Природное равновесие.
Задачи урока:
Показать красоту природы, донести до учащихся сущность выражения «Земля – наш общий дом».
Воспитывать уважение и любовь к природе, раскрыть некоторые экологические проблемы и пути их решения, повышать культуру поведения в природе, закрепить полученные знания о природе.
Через рассмотрение экологии как науки, познакомить с понятием «природное равновесие», выявить причины нарушения равновесия, опираясь на известные ученикам понятия и процессы «экологические цепочки», «цепи питания», «круговорот воды в природе», «круговорот веществ в природе».
Развивать логическое мышление, умение прогнозировать конечный результат (работа над моделями «что будет, если…»), познавательную активность, речь учащихся, формировать общие приёмы мыслительной деятельности.
Оборудование: карта, условные знаки, шапочки-животные, Красная книга, видеозапись, карандаши
Организационный момент.
Сегодня на уроке у нас будут работать 3 группы: «Географы», «Юные следопыты», «Общество охраны природы». Прошу занять свои места.
Актуализация знаний.
- «Географы» расскажут нам о расположении нашей области на карте, о поверхности нашего края.
- «Юные следопыты» поведают нам о том, какие раны земли они обнаружили.
- «Общество охраны природы» даст рекомендации о том, как лечить раны Земли.
Пройдите к столу и выберите нужные условные знаки.
Во время ответа учащиеся прикрепляют знаки на магнитную доску.
Постановка проблемы. Формулировка темы урока.
- На прошлом уроке мы составляли цепи питания и убедились в том, что в природе всё взаимосвязано. Что произойдёт, если в этой цепи нарушить одно звено?
(Цепь начинает распадаться).
- Рассмотрите иллюстрацию «Весы» в учебнике. Что произошло с чашками весов?
(Они уравновесились).
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
(О равновесии в природе).
IV. Открытие новых знаний.
- Равенство между живой и неживой природой называют «природным равновесием».
Но вот, что удивительно. Стоит кого-нибудь убрать из этого круговорота, как вся экологическая система начинает разрушаться .
- Что произойдёт, если бы вдруг в лесу не останется хищников?
(Тогда травоядным было раздолье.)
- Но рано радоваться. Когда у зайцев и лосей не останется врагов, они съедят всю траву, все деревья и все кустарники в лесу – и лес погибнет. Кроме того, лисы выполняют санитарную функцию. Какую?
( Хищники питаются, в основном, больными, слабыми животными – ведь их легче поймать! И, если бы не волки – больные зайцы и лоси заражали бы здоровых, и тем самым способствовали распространению опасных болезней.)
- Что вы можете сказать о природном равновесии теперь?
( Природное равновесие нарушено.)
- Как вы думаете, что могло быть причиной исчезновения хищных животных в данном случае?
(Деятельность человека.)
- Человек – самое могущественное из живых существ, он больше других вмешивается в дела земного дома. Он совершает ошибки, иногда осознанно, иногда по незнанию. Но они оборачиваются общей бедой. Вот один из таких примеров. Давайте заглянем в зал суда, где проходит экологический суд.
- Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека над природой? Представить себе это невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Всё это нам щедро даёт природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения.
Работа с учебником.
(Ученики читают текст и в группах готовят сообщения. )
Ученик: 1. Я расскажу о ранах больших
С давних пор люди занимаются на земле хозяйством. Строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Всё это необходимо.
Но часто, чтобы построить город или проложить дорогу приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины. Вот почему на планете с каждым годом остаётся всё меньше лесов.
Всё больше загрязняется воздух, вода. Вы знаете, что они необходимы для жизни растений, животных человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают дым, пыль, а в реки и озёра – сточные воды, с различными вредными веществами. От этого страдает не только сам человек, но и растения, животные. Многие растения и животные стали сейчас редкими. Они внесены в Красную книгу.
Растениям, животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает огромная опасность: они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезли морская корова или странствующий голубь.
Ученик 2. Я расскажу о маленьких ранах
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек и жаб. Но будет ли природа хуже, если ты, собирая орехи, сломаешь несколько веток или сорвёшь всего 3 – 4 цветка?
Да, природе будет хуже! Каждая попусту сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. И если одну такую рану нанесёшь ты, другую твой товарищ, третью, четвёртую, пятую кто-то ещё – что же станет с природой?
- Как вы думаете, а можно восстановить природное равновесие?
Вы сможете ответить на этот вопрос, если прочитаете материал на стр.98.
(Учащиеся читают текст и приводят примеры восстановления природного равновесия).
VI. Обобщение и систематизация знаний
Решение экологических задач.
1. Фронтальная работа.
- А сейчас давайте сами станем учеными - экологами и попробуем спрогнозировать конечный результат.
Решите экологическую задачу
Лес и река… Можно ли сказать, что между ними существует природное равновесие?
(Существует природное равновесие.)
- Давайте представим, что в результате вырубки леса или погонит ветер от заводов воздух, испорченный ядовитыми примесями на лес, и лес погиб. К каким последствиям это приведёт?
(Выруби лес – высохнет лесная речка – звери без питья пропадут – испортится земля – испортится воздух (лес - источник кислорода).
- Какие связи в природе нарушились?
(Круговорот воды в природе, круговорот веществ в природе, цепи питания.)
2. Самостоятельная работа.
Установить взаимосвязь.(Работа в группах)
№1
Сохранение леса по берегам реки |
Защита почвы от разрушения |
Создание лесных полос
|
| Пожар в лесу |
Нарушение правил разведения костра в лесу |
| Защита реки от обмеления |
Уничтожение лесных полос |
Помощь в восстановлении лесного массива |
Вырубка лесов вокруг городов |
Разрушение почвы под действием ветра и воды. |
Посадка молодых деревьев на месте вырубленных лесов. |
Загрязнение воздуха. |
№3
Сбор макулатуры. |
| Улучшение настроения и укрепление здоровья человека. |
Отдых в лесу. |
| Помощь в сохранении разных видов птиц. |
Развешивание кормушек для зимующих птиц. |
| Защита лесов от вырубки. |
- Чтобы как-то восстановить природное равновесие, человек создаёт заповедники. Он создал Красную книгу, в которую записаны исчезающие животные: амурский тигр, снежный барс, белый медведь, речной бобр, моржи. Это далеко не полный перечень животных из Красной книги.
К сожалению ещё не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте же жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.
Что же вы можете сделать для охраны родной природы? Прежде всего соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке.
VII. Рефлексия. Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Что может произойти, если человек неумело вторгается в природу?
Кто может помочь в восстановлении природного равновесия?
Что вы можете сказать о человеке: он царь природы или её сын?
VIII. Домашнее задание.
Нарисовать экологические знаки «Как вести себя в природе».