10 класс. Геометрия.
Тема: «Применение векторов к решению задач».
«Три пути ведут к знанию: путь размышлений – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький». Конфуций.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений.
Цели:
1.Дидактическая цель: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся; продолжить формировать навыки решения задач с применением векторов.
2.Воспитательная: воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
3.Развивающая цель: способствовать развитию наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы, содействовать развитию математического мышления учащихся.
Вид урока: Урок-практикум. Формирование умений и навыков .
Оборудование: Экран, кодоскоп, кодопозитивы, магнитная доска, плакаты 1-3.У учащихся на рабочем месте карточки с заданиями тестов и оценочный лист для блиц-опроса..
Мотивация познавательной деятельности учащихся: показать практическую значимость изучаемого материала. Обратить внимание учащихся на большое разнообразие упражнений, которые решаются с применением векторов:
1.Задачи аналитического характера на вычисления.
2.Задачи геометрического характера (вычислительные или на доказательство).
Эти задачи имеют большую познавательную ценность, т.к. в них часто требуется открыть какое-либо новое свойство уже известной геометрической фигуры.
3.Задачи прикладного характера (из физики, механики и других дисциплин).
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Приветствие (отметить отсутствующих, кратко выяснить причину отсутствия). Написать на доске (можно заранее) дату, тему урока. Раздать учащимся раздаточный материал: с текстом теста и оценочный лист для блиц-опроса.
II.Провести проверку домашнего задания.
1)Вызываются к доске для проверки д/з 2 учащихся для записи и объяснения решений №330(а,б,д), 335(в,г), 340.
На доске заранее приготовлены чертежи к задачам.
№330
Дано: ABCDA1B1C1D1-параллелепипед .
С1D1 = a, BA1 = b, AD = c .
Изобразить на рисунке векторы:
а) a – b . б) a – c. д) c - a .
Р
D1
С1
ешение: а) a – b = С
1D
1 - BA
1 = BA - BA
1 = А
1А.
А1
В1
б) a – c = С
1D
1 – AD = ВА – ВС = СА.
D
д) с - а = АD - С
1D
1 = ВС – ВА = АС.
А
В
С
№335
В) КМ + DF + АС + FK + СD + СA + MP = KP + СF + FK = KP + CK = CK + KP = CP
Г) AB + BA + CD + MN + DC + NM = 0
Дано: АВСА1В1С1 – треугольная призма
АА1 + В1С – х = ВА
Найти: х
Решение
АА1 + В1С = ВВ1 + В1С= ВС
ВС – х = ВА
х = ВС – ВА
х = АС
Ответ: АС
№340
III. Сообщение темы, постановка цели и задач урока и мотивации учения учащихся.
IV. Актуализация опорных знаний
А) Фронтальный опрос
Опрос на повторение определений и свойств сложения векторов, вычитания векторов, умножения вектора на число. По окончании опроса разбор д/з.
1.Что называется вектором?
2.Что такое нулевой вектор?
3.Что называется длиной ненулевого вектора?
4.Какие два ненулевых вектора называются коллинеарными?
5.Какие два ненулевых вектора АВ и CD называются сонаправленными и противоположно направленными?
6.Отметить связь изучаемых понятий с курсом физики.(рассм.рис.95(а,б) учебника)
7.Дать определение равных векторов.
8.Дать правило сложения двух произвольных векторов а и в.
9.Какие правила сложения векторов вы знаете?
10.Каким законам подчиняется сложение векторов?
11.Что называется разностью векторов а и в?
12.Как находится сумма нескольких векторов?
13. Как находить сумму и разность векторов а и в, не прибегая к рисункам, обратив внимание на расположение букв в записях АВ + ВС= АС, ОА – ОВ = ВА. А1А2 + А2А3 + А3А4 + А4А5 = А1А5. Если А1=А5, то А1А5=0
14.Что называется произведением ненулевого вектора а на число к? Как оно обозначается, каким законам подчиняется?
15.Напомнить лемму о коллинеарных векторах «Если векторы а и в коллинеарны и а не равен 0, то существует такое число к, что в = к*а ».
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Б) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
2 учащихся идут за доску решать см.работу и затем весь класс сверяет с ними свои ответы. А в это время 1 учащийся готовит решение на доске творческого дом.задания(№385)
1.АВ + BC + CD = AD
2. DA + CD + AB = CB
3. AB + CA + BD + DC = 0
4. AC + CD – AM = MD
5. AB – CD – AC + BE = DE
6. KT – KE + AT – AE = 2ET
В) Творческое задание.(№ 385)
О
Дано: ABCD – четырехугольник
К,Т,L,N – середины AD,DC,CB,AB
KL∩TN=М
О – произвольная точка пространства
Доказать: ОМ = ¼( ОА + ОВ + ОС + OD)
трезки, соединяющие середины противоположных сторон четырехугольника ABCD, пересекаются в точке М. тоска О – произвольная точка пространства. Докажите, что справедливо равенство: ОМ = ¼(ОА + ОВ + ОС + OD)
Доказательство:
П
В
ри доказательстве воспользуемся тем, что в любом треугольнике АВС выполняется:
А
С
D
BD = BA + BC
BO = ½(BA + BC)
2BO = BA + BC
Запишем для каждой боковой грани пирамиды ОABCD: а затем сложим их
2ОК = ОА + OD
2
+
OT = OD + OC
2ON = OA + OB
2OL = OC + OB
2(OK + OT + OL + ON) = 2OA + 2OB + 2OC + 2OD
OK + OT + OL + ON = OA + OB + OC + OD
Также и для ∆OKL и ∆ONT запишите и сложите
2
+
ОМ = ОК + OL
2OM = ON + OT
4OM = OK + OT + OL + ON
OM = ¼(OK + OT + OL + ON)
ОМ = ¼(ОА + ОВ + ОС + OD) что и требовалось доказать.
V. Формирование навыков и умений учащихся. Решение задач и воспроизведение учащимися знаний и способов действий. Применение учащимися приобретенных знаний.
№
С1
В1
Дано: ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед
Доказать:АС1 + В1D = 2ВС
348
А1
С
А
D
Доказательство:
А
О
Дано: ABCD – параллелограмм
Е и F – середины АВ и ВС
О – произвольная точка пространства
Выразить: ОА – ОС через вектор EF
С
1 + В
1D = 2АО + 2OD = 2 (AO + OD) = 2 AD = 2BC, что и требовалось доказать.
№345
F
Е
С
В
D
А
Решение
ОА – ОС = СА
∆АВС: EF – средняя линия ∆АВС= EF||AC и EF = ½AC
Поэтому EF = -½CА
EF = -½(OA – OC)
OA – OC= -2EF
Ответ: ОА – ОС= -2ЕF
№353
Дано: векторы а+2в и а-3в – коллинеарные.
Доказать: а и в – коллинеарные .
Доказательство:
Пусть а + 2в = m и а - 3в=n
Т.к. по условию а+2в и а-3в коллинеарные, то m=kn, т.е.
(а + 2в)=к ( а-3в )
а + 2в = ка – 3кв
2в + 3кв = ка – а
(2+3к) в = (к-1)а
в = (к-1)/ (2 + 3к) * а пусть L = (n-1) / (2+3k), тогда
в = L a= а и в – коллинеарные, что и требовалось доказать.
Задача Решение задач творческого типа.
1.Отметьте на прямой а три точки А, В, М так, чтобы АМ=2МВ. Точка О – произвольная точка пространства. Выразите вектор ОМ через векторы ОА и ОВ.
Решение:
АМ=2МВ, чтобы выразить ОМ через ОА и ОВ надо ввести ОА и ОВ в равенство: АМ=2МВ.
ОМ – ОА=2ОВ – 2ОМ.
2ОМ + ОМ = ОА + 2ОВ.
3ОМ = ОА + 2ОВ.
ОМ = ⅓ОА + ⅔ОВ.
2.Точки А, В и М лежат на одной прямой, причем АМ=βМВ. Найдите β, если для данных точек и произвольной точки О выполняется:
ОМ = ⅓ОА + ⅔ОВ
Решение
АМ=βМВ
ОМ – ОА= β(ОВ – ОМ)
ОМ- ОА= βОВ – βОМ
⅓ОА + ⅔ОВ – ОА= βОВ – β(⅓ОА + ⅔ОВ)
⅔ОВ - ⅔ОА = βОВ - ⅓ βОА - ⅔ βОВ
⅔(ОВ – ОА)= ⅓βОВ - ⅓βОА
⅔(ОВ – ОА)=⅓β(ОВ – ОА)
⅔=⅓β, β=⅔:⅓; β=2
Т.е. АМ=βМВ
АМ=2МВ
VI. Анализ и оценка итогов работы. Выставить оценки, отметить кто как работал и подвести итоги урока. Затем провести блиц – опрос:
1.Справедливо ли утверждение:
1)любые два противоположно направленных вектора коллинеарны. (ДА).
2)любые два коллинеарные вектора соноправлены (НЕТ).
3)любые два равных вектора коллинеарны. (ДА).
4)любые два соноправленных вектора равны. (НЕТ).
5)если а↑↓в и в↑↓с, то а↑↓с (НЕТ)
VII. Определение и разъяснение дом.задания: №352, 347, п.34-38
№384(творческое задание).