УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ
А.С.Пушкин. «Станционный смотритель». Автор и герои. Призыв к уважению человеческого достоинства. Гуманизм повести.
Цели:
образовательные: научить глубокому осмыслению повести, сформировать навыки работы над художественной деталью; учить анализу текста; помочь почувствовать трагизм положения в обществе «маленького человека»; проследить общечеловеческую тему «блудных» детей на примере образа Дуни;
развивающие: анализ поведенческих ситуаций героев повести, развитие навыков критического мышления;
воспитательные: воспитание нравственных понятий, поднятие проблемы отцов и детей;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки,
воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других.
«Почитай отца твоего и мать твою,
чтобы продлились дни твои на земле»
Евангелие. Пятая заповедь.
Ход урока
Организационный момент
Целеполагание
Учитель: Сегодня мы побеседуем о повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» и рассмотрим сюжетную линию, связанную с судьбой дочери главного героя произведения, Самсона Вырина. Итак, повесть прочитана. Поделитесь своими мыслями: о чем она?
Ответы учащихся:
о совести, о памяти, о семейных отношениях, о проблемах отцов и детей, о взрослении, о чувстве вины, о долге, о том, что если проблемы материальные имеют шанс быть решенными, то проблемы и потери моральные практически невосполнимы, как бы ни повернулась человеческая судьба, об ответственности человека за свою судьбу и судьбу своих близких.
Учитель: Какое(-ие) из этих высказываний в большей степени раскрывает(-ют) тему произведения? (Проблемы отцов и детей, взросление, ответственность человека за свою судьбу и судьбу своих близких). В таком случае, эти вопросы мы и будем затрагивать на уроке.
Мотивация учебной деятельности
1. Слово учителя.
Каждое утро родители провожают вас в школу, говоря «до свидания», желая удачи и успехов, надеясь увидеть вас вечером дома - набравшимися ума-разума и немного повзрослевшими (ведь каждый день вы растете не только умственно, но и нравственно).
Но наступит день, когда вы уйдете из дома уже не в короткий путь по направлению к школе, а в большую жизнь, где вас будут ждать не школьные учителя, что всегда поддержат и помогут, а трудности и испытания.
В большой жизни вам уже никто не будет ставить оценки за успеваемость, но будут оценивать за ваши поступки - прежде всего с нравственной точки зрения - люди, Бог и сама жизнь.
Как же путь вы изберете для себя?.. Путь к деньгам и удовольствиям? Путь, на котором вы не заметите боль, забудете родителей? Или путь добра, милосердия, любви, сострадания?
Смысл литературы не в том, чтобы учить жить, - это учебник жизни, а прежде всего искусство слова, которым призвано вселять в души красоту, стремление к прекрасному, возвышенному, - но вместе с тем, настоящее искусство всегда обращено к человеку, поэтому литература как вид искусства может многое: пробудить душу, наполнить добротой и помочь сделать свой нравственный выбор.
4 слайд. Тема урока. |
На 5 слайде Эпиграф : «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». |
3. Словарная работа.
6 слайд. Устаревшие слова и выражения Коллежский регистратор - чиновник низшего (14) класса. Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси Фельдъегерь - правительственный курьер. Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми. На перекладных - меняя лошадей на каждой станции. Прогоны - плата за пользование лошадьми. |
4. Беседа по вопросам:
7 слайд. -Кто главный герой повести, чем он занимался? (Главным героем повести является станционный смотритель Самсон Вырин) -А.С.Пушкин в своем эпиграфе к повести шутливо и иронично станционного смотрителя называет “диктатором”. Какова жизнь смотрителя на самом деле? (…Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто не почитал их извергами человеческого рода”?) |
8 слайд. -Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким его рисует автор? (с.124) -Счастлив ли был Вырин, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми он ежедневно сталкивался на службе? -Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести? (с.125) -Почему Вырин превратился в хилого старика, кто в этом виноват? |
9 слайд. -Проанализируйте эпизод первой встречи Вырина и Минского. ( Просмотр к/ф 41мин.-44мин.) Прочитайте его выразительно.(“Что сделано, того не воротишь…Он сжал бумажки в комок”). (с.130) -Можно ли считать данное покаяние Минского настоящим? (…Виноват перед тобою и рад просить у тебя прощения; но не думай, чтоб я Дуню мог покинуть…) -Почему от этой встречи наворачиваются слезы у бедного отца? (Происходит психологическая схватка между Минским и станционным смотрителем. Минский хотел купить свое благополучие и заглушить работу проснувшейся совести. Деньги, мятые и небрежно врученные смотрителю, оскорбляют его (Вырина) человеческое достоинство. |
10 слайд. ---Впервые в русской критике вместе с образом Вырина рождается определение “маленький человек”). “Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. |
11 слайд. (можно фрагмент из фильма на 49.33 мин.-50.58мин.) -Почему Вырин делает вторую попытку встретиться с дочерью? (Хочет лично увидеть дочь и убедить ее вернуться домой, но и посмотреть ей в глаза, понять, как она без него живет: ест и спит…) -Как живет его дочь в Петербурге? (“ Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского…Бедный смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною”.) (Она здорова, богата и нисколько не горюет от тех перемен, которые с ней произошли…) -Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? (Не верит в продолжительность и серьезность отношений между Минским и дочерью, помня историю блудного сына, расклеенную на своих стенах, и причисляя дочь к их числу; по ее беззаботному лицу Вырин понял, что Дуня забыла его, а ему нет места в этом мире.) -Почему Дуня, увидев отца, не обрадовалась, не упала на колени и не стала просить прощения, как это произошло в известной библейской притче, развешанной у них на стене, а испугалась и упала в обморок? (Ей стыдно за то, что она живет с любимым мужчиной без венчания и родительского благословения, теперь богата и обеспечена, а отец очень нуждается в куске хлеба; Дуня предала то хорошее, что было в прошлом: отца, память о себе – контакта “ глаза в глаза” не получилось…) |
5. Работа с евангельской притчей.
(Краткий поучительный иносказательный рассказ – притча.)
12 слайд. Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и покаявшегося затем человека актуальна как для простого смертного, так и для художников. (Напомним ее содержание…) Индивидуальное домашнее задание. Притча о блудном сыне Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он пошел к одному из жителей страны той, а тот послал его пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся (Лк.15,11-32). |
13 слайд. Картина Рембрандта “Возвращение блудного сына”. Картины Рембрандта являются вершиной голландской живописи, а одной из таких вершин стала картина "Возвращение блудного сына". Он писал ее в последний год жизни, когда уже был старым, нищим, смертельно больным и немощным. Темой для написания картины послужила известная евангельская притча, рассказывающая, как после долгих скитаний блудный сын вернулся к отцу. Оборванный, нищий, в подпоясанных веревкой лохмотьях, с бритой головой каторжника стоит блудный сын на коленях и прячет лицо на груди старика. Охваченный стыдом и раскаянием, он, может быть, впервые за много лет ощутил тепло человеческих объятий. А отец, склонившись к "бродяге", с бережной нежностью прижимает его к себе. Эта минута по своему психологическому состоянию равна вечности, перед ними обоими проходят годы, проведенные ими друг без друга и принесшие столько душевных мук. Лоб отца как бы излучает свет, и это самое светлое место в картине. С напряженным вниманием наблюдают за встречей отца и сына присутствующие. Среди них выделяется стоящий справа мужчина в красном плаще. Внимательно следит за происходящим и человек, стоящий сзади. Из глубины сумрачного холста льется таинственный свет. Он мягко обволакивает фигуру слепого отца, шагнувшего из тьмы навстречу сыну. Старик производит впечатление слепого, хотя в притче ничего не сказано о его слепоте. Искусствовед М. Алпатов считает главным героем картины отца, а блудный сын – лишь повод для того, чтобы отец мог проявить свое великодушие. Он даже считает, что картина могла бы называться "Отец, прощающий блудного сына. |
6. Составление таблицы.
-Можно ли провести некоторые параллели в содержании притчи и истории Дуни?
Притча | История Дуни |
1. Блудный сын добровольно уходит из родного дома с благословлением отца. | 1. Дочь, возложив всю ответственность на друга, уезжает тайно, случайно, без согласия и благословления отца. |
2. Никто не ищет его. | 2. Не желает, чтобы ее нашли и не подает о себе никакой информации |
3. Ведет разгульный образ жизни. | 3. Дуня живет в Петербурге в роскоши и богатстве, становится матерью… |
4. Радостная встреча сына с отцом. | 4. Боится встречи, но потом Дуня, уже богатая барыня, посещает родные места, оплакивая могилу. |
5. Сын вернулся домой нищий и голодный. Он раскаялся в содеянном. | ( Просмотр к/ф 59.23МИН.-1.02.00МИН.) 5. Авдотья Семеновна не вернулась, а зашла, проезжая мимо. |
6. Произошло примирение с отцом и покаяние блудного сына. | 6. Покаяние и примирение невозможно из-за смерти отца. |
7. Сделаем выводы.
Финал «Станционного смотрителя». Совершенно гениальный, истинно пушкинский финал.
- Дуня вышла замуж или нет? Счастлива она или нет?
- Как жила Дуня все эти годы, вспоминала ли отца? Почему не приехала раньше? Стыдилась? Чего боялась? Или Минский не пускал?
Если даже предположить, что Дуня теперь Минская, говори ли это о её счастье. Каким может быть замужество без родительского благословения.
С такой тяжелой ношей. Вырин последний раз видел Дуню, лежащую в обморочном состоянии. За время разлуки с отцом у неё родились дети, внуки Вырина., которых он не только не нянчил, но и не увидел, А ведь детей он любил. Он возился с деревенскими ребятишками, угощал их орешками, и вырезал им дудочки.
- Разве это нормально, разве это по-человечески, разве это замужество?
Возможно, материнство помогло Дуне испытать неведомые раньше чувства. Однако эти чувства не обогатили её жизнь, но наоборот усугубили её чувство вины перед отцом.
Слова смотрителя о том, что Дуня, возможно, где-то метёт кабак, не сбылись, но и слова Минского о счастье Дуни не сбылись тоже, ибо какое может быть счастье у человека, живущего с такой тяжестью, как у неё.
Слайд 15 V. Домашнее задание 1) Письменно ответить на вопрос: «О чем плакала Дуня?» 2) Выразительное чтение и пересказ стр. 137-141 3) Подготовить сообщение и презентацию о М.Ю.Лермонтове (инд.д/з). |
VI. Итог урока. Рефлексия
- Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев. А словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.
Высказывание учащихся с использованием приема «Незаконченное предложение»
«Когда я читаю повесть, я представляю……, думаю о………»
Учитель: К какому осознанию пришли вы, ребята?
Вывод учителя: Да, в повести поднимается важная проблема – проблема взаимоотношения родителей и детей. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда, может быть, не всегда прислушиваетесь к мнению родителей, не всегда дарите им теплые слова. Пройдет время, и вы по-другому будете относиться к самым родным людям на земле. Ловите каждое мгновение, говорите близким о своей любви.
Ведь так важно успеть сказать родителям, что мы их ЛЮБИМ!
VII.Результаты урока. Оценивание.
У меня к вам еще одна просьба. Сегодня вечером подойдите к маме, обнимите ее и скажите: «Мамочка, я тебя очень люблю». Подойдите к папе и сделайте то же самое. Потом повторите эти слова следующим утром. Делайте это каждый день. И вы увидите, какими красками наполнится ваша жизнь!
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Зейтуллаева Ф.Р.
ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ
Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения.
И отец разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно.
Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он пошел к одному из жителей страны той, а тот послал его пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи.
Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему.
И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться!
Ибо этот сын мой был мертв и ожил. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
Но он сказал в ответ отцу: я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся (Лк.15,11-32).
Картина Рембрандта “Возвращение блудного сына”
Картины Рембрандта являются вершиной голландской живописи, а одной из таких вершин стала картина "Возвращение блудного сына".
Он писал ее в последний год жизни, когда уже был старым, нищим, смертельно больным и немощным.
Темой для написания картины послужила известная евангельская притча, рассказывающая, как после долгих скитаний блудный сын вернулся к отцу.
Оборванный, нищий, в подпоясанных веревкой лохмотьях, с бритой головой каторжника стоит блудный сын на коленях и прячет лицо на груди старика.
Охваченный стыдом и раскаянием, он, может быть, впервые за много лет ощутил тепло человеческих объятий.
А отец, склонившись к "бродяге", с бережной нежностью прижимает его к себе.
Эта минута по своему психологическому состоянию равна вечности, перед ними обоими проходят годы, проведенные ими друг без друга и принесшие столько душевных мук.
Лоб отца как бы излучает свет, и это самое светлое место в картине.
С напряженным вниманием наблюдают за встречей отца и сына присутствующие. Среди них выделяется стоящий справа мужчина в красном плаще.
Внимательно следит за происходящим и человек, стоящий сзади.
Из глубины сумрачного холста льется таинственный свет. Он мягко обволакивает фигуру слепого отца, шагнувшего из тьмы навстречу сыну.
Старик производит впечатление слепого, хотя в притче ничего не сказано о его слепоте.
Искусствовед М. Алпатов считает главным героем картины отца, а блудный сын – лишь повод для того, чтобы отец мог проявить свое великодушие.
Он даже считает, что картина могла бы называться "Отец, прощающий блудного сына.
«Когда я читаю повесть, я представляю……, думаю о………»