Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по географии "Великобритания"

Разработка урока по географии "Великобритания"

Урок сформирует знания о положении страны.
16.01.2016

Описание разработки

Цель:

Формирование знаний о положении страны.

Учебно-воспитательные задачи:

Способствовать формированию у учащихся представления о Великобритании: ее ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении.

Способствовать развитию познавательной деятельности, умению сравнивать и обобщать.

Воспитание национального самосознания через изучение традиций других народов. 

Стратегии: «Верите ли вы?», диаграмма Венна, кластер, постер, эссе.

Ход урока.

1. Целеполагание (3 минуты).

Знать: Особенности ГП и населения страны.

Понимать: Каковы предпосылки развития государства.

Уметь: Сравнивать и обобщать, работать в парах, составлять кластеры, постеры, диаграммы Венна.

2. Стадия вызова (3 минуты).

Верите ли вы?

Что поезда в Лондоне метро ходят без водителей? (да)

Что в Лондоне есть улица, на которой правостороннее движение? (да)

Что каждый год 5 ноября в память дня порохового заговора Парламент осматривается с собаками, ища там порох? (да)

Что по решению парламента с 2005 года в Лондоне кроме красных телефонных будок и почтовых ящиков, появились и красные мусорные баки? (нет)

Что королева Великобритании Елизавета вторая имеет высшее юридическое образование? (нет, не имеет ни какого)

Что фанатов футбольного клуба «Челси» называют «челсинбан»? (нет, это сладкая булочка)

Что в Темзу недавно заплыл кит и там скончался? (да, увы)

Что метро в Лондоне было открыто еще в 19 веке? (да)

Что желающим в Музее Английского банка дают в руки настоящий слиток золота весом 13 кг? (да)

Разработка урока по географии Великобритания

3. Рассказ учителя (10 минут).

Английская мудрость:

Not to know is bad, not to wish to know is worse.

Не знать плохо, не хотеть знать — еще хуже.

Великобритания — конституционная монархия.

Столица - Лондон

Глава государства — королева.

Законодательная власть осуществляется королевой и двухпалатным парламентом (Палата лордов и Палата общин).

Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии.

Великобритания возглавляет Содружество наций Commonwealth of Nations 53 страны.

Великобритания является унитарным государством и состоит из исторических провинций: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Это деление нашло отражения во флаге страны.

Рельеф страны разнообразный. Климат умеренный морской, который характеризуется мягкой зимой и нежарким летом.

Национальный состав: англичане 80%, шотландцы 10%, ирландцы, валлийцы, негры, индийцы, пакистанцы, арабы -10%.

Сейчас в национальном составе населения преобладают англичане. Шотландцы, населяющие север Британских островов, сохранили свои национальные традиции и обычаи. В Северной Ирландии проживают ирландцы.

4. Работа в парах (10 минут).

Задание 1 группе: Составить диаграмму Венна: сравнить ГП Японии и Великобритании

Задание 2 группе: Составить постер на тему «Природные условия Великобритании»

Задание 3 группе: Составить рекламный проспект на тему «Великобритания»

Задание 4 группе: Составить кластер на тему «Население Великобритании»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

____23____

Мерзімі – дата_________________

Сабақ - Урок: География 11 класс

Тақырып - Тема: Великобритания.

Мақсат - Цель: Формирование знаний о положении страны.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері - Учебно-воспитательные задачи:

Способствовать формированию у учащихся представления о Великобритании: ее ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении.

Способствовать развитию познавательной деятельности, умению сравнивать и обобщать.

Воспитание национального самосознания через изучение традиций других народов. 

Стратегии: «Верите ли вы?», диаграмма Венна, кластер, постер, эссе.


САБАҚ БАРЫСЫ – ХОД УРОКА


        1. Целеполагание (3 минуты)

Знать: Особенности ГП и населения страны.

Понимать: Каковы предпосылки развития государства.

Уметь: Сравнивать и обобщать, работать в парах, составлять кластеры, постеры, диаграммы Венна.

        1. Стадия вызова (3 минуты)

Верите ли вы?

  • Что поезда в Лондоне метро ходят без водителей? (да)

  • Что в Лондоне есть улица, на которой правостороннее движение? (да)

  • Что каждый год 5 ноября в память дня порохового заговора Парламент осматривается с собаками, ища там порох? (да)

  • Что по решению парламента с 2005 года в Лондоне кроме красных телефонных будок и почтовых ящиков, появились и красные мусорные баки? (нет)

  • Что королева Великобритании Елизавета вторая имеет высшее юридическое образование? (нет, не имеет ни какого)

  • Что фанатов футбольного клуба «Челси» называют «челсинбан»? (нет, это сладкая булочка)

  • Что в Темзу недавно заплыл кит и там скончался? (да, увы)

  • Что метро в Лондоне было открыто еще в 19 веке? (да)

  • Что желающим в Музее Английского банка дают в руки настоящий слиток золота весом 13 кг? (да)

        1. Рассказ учителя (10 минут)

Английская мудрость:

Not to know is bad, not to wish to know is worse.

Не знать плохо, не хотеть знать — еще хуже.

Великобритания — конституционная монархия.

Столица - Лондон

Глава государства — королева.

Законодательная власть осуществляется королевой и двухпалатным парламентом (Палата лордов и Палата общин).

Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии.

Великобритания возглавляет Содружество наций Commonwealth of Nations 53 страны.

Великобритания является унитарным государством и состоит из исторических провинций: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Это деление нашло отражения во флаге страны.

Рельеф страны разнообразный. Климат умеренный морской, который характеризуется мягкой зимой и нежарким летом.

Национальный состав: англичане 80%, шотландцы 10%, ирландцы, валлийцы, негры, индийцы, пакистанцы, арабы -10%

Сейчас в национальном составе населения преобладают англичане. Шотландцы, населяющие север Британских островов, сохранили свои национальные традиции и обычаи. В Северной Ирландии проживают ирландцы.

        1. Работа в парах (10 минут)

Задание 1 группе: Составить диаграмму Венна: сравнить ГП Японии и Великобритании

Задание 2 группе: Составить постер на тему «Природные условия Великобритании»

Задание 3 группе: Составить рекламный проспект на тему «Великобритания»

Задание 4 группе: Составить кластер на тему «Население Великобритании»

        1. Защита работ (10 минут)

        2. Написать эссе (5 минут)

1 группа - на английском

2,3 группа - на русском

4 группа - на казахском

        1. Итог урока (1 минута)

        2. Рефлексия (2 минуты)

          Что я приобрел на уроке

          ничего

          мало

          изрядно

          очень много

          Изучение темы в целом

           

           

           

           

          Получение новой информации из текста

           

           

           

           

          Получение новой информации от одноклассников





          Работа с атласом

           

           

           

           

          Работа в парах

           

           

           

           

        3. Үйге тапсырма беру - Домашнее задание (1 минута): Пр. 21, подготовить сообщение о больших городах Великобритании.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Великобритания" (48.5 КB)
