Сценарий урока окружающего мира в 3 классе
«Я – гражданин России!»
Автор: Ярославцева Марина Анатольевна,
учитель начальных классов МОУ «Лонгъюганская СОШ»
Аннотация к работе
Методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе «Я - гражданин России!» является первым уроком в разделе «Современная Россия». В ходе урока используются разнообразные формы предъявления информации: кроссворд, научно-популярный текст (описание герба), рисунок (изображение герба), статьи Конституции РФ, статья учебника, статья из толкового словаря учебника, плакат о правах ребёнка. На основе этих источников дети учатся получать необходимые сведения и делать выводы, помогающие сформулировать ответ на главный вопрос урока «Я – гражданин России?».
Смена видов деятельности (отгадывание кроссворда, определение темы и задач урока, определение значения слова «гражданин», чтение для получения информации в явном виде, вычитывание текста для нахождения ошибок, исполнение гимна России, выделение главного в статьях Конституции РФ о правах, подбор примеров из собственной жизни, подготовка плаката) помогает обучающимся усвоить такой сложный учебный материал, научиться делать выводы из полученной информации и представлять их одноклассникам. Формы работы, используемые в ходе урока (индивидуальная, парная, фронтальная), помогают создать ситуацию успеха для всех обучающихся, предотвратить переутомление в ходе урока.
В декабре 2013 года наша страна отмечала 20-летие принятия Конституции РФ. Данный урок помогает обсудить права, которые имеет школьник в доступной для детей форме.
Задания, используемые на данном уроке, можно выполнять с использованием мобильного класса, реализуя образовательную модель «1 ученик: 1 компьютер».
Сценарий урока окружающего мира в 3 классе
«Я – гражданин России!»
Предмет: окружающий мир
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: «Я – гражданин России!»
Место урока в разделе: первый урок раздела «Современная Россия» части «Моё Отечество»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Совершенствовать умение определять тему урока.
Учить осознанному чтению научно-популярного текста.
Сформировать понятие «гражданин».
Развивать умение работать над учебными заданиями в паре.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
1. Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
2.Умение самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Познавательные УУД:
1. Умение понимать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
2.Умение определять составные части объектов и состав этих частей.
3.Умение определять причины явлений, событий; делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Умение оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Умение высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Умение читать вслух и про себя тексты учебников и при этом выделять главное.
Умение уважительно относиться к позиции другого, договариваться при работе в паре.
Личностные УУД:
Умение объяснять, что связывает с историей, культурой, судьбой народа и всей России, проявлять чувство гордости за свою родину.
Умение формулировать самому простые правила поведения, общие для всех людей, всех граждан России.
Оборудование:
- фонограмма Гимна РФ;
- изображение герба и флага в уголке;
- изображения герба на каждой парте (Приложение 1);
- текст для вычитывания о гербе на парту (Приложение 5);
- аншлаги «признаёт своим какое-либо государство», «находится под его защитой», «использует права», «исполняет обязанности» на доске Приложение 4);
- кроссворды на каждую парту (Приложение 2);
- листы для записи права;
- текст-таблица с выбранными статьями из Конституции о правах на парту (Приложение 3);
- презентация «Кроссворд»:
- учебник «Моё Отечество», 3 класс;
- печатная тетрадь к учебнику «Моё Отечество»;
- красный карандаш;
- магниты – смайлики с улыбкой;
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Чтобы определить тему нашего урока, нужно разгадать кроссворд. У вас на парте таблица кроссворда. Я буду читать объяснение нужного слова, а вы его отгадывать и вписывать слово. Будьте внимательны – работайте дружно. А на нашей интерактивной доске тоже появится разгаданный кроссворд.
1 - Две страны вдруг ополчились,
Меж собой в борьбе схватились,
Пушки, танки и солдаты.
Получилось что, ребята? ВОЙНА
2 - обязательные правила поведения для всех людей, установленные государством. ЗАКОН
3 – Он лицо своей страны,
Узнавать мы все должны
По нему страну любую,
Как свою родную. ФЛАГ
4 – один из символов государства, торжественная песня. ГИМН
5 – название нашей страны. РОССИЯ
6 –люди, которые во времена Московского государства служили в конном войске государя, затем знатные люди. ДВОРЯНЕ
7 –священное изображение бога и святых в христианстве, которое выполняют красками на деревянных досках. ИКОНА
(полученные слова-отгадки появляются в кроссворде на интерактивной доске (слайд 1) и у учеников на парте)
Постановка темы и целей урока.
- Какое слово у вас получилось в горизонтальной строке? Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Кто такой гражданин? Что означает это слово? (ответы детей)
- Определим точнее тему урока «Я – гражданин» (дополняется тема словом «Я» и точкой (Слайд 2).
- Уточните значение слова «гражданин» в словарике вашего учебника (работа со словарём в учебнике «гражданин»).
- А вы граждане? А как поможет статья словаря ответить на этот вопрос?
- Выделим из объяснения значения слова «гражданин» те признаки, которые помогут нам ответить на вопрос:
признаёт своим какое-либо государство;
находится под его защитой;
использует права;
исполняет обязанности (вывешиваются аншлаги)
- Мы - граждане какой страны? Ещё раз уточним тему «Я – гражданин России» (дополняется запись словом «России»)
- Если все эти положения для нас справедливы, то мы граждане. Можем мы сейчас сразу сказать об этом определённо? Тогда, может быть, сформулируем тему урока как вопрос «Я – гражданин России?» (добавляется ? (Слайд 3)
- Давайте окончательно назовём тему нашего урока: «Я – гражданин России?»
- Какие задачи мы поставим для себя на наш урок, чтобы ответить на этот вопрос?:
признаём ли своим какое-либо государство;
находимся ли под его защитой;
используем ли права;
исполняем ли обязанности.
Открытие новых знаний.
«Признаём своим».
- Как называется государство, в котором мы живём? (Российская Федерация)
- А как одно государство отличают от другого? (территория)
а) Территория. Работа в рабочей тетради с.51 з.3 – обведи границу Российской Федерации красным карандашом.
- Чем ещё отличаются государства? (язык, столица, герб, флаг, гимн)
б) Герб. Что такое герб? (ответы детей)
- У вас на парте изображение российского герба и текст, в котором он описывается. Прочитайте текст внимательно. Найдите на гербе все элементы, описанные в тексте. Один из элементов герба в тексте не назван. Тот, кто прочитает внимательно, тот найдёт этот элемент, а я вам скажу, что он означает. Читайте текст в паре, можете подчёркивать или зачёркивать нужно, то есть делать в тексте пометки.
Текст для вычитывания.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами и заострённой нижней гранью, красный щит, на котором изображён двуглавый золотой орёл, поднявший вверх расправленные крылья. Одна голова орла смотрит на запад, другая – на восток, что символизирует неделимость европейской и азиатской частей Российской Федерации. Каждая голова орла увенчана малой короной, а весь орёл – одной большой короной. Все три короны соединены между собой лентой.
В правой лапе орёл держит скипетр (золотой жезл, украшенный драгоценными камнями), а в левой – державу (золотой шар с алмазным крестом). И скипетр, и держава издавна являются знаками государственной власти. Государственный герб Российской Федерации был утверждён в качестве официального государственного символа 25 декабря 2000 года.
- Дети в паре вычитывают текст и находят элемент герба, который не описан в тексте.
- Вы правильно нашли. На груди орла расположен красный щит, на котором изображён серебряный всадник в синем плаще, сидящий на серебряном коне и поражающий копьём чёрного придавленного к земле копытами коня дракона, который является символом зла.
в) Какие ещё символы нашего государства вы знаете? (Флаг и гимн).
- Вспомните, как выглядит наш флаг (ответы детей).
- Мы с вами учили государственный гимн во 2 классе. Давайте споём 1 куплет (звучит фонограмма гимна, дети исполняют гимн)
- Почему все встали? Как себя нужно вести во время исполнения гимна? Почему?
г) Признаём ли мы Россию своим государством? Да (смайлик с улыбкой на аншлаг «признаём своим»)
2. «Используем права» - Как вы понимаете это выражение?
а) - Прочитайте об этом в учебнике с.111-112 до текста гимна.
- Где перечислены гражданские права? (Если ответа нет, прочитайте ещё раз)
- Посмотрите, это Конституция – основной закон РФ. В ней есть такая часть, где перечислены все права граждан России. Давайте прочитаем некоторые из них и решим, есть они у нас или нет, пользуемся ли мы ими.
Выборочные статьи из Конституции.
Статья 20 Каждый имеет право на жизнь. |
Статья 38 Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. |
Статья 40 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища. 2.Органы государственно власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. |
Статья 41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. |
Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии. |
Статья 43 Каждый имеет право на образование. Гарантируется бесплатность и доступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. |
б) - Чтение статьи и комментирование, краткое называние права и подчёркивание опорных слов в тексте статьи.
- Пользуемся ли мы этим правом? Приведите примеры пользования вами этим правом
в) «Используем права» - справедливо для нас? Да (смайлик с улыбкой на аншлаг «используем права»)
г) Какие права вы запомнили? Напишите их на листе и повесьте на доске.
(Дети в паре записывают права и вывешивают их на доске).
Итог урока
- Наш урок подходит к концу. Можем мы ответить на вопрос - тему урока? «Я – гражданин России?».
- Обратимся к задачам урока. Решили ли мы их? Отвечаем коллективно (Не все пункты обсудили).
- Может быть опять изменим тему – поменяем знак в конце на ! или точку? (Слайд 4)
- Можем продолжить обсуждение на следующем уроке?
- Чтобы подготовиться к продолжению обсуждения, выполните задания в рабочей тетради на с.50-51. А также нарисуйте плакат о том, каким правом вы пользуетесь. Результаты этой работы и будут оценены.