Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по литературе "А.П. Чехов "Пересолил""

Разработка урока по литературе "А.П. Чехов "Пересолил""

Урок познакомит учащихся с юмористическим рассказом А.П. Чехова, позволит ввести понятие "юмористическая ситуация".
29.06.2015

Описание разработки

Цель:

познакомить с юмористическим рассказом А.П. Чехова, способами создания комического, ввести понятие "юмористическая ситуация".

Задачи:

 формирование коммуникативной компетенции (способности к полноценному речевому общению);

развитие навыков анализа художественного произведения;

формирование кооперативной компетенции (готовности к работе в группах);

воспитание внимательного отношения к художественному слову, к классической литературе.

Ход урока.

О смех, великое дело!

Ничего более не боится человек

так, как смеха… Боясь смеха,

человек удержится от того,

от чего не удержит

его никакая сила.

Н.В.Гоголь.

Краткость-сестра таланта.

А.П.Чехов.

1. Организационный момент. (1 мин)

Вступительное слово учителя

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Разработка урока по литературе А.П. Чехов Пересолил

Всё, что надо под рукой!

Эмоциональный настрой класса:

- Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? - Какое настроение вызывает такая погода? - А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? - Надо улыбнуться. - Я хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные другом или подругой, и пронесите это настроение через весь урок.

«Остров настроения» (ребятам предлагается прилепить свой кораблик на карту «Островов настроения»: грусть, печаль, тоска, радость и т.п).

2. Ввод в тему урока. Мотивация. (5 мин)

1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное в юмористических рассказах. (Несоответствие.)

5. Название одного их журналов, в которых печатались юмористические рассказы Чехова. («Осколки».)

6. Именно с этим животным ассоциировалась у героя одного из чеховских рассказов фамилия акцизного, умеющего по телеграфу заговаривать зубную боль. (Лошадь.)

7. Фамилия генерала, который в этом рассказе страдал от зубной боли. (Булдеев.)

8. Название рассказа, в котором фельдшер Курятин лечил зуб дьячку Вонмиглазову. (Хирургия)

9. Чем советовали лечить зубы дьячку, но он не осмелился из-за поста? (Молоко)

Разгадав кроссворд по горизонтали, по вертикали получим название чеховского рассказа, о котором мы будем говорить сегодня на уроке. («Пересолил».)

- А какие юмористические рассказы помимо этого, вы можете назвать?

3. Целеполагание. (2 мин)

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке, и какие задачи нам предстоит  решить?

- Ребята, скажите, что такое рассказ?

- А вы знаете, какой рассказ называется юмористическим?

- А что мы называем художественной деталью?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока в 5 классе от _______

Тема: А.П.Чехов. Высмеивание страха и трусости в рассказе «Пересолил»

Цель: познакомить с юмористическим рассказом А.П. Чехова, способами создания комического, ввести понятие "юмористическая ситуация".

Задачи:

• формирование коммуникативной компетенции (способности к полноценному речевому общению);

• развитие навыков анализа художественного произведения;

• формирование кооперативной компетенции (готовности к работе в группах);

• воспитание внимательного отношения к художественному слову, к классической литературе.

Оборудование: сборники рассказов А.П.Чехова, компьютер, проектор, выставка книг А.П. Чехова, карточки-задания для работы в группах, презентация Power Point.

Ход урока

На доске записаны эпиграфы урока:

О смех, великое дело!

Ничего более не боится человек

так, как смеха… Боясь смеха,

человек удержится от того,

от чего не удержит

его никакая сила.

Н.В.Гоголь.


Краткость-сестра таланта.

А.П.Чехов.

п/п

Название этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

(1 мин)

  1. Вступительное слово учителя

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

  1. Эмоциональный настрой класса:

- Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? - Какое настроение вызывает такая погода? - А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? - Надо улыбнуться. - Я хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные другом или подругой, и пронесите это настроение через весь урок.


«Остров настроения» (ребятам предлагается прилепить свой кораблик на карту «Островов настроения»: грусть, печаль, тоска, радость и т.п).

Проверяют готовность к уроку

2

Ввод в тему урока. Мотивация

(5 мин)

1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное в юмористических рассказах. (Несоответствие.)

5. Название одного их журналов, в которых печатались юмористические рассказы Чехова. («Осколки».)

6. Именно с этим животным ассоциировалась у героя одного из чеховских рассказов фамилия акцизного, умеющего по телеграфу заговаривать зубную боль. (Лошадь.)

7. Фамилия генерала, который в этом рассказе страдал от зубной боли. (Булдеев.)

8.Название рассказа, в котором фельдшер Курятин лечил зуб дьячку Вонмиглазову. (Хирургия)

9. Чем советовали лечить зубы дьячку, но он не осмелился из-за поста? (Молоко)



Разгадав кроссворд по горизонтали, по вертикали получим название чеховского рассказа, о котором мы будем говорить сегодня на уроке. («Пересолил».)



- А какие юмористические рассказы помимо этого, вы можете назвать?

Разгадывают кроссворд.

3

Целеполагание

(2 мин)

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке, и какие задачи нам предстоит решить?

- Ребята, скажите, что такое рассказ?
- А вы знаете, какой рассказ называется юмористическим?

- А что мы называем художественной деталью?

Выводят тему, ставят перед собой цели и задачи, отвечают на поставленные вопросы.

4

Изучение нового материала

(7 мин)

- Чехов - изумительный мастер краткой, лаконичной речи, выразительного, ёмкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову.

Он сам считал: “Краткость - сестра таланта”. Сегодня, работая над рассказом “Пересолил”, мы постараемся почувствовать удивительную выразительность чеховского слова, будем учиться вчитываться в текст. В чём же состоит особенность чеховского юмора? В ходе урока мы постараемся ответить на этот вопрос.


  1. Выявление читательского восприятия.

  • Понравился ли вам рассказ А.П.Чехова “Пересолил”?

  • О ком он?

  1. Работа с терминами

Юмор (англ. Humour «нрав», «настроение») – изображение чего-то в смешном, комическом виде.

Сатира (лат.) – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности.

Ирония - разновидность комического, вид пафоса, насмешливое и скептическое отношение автора к персонажу.

Сарказм (греч. «разыгрывать») – один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии.

  1. Словарная работа

Землемер - чиновник, занимающийся обмером, межеванием земельных участков.

Возница - тот, кто правит лошадьми в упряжке, кучер.

Ответы учащихся











Ответы учащихся

О землемере Смирнове и вознице Климе.



Записывают в тетрадь.

5

Актуализация опорных знаний и умений (ранее изученного материала).

(5 мин).





















Цель: выяснить степень понимания детьми смысла произведения, умение почувствовать иронию в заданном определении.

- Сегодня мы познакомимся ещё ближе с писателем Антоном Чеховым и совершим увлекательную и познавательную литературную экскурсию в усадьбу Антоши Чехонте. Вы знаете, что под таким псевдонимом в 1883— 1885 годах Антон Павлович Чехов публиковал свои рассказы в юмористических и сатирических журналах «Будильник», «Осколки», «Стрекоза». Герои их попадали в анекдотические ситуации, в которых раскрывалась их внутренняя суть. Некоторые имена персонажей рассказов превратились в имена нарицательные. А названия многих произведений стали символическим воплощением определённых жизненных ситуаций.


(видеоролик «Путешествие по усадьбе героев А.П. Чехова).

-Кто живет в этих постройках, судя по табличкам на них? Назовите имена собственников?







- Объясните, почему их домам даны такие названия?











- Ребята, мы уже сегодня упоминали о том, что Чехов часто описывал случаи из своей врачебной практики. Скажите, о представителях каких ещё профессий писал Антон Павлович?


- Неплохо устроились чеховские герои в своих обителях. А чувствовать себя в них уютно им помогает «художественная обстановка», которая создана их «архитектором» — автором рассказов.

Слушают.














Дом «Медицинское светило» занимает фельдшер Сергей Кузьмич Курятин из рассказа «Хирургия». Дом с табличкой «Фабрика фамилий» принадлежит герою рассказа «Лошадиная фамилия», генерал-майору Булдееву. Постройка с надписью «Гроза разбойников» отдана Глебу Гавриловичу Смирнову («Пересолил»). Дом с табличкой «Террариум» по праву достоин героя Очумелова из рассказа «Хамелеон».


Курятин воображал себя всезнающим авторитетным врачом, без конца рассуждал о хирургии, а сам не умел даже вырвать зуб у дьячка. Булдеев, помещик, поставил сам же и преодолел анекдотическую ситуацию, показав с презрением два кукиша (невоспитанность). Денис Григорьев, вывинчивал гайки из железнодорожного полотна, что могло стать причиной катастрофы, но не понимает этого. Глеб Гаврилович Смирнов – неимоверный трус, но прикрывает свою трусость бахвальством


Чиновники, врачи, землемеры, инженеры, фабриканты, полицейские, приказчики, дьячки, студенты, железнодорожники, приставы, судьи, военных и др.

6.

Физминутка (1 мин)



7.

Работа в группах

(20 мин)

- Ребята, отдохнули? А теперь мы поработаем. Выберите, пожалуйста, капитана своей команды. Каждая группа будет работать над определенным заданием плана (план анализа рассказа на доске).


План:

1. Исследование заглавия рассказа и своеобразие чеховской фразы.

2. Элементы композиции.

3. Речь героев.

4. Фамилии героев.

5. Художественные детали


- выступление представителей групп:















































- Этот рассказ юмористический или сатирический?



- Давайте сделаем вывод. Какими художественными средствами раскрывается идея произведения?




- Определите идею своего рассказа с помощью русских пословиц, которые могли бы стать эпиграфом к нему. Выберите из предложенных те, которые созвучны смыслу вашего произведения и обоснуйте выбор. Сделайте вывод. Что высмеивают пословицы, которые относятся к вашему рассказу?

И куёт, и дует, и сам не знает, что будет.

Трусливому каждый шорох — беда.

Из печёного яйца живого цыплёнка высидит.

Этот изъян разделим на крестьян.

Каков мастер, такова и работа.

Согнулся дугой, да и стал как другой.

И медведь костоправ, только самоучка.

Поклониться — вперёд пригодится.

Был бы мёд, а мух много нальнёт.

Не умеешь — не берись.

Раньше страха испугался.

У страха глаза велики.

С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Лес рубят – щепки летят.


- Вот мы и познакомились с очередным рассказом А.П. Чехова. Думаю, мы еще не раз встретимся с героями, и с тем, кто эти рассказы написал – А. П. Чеховым.

Учащиеся делятся на 2 группы и отвечают на вопросы:


1 группа (сильные ребята): №1,2,3

2 группа (слабые): №4,5.









Примерные ответы:

1. Заглавие – это смысловой стержень рассказа. По мнению Чехова, оно должно быть простым, предельно кратким, ясным и скромным. «Пересолил» - в заглавиях дана авторская оценка поведения героев.

2. Элементы композиции Завязка рассказа быстрая. В рассказе «Пересолил» оба героя испытывают друг перед другом чувство страха, и это создаёт комическую ситуацию. Страх сначала рождается в сердце землемера Глеба Гавриловича Смирнова. Вызывают его пустынность мест, по которым он едет, наступающая темнота и широкая спина «здоровеннейшего мужика»: «Какая, однако, здесь глушь! — думал землемер, стараясь прикрыть уши воротником от шинели. — Ни кола, ни двора. Не ровён час — нападут и ограбят, так никто и не узнает, хоть из пушек пали... Да и возница ненадёжный... Ишь, какая спинища! Этакое дитя природы пальцем тронет, так душа вон! И морда у него зверская, подозрительная».

3. Данной цитатой характеризуется и речь персонажа. Чем дальше, тем сильнее разыгрывается воображение землемера, и он рисует вознице картины своего геройства: «Однажды напало на меня три разбойника... Так что ж ты думаешь? Одного я так трахнул, что... что, понимаешь, Богу душу отдал, а два других из-за меня в Сибирь пошли на каторгу. И откуда у меня сила берётся, не знаю...» Прием сочетания в речи персонажа разностилевой лексики не только создает комический эффект, но и помогает Чехову открыть истинное лицо героя. Рассказы его пугают Клима, он оглядывается на седока, «заморгав всем лицом». В конце концов он останавливает лошадь и «на четвереньках» убегает в чащу с криком: «Караул! Бери, окаянный, и лошадь и телегу, только не губи ты моей души! Караул!»

4. Художественная деталь «на четвереньках» показывает степень страха возницы. По его признанию, он чуть «не помер от страха». А Глеб Гаврилович «часа два кричал» до хрипоты, зовя сбежавшего возницу, называя его и «Климушкой», и «голубчиком». Чувствуется мягкость. Вспомним. Как он называл его в начале поездки. Он тоже признаётся потом: «Это я от страха врал».


Он юмористический, т.к. смешной. Смешно поведение и землемера, «здоровенного» мужика.


Главными художественными средствами их создания являются ирония, речевая характеристика и художественная деталь. Они и помогают нам узнать характеры героев и оценить ситуации.


« Раньше страха испугался»,

«У страха глаза велики»;

«Трусливому каждый шорох—беда"


Вывод: Пословицы высмеивают человеческую трусость.

8

Рефлексия (1 мин)

Детям предлагается поменять маршруты их корабликов, если настроение после урока изменилось.


- К концу урока мы стали и умнее, и веселее. Напоминаю, что сегодня мы говорили о замечательном художнике слова, мастере коротких юмористических рассказов. Пусть они будут для вас лекарством от плохого настроения. А помня, что Чехов, к тому же, был и замечательным доктором, я дарю вам витаминки.


9

Итоги урока, выставление оценок (2 мин)


Дети отмечают находки, удачи и просчёты, оценивается работа творческих групп и каждого участника.

10

Д/З (1 мин)

- написать юмористический рассказ о случае из жизни

Записывают домашнее задание в дневник.




-75%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "А.П. Чехов "Пересолил"" (32.66 КB)
