Цели по содержанию:
обучающие: повторить, обобщить и систематизировать знания об углеводородах на основе характеристики состава, строения и свойств основных классов. Дать понятие о генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде углеводородов, закрепить умения решать задачи по массовым долям элементов, продуктам сгорания или химическим свойствам.
развивающие: развитие коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.
воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных ситуациях, ответственности за результаты учебного труда.
Цель урока – создать условия для достижения обучающимися следующих образовательных результатов:
Личностных: развитие познавательных интересов, учебных мотивов для достижения определенных результатов, потребности в творческой деятельности, развитие умений коллективной работы.
Метапредметные: Развивать интеллектуальные способности обучающихся: анализировать и структурировать полученную информацию, классифицировать, делать обобщения и выводы, сотрудничать с членами рабочей группы и учителем.
Предметные: повторить основные классы углеводородов – номенклатуру, общие формулы, признаки принадлежности к определенному классу, виды изомерии, типы химических реакций, характерных для разных классов углеводородов, способы получения и применение отдельных представителей углеводородов.
Этапы урока.
1. Организационный.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
2. Подготовка к работе на основном этапе.
Создать условия для активизации мыслительных операций (анализ, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
3. Обобщение и систематизация.
Создать условия для обеспечения формирования у учащихся целостной системы ведущих знаний, внутрипредметных и межпредметных связей, обобщенных понятий.
4. Контроль и самоконтроль.
Создать условия для установления правильности и осознанности усвоения изученного учебного материала, выявления пробелов, их коррекция. Обеспечение развития способностей к оценочным действиям.
5. Информация о домашнем задании.
Обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения д/з.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.
Содержание приемов и заданий, обуславливающих необходимость совершенствования УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.
Этап урока.
Организационный этап.
Приветствие. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку.
Подготовка к работе на основном этапе.
Проблемный вопрос:
На слайде формулы соединений –
С2Н4, СН3ОН, С6Н12, С5Н10, С4Н8
Какая формула лишняя? Почему? Что объединяет остальные соединения?
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об углеводородах. (цели и задачи темы высвечиваются на доске).
Фронтальная беседа по вопросам:
- какие классы углеводородов мы изучили?
- назовите классификацию углеводородов,
- в чем кроются причины многообразия углеводородов?
- что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?
- что такое гомологи?
Весь материал - в документе.