Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по географии на тему "Страны мира"

Разработка урока по географии на тему "Страны мира"

В настоящее время существует более 230 государств. Страны мира различаются по многим признакам. Некоторые признаки, по которым можно подразделять страны, нами были изучены на предыдущих уроках (по численности, по преобладающей религии, по преобладающему языку). Можно подразделять страны по размеру занимаемой ими территории. Учащимся предлагается найти на политической карте крупнейшие по площади страны мира — Россию, Канаду, Китай, США, Бразилию, Австралию. Их площадь составляет чуть меньше половины всей площади суши. В то же время существуют очень маленькие страны, например Ватикан. Его площадь всего несколько кварталов Рима. Такие государства называют карликовыми. К ним можно отнести Монако, Андорру, Сан-Марино и некоторые другие страны.

11.12.2018

Содержимое разработки

24.09.2018 год

География

7 класс

Урок 7

Тема. Страны мира

Цели:
      • Сформировать представление о многообразии стран мира.
      • Формировать умение анализировать диаграммы.

Планируемый результат

Личностные УУД: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа политической карты мира, других источников географической информации; формирование целостного мировоззрения, учитывающего многообразие современного мира.

Межпредметные УУД: формирование умений работать с разными источниками информации – политической картой мира, картой, схемой и диаграммами; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе анализа политической карты мира и других источников географической информации: схемы, диаграмм и карты параграфа; строить логическое рассуждение и делать выводы.

Предметные УУД: формирование представлений и теоретических знаний о многообразии стран мира и их различиях, о типах государственного устройства стран мира, о хозяйстве (экономике) стран и этапах его развития, уровне экономического развития стран и их взаимосвязях.
Оборудование: учебник, атлас, политическая карта мира.
Основное содержание: страны мира. Многообразие стран мира. Республика. Монархия. Экономически развитые страны мира. Зависимость стран друг от друга.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Проверка домашнего задания:
          1. Почему в разных местах земного шара плотность населения неодинакова?
          2. Назовите и покажите на карте крупнейшие по численности населения страны мира.
          3. Назовите основные причины, влияющие на изменение численности населения.

  3.  Изучение нового материала:
          В настоящее время существует более 230 государств. Страны мира различаются по многим признакам. Некоторые признаки, по которым можно подразделять страны, нами были изучены на предыдущих уроках (по численности, по преобладающей религии, по преобладающему языку).
          Можно подразделять страны по размеру занимаемой ими территории. Учащимся предлагается найти на политической карте крупнейшие по площади страны мира — Россию, Канаду, Китай, США, Бразилию, Австралию. Их площадь составляет чуть меньше половины всей площади суши. В то же время существуют очень маленькие страны, например Ватикан. Его площадь всего несколько кварталов Рима. Такие государства называют карликовыми. К ним можно отнести Монако, Андорру, Сан-Марино и некоторые другие страны.
          Различают страны и по географическому положению. Наибольшее количество стран расположено на материках. Одни из них имеют выход к морю, другие удалены от него на сотни и тысячи километров. Выделяют страны островные, занимающие один или несколько островов, и полуостровные. (Приведите примеры стран с различным географическим положением.)
          Важной отличительной особенностью любой страны является политическое устройство и уровень экономического развития (или экономическая мощь страны).
          Политическое устройство стран учащиеся определяют самостоятельно с помощью текста § 7 и заполняют таблицу 11.

Таблица 

Формы государственного устройства стран мира

Форма государственного устройства

Страна

Монархия
— абсолютная
— конституционная

 

Республика
— президентская
— парламентская

 

Зависимые территории (с указанием статуса)

 

      Для выделения стран с разным уровнем экономики существуют разные показатели, с которыми учащиеся познакомятся в старших классах. Главным показателем является стоимость произведенных товаров и услуг в стране за год. На рисунке 16 учебника показаны десять экономически развитых стран мира.
      Далее учащимся предлагается проанализировать структуру занятости населения в представленных странах (рис. 17 учебника), определить важнейшие географические и экономические факторы, оказавшие влияние на сложившееся соотношение.
      Домашнее задание: 1) изучить § 7; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии на тему "Страны мира" (18.39 KB)
