Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по географии "Атмосфера"

Разработка урока по географии "Атмосфера"

Урок позволит закрепить знания учащихся по изученной теме, повторить ключевые термины и понятия.
05.03.2015

Описание разработки

Задачи  урока:

Учебная: закрепить знания учащихся по изученной теме, повторение ключевых терминов и понятий темы;

Развивающая: развивать умение анализировать, выделять причинно-следственные связи диалектического мышления, правильной и выразительной устной речи учащихся, умения работать в группе;

Воспитательная: воспитывать чувство любви к Родине, любознательности, чувства единения человека и природы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация учащихся к учебной деятельности.

III. Обобщение и систематизация знаний.

Задание 1. Тестовый опрос:

1. Дайте определение понятия «атмосфера».

А) воздух Земли;

Б) воздушный океан;

В) воздушная оболочка Земли.

2. Определите соответствие:

Составляющая часть         Процентное содержание

А) кислород                        1. 1%

Б) азот                              2.  21%

В) другие газы                    3.  78%

3. Найдите ошибку в утверждениях по значению атмосферы в жизни Земли:

А) защищает от ультрафиолетовых солнечных лучей;

Б) не влияет на выветривание горных пород;

В) способствует образованию и передаче звука;

Г) защищает поверхность от переохлаждения и нагревания.

4. Распределите характеристики по слоям атмосферы:

Тропосфера -

Стратосфера –

А) простирается до высоты 8-10 км над географическими полюсами;

Конспект урока по географии Атмосфера

Б) средний слой атмосферы;

В) верхняя граница на высоте 55 км;

Г) температура воздуха убывает с высотой и у верхней границы достигает -55°С.

Д) почти не образуются облака, так как мало водяного пара;

Е) содержит более 4/5 всего атмосферного воздуха;

Ж) температура воздуха у верхней границы близка к 0°С.

З) воздух разреженный;

И) нижний слой атмосферы.

5. Атмосфера это:

А) Каменная оболочка Земли.

Б) Водная оболочка Земли.

В) Живая оболочка Земли.

Г) Воздушная оболочка Земли.

6. Климат это:

А) Состояние тропосферы в данном месте, в данное время.

Б) Вся вода, выпадающая на поверхность Земли.

В) Многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

7. Установите соответствие: тепловые пояса границы расположения

полярные                          23,5°с.ш. и 23,5°ю.ш.;

умеренные                         90°с.ш. и 66,5°с.ш.; 90°ю.ш. и 66,5°ю.ш.;

жаркий                             23,5°с.ш. и 66,5°с.ш.; 23,5°ю.ш. и 66,5°ю.ш.

8. Элементами погоды являются:

А) Атмосферное давление.

Б) Осадки.

В) Температура воздуха.

Г) Течения.

Д) Направление и сила ветра.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МИТЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.





Обобщающий урок по теме «Атмосфера»


6 КЛАСС









подготовила

учитель географии

Шокур Людмила Николаевна





Митьковка

2015г





Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных в ходе изучения темы, повторение ключевых терминов и понятий темы.

Оборудование урока: атлас, учебники, рабочие листы, учебные принадлежности.

Задачи урока:

Учебная: закрепить знания учащихся по изученной теме, повторение ключевых терминов и понятий темы;

Развивающая: развивать умение анализировать, выделять причинно- следственные связи диалектического мышления, правильной и выразительной устной речи учащихся, умения работать в группе;

Воспитательная: воспитывать чувство любви к Родине, любознательности, чувства единения человека и природы.

Структура урока:

  1. Организационный момент;

  2. Мотивация учащихся к учебной деятельности;

  3. Обобщение и систематизация знаний;

  4. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция;

  5. Самооценка и взаимооценка знаний по итогам работы группы;

  6. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учащихся к учебной деятельности.

  3. Обобщение и систематизация знаний.


Задание 1. Тестовый опрос:

1. Дайте определение понятия «атмосфера».

А) воздух Земли;

Б) воздушный океан;

В) воздушная оболочка Земли.


2. Определите соответствие:

Составляющая часть Процентное содержание

А) кислород 1. 1%

Б) азот 2. 21%

В) другие газы 3. 78%


3. Найдите ошибку в утверждениях по значению атмосферы в жизни Земли:

А) защищает от ультрафиолетовых солнечных лучей;

Б) не влияет на выветривание горных пород;

В) способствует образованию и передаче звука;

Г) защищает поверхность от переохлаждения и нагревания.


4. Распределите характеристики по слоям атмосферы:

Тропосфера -

Стратосфера –


А) простирается до высоты 8-10 км над географическими полюсами;

Б) средний слой атмосферы;

В) верхняя граница на высоте 55 км;

Г) температура воздуха убывает с высотой и у верхней границы достигает -55°С.

Д) почти не образуются облака, так как мало водяного пара;

Е) содержит более 4/5 всего атмосферного воздуха;

Ж) температура воздуха у верхней границы близка к 0°С.

З) воздух разреженный;

И) нижний слой атмосферы.


5. Атмосфера это:

А) Каменная оболочка Земли.

Б) Водная оболочка Земли.

В) Живая оболочка Земли.

Г) Воздушная оболочка Земли.


6. Климат это:

А) Состояние тропосферы в данном месте, в данное время.

Б) Вся вода, выпадающая на поверхность Земли.

В) Многолетний режим погоды, характерный для данной местности.


7. Установите соответствие: тепловые пояса границы расположения

полярные 23,5°с.ш. и 23,5°ю.ш.;

умеренные 90°с.ш. и 66,5°с.ш.; 90°ю.ш. и 66,5°ю.ш.;

жаркий 23,5°с.ш. и 66,5°с.ш.; 23,5°ю.ш. и 66,5°ю.ш.


8. Элементами погоды являются:

Атмосферное давление.

Осадки.

Температура воздуха.

Течения.

Направление и сила ветра.

Влажность воздуха.

Облачность.

Земная кора.


9. Укажите, в каком направлении будет ветер:

А) 758мм 759мм

Б) 759мм 757мм

В) 760мм 754мм


10. Роль атмосферы в жизни Земли:

Защищает Землю от резких перепадов температур.

Защищает Землю от космических пришельцев.

Защищает Землю от метеоритных дождей.

Рассеивает ультрафиолетовое излучение.

Обеспечивает процесс дыхания растений и животных.



Задание 2. Заполните схему:


Виды облаков

(запишите название, на какой высоте образуются, какую погоду приносят)




__________________ _____________



_________________


Задание 3. Какими словами можно охарактеризовать климат? Исключите лишнее.

1

Освежающий

6

Тёплый

11

Жаркий

2

Очень жаркий

7

Мягкий

12

Дневной

3

Холодный

8

Погодный

13

Переменчивый

4

Высокогорный

9

Многолетний

14

Благоприятный

5

Ужасный

10

Твёрдый

15

Резкий


Задание 4. Отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные — словом «Нет»:

1


Солнечные лучи не нагревают атмосферу.

2


Температура воздуха повышается с подъёмом над поверх­ностью

3


Количество света и тепла, получаемого земной поверхностью, постепенно убывает в направлении от экватора к полюсам.

4


Холоднее всего бывает за час до рассвета, в так называемый «предрассветный час».

5


Разница между максимальной и минимальной температу­рой воздуха в течение года называется средней амплитудой температур.



  1. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Командам дается время на решение ситуаций. Затем желающие ребята из каждой команды отвечают на поставленный вопрос ситуации, другие – помогают, если возникают затруднения.

  1. Самооценка и взаимооценка знаний по итогам работы

Я (оцениваем свою работу),

ДЕЛО (оцениваем работу, все ли удалось сделать).

Оценки проставляются на листочках, каждый сам себе и взаимооценка.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Ребята, что для вас было важно на уроке?

- Какие задания вам удалось решить лучше, легче других?

- Что осталось непонятым для вас?

Учитель озвучивает оценки, благодарит всех за работу.

Домашнее задание: Попробовать составить самим задания и предложить их решить на следующем уроке одноклассникам.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Атмосфера" (52.5 КB)
