльною водой,
Пахнет чистотой и хлебом
И прощается с бедой.
Мир идёт к соседям в гости,
Что, как прежде, за стеной.
Мир залечивает раны,
Нанесённые войной.
Со старушкой на скамейке
Вновь на молодёжь бурчит
И гитарною струною
Робко вечером звучит.
Мир ещё в военной форме,
Но уже чуть-чуть крылат.
Мир выглядывает в окна
Из роддомовских палат.
По ночам уснуть не может
В непривычной тишине.
И слезами вспоминает
Всех, погибших на войне.



  1. Беседа (2 мин.)

  • Поделитесь своими впечатлениями от стихотворений поэтессы.

  • Что вас больше всего поразило, затронуло?



  1. Подведение итогов (1 мин.)

Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, никто из вас не остался равнодушным. Мы с вами ещё раз увидели красоту родного города, родного края и ещё раз поняли и осознали, как мы сильно любим наш Донецк, какой замечательный у нас город и его люди – наши талантливые и трудолюбивые земляки!



  1. Домашнее задание (1 мин.)

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Мой Донецк».



  1. Выставление оценок за урок (1 мин.)























Список использованной литературы

  1. Программа факультативного курса «Литература родного края»./ Сост. Титова В.В., Король Г.Н. – Донецк, 2015г.

  2. Современная литература родного края. Сборник для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ, учителей-словесников, руководителей кружков и факультативов./Сост. Никода Т.Л. – Донецк, 2000г.

  3. Интернет-ресурсы (электронные сборники стихотворений поэтов)



















































ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ:

Ирина Вязовая Быковская

А вы держали мир в своей ладошке?

А вы держали мир в своей ладошке
Морскою галькой, пеною волны?
Рассказывали толстой крымской кошке,
Как хорошо жить просто без войны?
Когда-нибудь вам думалось о небе,
С которого лишь только льдинкой град?
И об объятьях   собственного сына,
Как самой величайшей из наград?
А вы молили Небо о рассвете,
Всего лишь навсего одетом в тишину?
Мечтали об одном - чтоб жили дети?
И если " да", вы видели войну.
И вам случалось выть душой от боли.
Терпением на ниве скорби жать.
И я молюсь, мои родные люди - 
Дай Бог вам мир в ладошке удержать.

Мир выходит из подвалов...

Мир выходит из подвалов-
Чуть простужен и хрипит.
Молотком стучит в подъездах
И качелями скрипит.
Затевает баньку, стирку,
Плещет мыльною водой,
Пахнет чистотой и хлебом
И прощается с бедой.
Мир идёт к соседям в гости,
Что, как прежде, за стеной.
Мир залечивает раны,
Нанесённые войной.
Со старушкой на скамейке
Вновь на молодёжь бурчит
И гитарною струною
Робко вечером звучит.
Мир ещё в военной форме,
Но уже чуть-чуть крылат.
Мир выглядывает в окна
Из роддомовских палат.
По ночам уснуть не может
В непривычной тишине.
И слезами вспоминает
Всех, погибших на войне.



Укутайте Донбасс мой в тишину...

Укутайте Донбасс мой в тишину.
Укройте мирным небом, словно пледом.
Пусть отдохнёт он, вопреки всем бедам.
Пусть станет детский плач ему неведом.
Не возвращайте на Донбасс войну.
Зажгите в Храмах тысячи свечей.
За всех, в подвалах стывших до рассвета.
За претерпевших скорби без ответа.
За деток, ставших Ангелами света
И не проклявших нас и палачей.
Всем нам нести и память, и вину.
Сквозь слёзы, пустоту, дымы пожарищ.
Сквозь кладбища, где каждый холм - товарищ.
Сквозь боль, руины, шрамы чёрных сгарищ
За тех, кто не прорвался сквозь войну.

Мой Донецк, моя боль...

Мой Донецк, моя боль, моя совесть...
В детской памяти - город роз,
А сегодня омытый кровью,
Распинаемый город слёз.
Я себе твоё имя вписала
На чело горькой складкой морщин,
Мой Донецк в пепелищах пожарищ
И в могилах отважных мужчин.
Мой Донецк, моя жизнь... Моё сердце -
С каждым жителем в долгой ночи,
По подвалам, где дети и жёны,
По артериям улиц стучит.
Моё сердце - в окопах, воронках,
У иконок в мерцанье свечей,
В вереницах людей у колодцев
И в руках медсестёр и врачей.
Мой Донецк, я простыми словами...
Я люблю твою русскую речь.
Я готова носить старый ватник,
За тебя в твою землю лечь.
Мне милее чинов и званий,
Драгоценнее всех наград
Полосатой ленточки слава
И обидное - " колорад".
Мой Донецк, ты кровавой раной
Под раскаты военных гроз.
Мы с тобою выстоим вместе,
Вновь посадим аллеи роз.
Ты, как феникс, из пепла восстанешь,
Весь в сиянии детских глаз
И оденетесь в ризы счастья -
Мой Луганск, мой Славянск, мой Донбасс.



Донецку

Евгений Крюков-Донской

Из городишки совсем захудалого
Началась родина пальмы Мерцалова.
Символа светлой мечты и умения,
Символа цели, ее достижения,
Символа братства огня и металла...
Вот чем нам Юзовка старая стала.
За три недели из рельса усталого
Выросла в кузнице пальма Мерцалова.
И продолжая традиции эти,
Славят Донбасс его внуки и дети
В шахтах, на стройках, на разных заводах,
Вечно в движении, вечно в заботах.
Индустриальной столицей в два века
Сделался город трудом человека.
Счастье лишь в сказке приносят на блюде.
Гордость Донбасса — умелые руки.
Есть чем Донецку сегодня гордиться
Главное — верить, желать и трудиться.



Э. Головин

«БУЛЬВАР ПУШКИНА»

Пышный инея холод –

Изумительный дар.

По весеннему молод
Наш центральный бульвар.



Здесь картин галерея

И театров полет.

Никакая идея

Его не минет.



У фонтанов на склоне

Под финал октября

В обрамлении кленов

Догорает заря.



Тучи шествуют к морю,

Уплывая от нас.

На бульваре, на взгорье

Пушкин

Осень.

Донбасс.





ДОНЕЦКОЕ УТРО

Звездное сняв покрывало

С черного в ночь небосвода,

Солнце – конец и начало

Летнюю славит свободу.


Утро донецкое раннее

Шахты зовут и заводы.

Кратким бывает свидание

С благословенной природой.


Птичьи призывные звуки

Не нарушают покоя,

Грустная эта разлука

Радостью вспыхнет в забое.


В. ПИСАРЕВУ

И в отраженье,

звуков смене

На потрясаемый народ

На молодой донецкой сцене

Вершит он вековой полет.


И расслабляясь на мгновенье,

И обретя черты свои,

Летит волшебное волненье,

Взывая к гибели в любви.



-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "«Мой Донецк, моя жизнь…Моё сердце». Родной город в стихотворениях поэтов-земляков" (66.17 КB)
