Разработка урока музыки.
«Песни о войне»
Разработала Учитель музыки:
Малова Жанетта Александровна.
г.Братск
Цель урока: Познакомить ребят с песнями соответствующими народной памяти о войне (разных лет), на примере стихов Расула Гамзатова, и маршевой, старинной русской народной песней.
Задачи урока:
- Формирование умений школьников анализировать и интерпретировать художественный текст.
- Способствовать развитию музыкально - эстетических способностей учащихся: эмоциональной чуткости к миру музыки и поэзии.
- Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, чувства патриотизма.
- Способствовать формированию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки, пение).
- Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны
- Способствовать расширению памяти, кругозора, эмоциональной отзывчивости учащихся
Планируемые результаты:
Предметные: научиться слушать и анализировать песенные музыкальные произведения
Я.Френкеля и русскую народную песню.
Метапредметные:
-познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
-коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения;
-регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные: оценить результаты деятельности.
Музыкальный материал: сл.Р.Гамзатова, муз.Я.Френкеля «Журавли», «Солдатушки, бравы ребятушки» Р.Н.П., «Марш Преображенского полка»., «Журавли» - видео в исполнении Марка Бернеса.
Оборудование: компьютер, телевизор для показа презентации, видео-аудио материала по теме урока.
Предварительная подготовка: учащиеся делают небольшой рассказ об авторе песни и о Садако Сасаки, изготавливаются учителем жаравлики, ватман, клей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и цели урока.
Слайд №1 – тема урока.
Слайд №2 Ребята, поясните слова великих людей? Ответы учеников.
Народ, который теряет и память, теряет и совесть (З. Герберт)
Народ, который не знает своё прошлое, не заслуживает будущего (Сербская пословица).
Помнить – святая обязанность тех, кто живет сейчас на нашей земле.
Слайд № 3
Учитель - Какие ассоциации вызывает у вас слово «война»?
Ответы учащихся. (Страх, Оружие, Тяжелое время для страны, страна встает на защиту своих рубежей, враг, патриотизм, слезы, боль, разруха, гибель родных, смерть, ужас, голод, Победа, Родина и т.д.).
III. Вступительное слово учителя. Слайд № 4
Объяснение нового материала.
Мирная жизнь советского народа была прервана вероломным нападением фашистской Германии.
Война и песня… Что может быть общего между ними. Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен.
Говоря о песнях военной тематике, мы вспоминаем песню, которая была написана уже после Великой Отечественной войны - это всеми известные «Журавли»
Звучит песня «Журавли». Слайд № 5
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.
Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей. (перевод Наума Гребнёва)
Учитель - Что вы почувствовали и представили слушая эту песню?
- Охарактеризуйте произведение?
Эта песня звучит как гимн об ушедших и не вернувшихся с войны солдат. Каждый год, в день Победы, эта песня звучит как реквием по усопшим.
Для тех, кто пережил войну, потерял сыновей, мужей, «Журавли» стали воспоминанием о несбывшемся счастье.
Слова этой песни тесно переплетаются с судьбами людей, прошедших войну, видевших воочию смерть своих друзей, родных и близких. Журавли – это память обо всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Слайд № 6
22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей – праздник, родившийся из песни. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник способствует укреплению традиций дружбы народов и российской культуры. В последние годы праздник приобрел всероссийский масштаб. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.
Слайд № 7-а, б
Слайд № 8-а, б
Слайд № 9
Эта песня тесно связала судьбы авторов, которых давно уже нет в живых: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля,
Слайд № 10
Исполнителя Марка Бернеса – они заняли своё место в журавлином строю.
Слайд № 11
Поэт и переводчик этих стихов Наум Гребнёв, фронтовик, был тяжело ранен в одном из сражений. И в этом есть знак какой-то поэтической судьбы. Но песня эта живёт, она пробуждает в людях много добрых чувств. Не случайно, участники войны в Афганистане и Чечне говорят:
Мы станем старше, проще и грубей,
Всё будем знать и многое уметь,
Но жизнь, прошу: «Дай крылья, улететь
С прозрачной стаей белых журавлей!
Слайд № 12 Видео: в исполнении Марка Бернеса.
Но не все знают, как родилась эта песня. Послушайте историю её рождения.
Слайд № 13
В селе Дзуарикау, что в Республике Северная Осетия-Алания, есть памятник отлитый в брозу, погибшим в годы Великой Отечественной войне 7-ым сыновьям осетинки Тасо Газдановой. На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей, это объясняет такую композицию памятника. Увидев этих журавлей, народный дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихи, на которые позднее и была написана эта песня.
Ученик или ученица рассказывают немного об авторе песни.
Слайд № 14
Дагестан – страна гор. На склонах этих гор расположены аулы. В одном из аулов в 1923 г. родился третий сын, его нарекли Расулом. В 11 лет он написал своё первое стихотворение, а через 4 года его стихи были опубликованы в местной газете. Шли годы, Расул окончил школу, потом педагогическое училище. Работал сначала в школе, затем помощником режиссёра передвижного театра, затем журналистом. Началась Великая Отечественная война… В тысячи домов вошла беда. Не обошла она и дома Гамзатовых: оба старших брата пали смертью храбрых. Гибель братьев оставила кровоточащую рану в душе Расула. Стихи его мужают, становятся значительнее, отличаются яркостью образов, возвышенностью чувств, глубиной мысли. Характерная черта его произведений – любовь к родине. Стихи поэта переведены на многие языки мира.
Учитель: Слайд № 15
И по традиции 22 октября украшают десятками белых воздушных шаров и фигурками белых журавлей. Эти шары с привязанными бумажными фигурками журавлей отпускаются в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.
Ученик или ученица рассказывает о Садако Сасаки
Слайд № 16
Один из памятников, установленных в центре Хиросимы — девочка с журавлем в руках. Этот памятник установлен в память о японской девочке Садако Сасаки, которая была поражена лучевой болезнью, после бомбардировки Хиросимы.
Эта девочка поверила старинной японской легенде, что если она сделает тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь, последствия той страшной бомбардировки, отступит. Садако мечтала выздороветь, и она начала складывать журавликов днями напролет. Однако, девочка умерла осенью 1955 года, так и не успев сделать тысячу журавлей.
Слайд № 17
В Японии существует примета — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, гарантирует себе отменное здоровье. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира — дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела установлен ей памятник
Учитель: Слайд № 18
Сегодня в память о нашем мероприятии, в память о тех, кто не вернулся с войны и в честь 75- летия Великой Победы в 2020 году, я предлагаю сделать композицию из журавликов. Эта работа будет украшать стенд нашей школы к 9 Мая.
Учащиеся выполняют работу на ватмане.
Учитель: Предлагаю в день 75-летия Великой Победы изготовить бумажных журавликов и с воздушными шарами запустить их в небо. И пусть белые журавли будут символом светлой памяти, символом нашего отношения к подвигу предков, символом ушедших в мир иной, как в песне «Журавли».
Слайд № 19-а,б,
У следующей песни есть тоже своя история.
Кто из вас читал книгу «А.В.Суворов»?
Кто знает такого русского полководца?
А.В.Суворов – национальный герой России, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений). ( Слайд №19 -в)
Орден им. Суворова самая высокая награда за боевые подвиги.
Его боялись и восхищались полководцы всех стран. Он очень любил солдат и сделал многое для облегчения их службы. Его солдаты постоянно укрепляли свой дух русскими маршевыми песнями, шутками.
Слайд № 20 -а
(«Наша слава – русская держава»).
Откуда эти слова?
Из песни «Солдатушки, – бравы ребятушки».
Верно, из старинной народной солдатской песни времен царствования Петра 1,
Как вы думаете, где такие песни пелись?
(В походах, на войне, на сборах русской армии).
О чем в ней поется, вспомните?
(Эта песня о нелегкой солдатской жизни, о том, что полководцы заменяли солдатам отцов, белые палатки, как матери укрывали их от непогоды, заряженные ружья с ними были неразлучны, как жены, острые сабли и пики помогали сражаться, как сестры, солдаты стремились к победам, которые им завещали деды и все это во имя Отечества, которое солдаты прославляли своими подвигами).
Давайте дружно споем эту замечательную песню.
Слайд № 21, 22
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды.
Наши деды славные победы,
Вот где наши деды.
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши жёны.
Наши жены пушки заряжёны,
Вот где наши жёны.
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры.
Наши сестры пики, сабли остры,
Вот где наши сестры.
Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваша Слава.
Наша Слава русская держава,
Вот где наша Слава.
Какой характер у таких песен?
(Бойкий, удалой, праздничный, победный, звонкий, лёгкий, твердый, волевой, решительный, уверенный, отважный, шутливый)
Учитель: Чтобы веселее было идти маршем, выбирали запевалу с сильным голосом, ставили его впереди колонны, а остальной народ подпевал, подхватывая мелодию.
Как вы думаете, для чего выбирали запевалу?
(Это помогало солдатам идти в ногу, стройно и поднимало дух бойцов, пение придавало силу уставшим в переходах людям.
Слайд № 23-а,б
- Надо сказать, что царь Петр 1 считал, что музыка обязательно должна сопровождать солдатскую жизнь.
Слайд № 23-в,г
А великий полководец А.В.Суворов говорил, что музыка удваивает, утраивает армию. Слайд № 24 –а,б,в
Поэтому музыканты в 1812 году были в штате каждого полка.
В пехоте сигналы подавали барабанщики, (А)
В кавалерии – трубачи, (Б)
А гренадерских полках ещё и флейтщики (флейтисты). (В)
В знаменитом бородинском сражении принимали участие около 3000 военных музыкантов. В каждом полку, батальоне, эскадроне были и песенники хранители солдатского фольклора.
Что отражал репертуар песенников?
(Отражал армейские традиции, жизнь солдат, с их ежедневной нелёгкой службой)
Слайд № 25
Эти песни, рожденные сотни лет назад дошли и до нас. Из старинной солдатской песни «Славны были наши деды» родился известный русский военный марш «Марш Преображенского полка», его ещё называли «Петровским маршем», который был одним из звучащих символом России. Эту мелодию до революции 1917 г. били куранты Спасской башни Московского Кремля, который и сейчас звучит в особо торжественных случаях.
(Слушание «Марш Преображенского полка»).
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Слайд № 26
Учитель - Нужны ли сегодняшнему поколению песни, написанные после войны? Ведь война уже закончилась? Как Вы думаете?
(Чтобы люди помнили тех, кто отдал свои жизни за Родину, чтобы мы знали историю Отечественной войны, чтобы мы уважали тех, кто защищал нашу Родину).
Слайд № 27 –а,б
Учитель - Какие песни прозвучали на нашем уроке?
(Песня «Журавли» и песня «Солдатушки, бравы ребятушки»).
Вывод:
Слайд № 28
Известно, что в годы войны многие представители мира искусства (писатели, поэты, композиторы, художники, актёры…) встали в ряды защитников Родины. С оружием в руках они защищали Родину, а в короткие минуты отдыха писали, передавая в своих произведениях настроения, переживания участников сражений. Фронтовые песни - живые свидетельства героических лет. Они всегда вселяли в душу воинов дух бодрости и отваги, веру в победу. Изучая и исполняя эти песни мы - прикасаемся к истории войны. Сейчас в наше время 21 века композиторами и поэтами сложено много современных песен о воспоминании про войну, о героев наших дедах и прадедов, бабушек и прабабушек, о том чтобы не было войны. Не случайно герой Великой Отечественной войны маршал Чуйков сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».
Слайд № 29
Домашнее задание на выбор, одно из двух:
Расспросить своих бабушек и дедушек, какие военные песни они помнят, записать.
Найдите песни на военную тематику, созданные уже в мирное время. Это могут быть просто тексты или аудиозаписи современных исполнителей.
Слайд № 30
Учитель:
Нет! Заявляем мы войне
Всем злым и черным силам,
Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим!
Нам нужен разноцветный мир
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на Земле
Все пушки и снаряды.
Слайд № 31
Вот и подошёл к завершению наш урок.
Мы не прощаемся, а говорим: До новых встреч!
10