12
Тема урока: «КУЛЬТУРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Цель урока: ознакомление обучающихся с развитием культуры в период войны, её особенностями, оценить вклад деятелей культуры в победу над противником.
Тип урока: интегрированный урок по истории России и МХК (урок обобщения и систематизации знаний).
Вид урока: урок-экскурсия
Форма: групповая
Формы работы учащихся:
сообщения учащихся;
презентации;
просмотр документальных фильмов;
просмотр фрагментов художественных фильмов;
экскурсия по экспозиции (элементы);
музыкальное сопровождение;
Материально-техническое оснащение урока: компьютер, проектор, экран, аудиозаписи, презентация, плакаты, раздаточный материал.
участники: учащиеся 11 классов
Аннотация
Выбранная тема весьма актуальна, так как 2015 год – это год 70-летия Великой победы над фашистской Германией.
Переплетение материала по двум дисциплинам позволяет в полной мере воссоздать героический подвиг советского народа в те далекие годы. Большое количество музыкальных произведений военной тематики, которое прозвучит во время урока, создадут эмоциональный фон.
Описанные в разработке формы и методы работы на различных этапах урока, позволяют учащимся лучше усвоить изучаемый материал, закрепить и обобщить знания, полученные на предыдущих занятиях.
Проводимая в конце урока рефлексия позволит проанализировать эффективность данного занятия.
Задание для самостоятельной работы.
На предшествующем уроке ребята делятся на группы. Каждая группа получает задание, соответствующее заявленной тематике. Учащиеся начинают сбор информации, затем ее обрабатывают и создают черновой вариант своего выступления. Вместе с ребятами учитель рецензирует подготовленный материал, дает рекомендации.
ЭПИГРАФ:
«И когда возгорелась война, её ужасы, реальная опасность и угроза смерти были благом по сравнению с бесчеловечным владычеством выдумки, и несли облегчение, потому что ограничивали колдовскую силу мёртвой буквы».
Борис Пастернак
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Сообщение темы, целей и задач, хода урока:
Добрый день, дорогие друзья! В нашем классе тепло от дружеской обстановки, и тесно от близости эпох и поколений.
Сегодня мы посвятим наш урок раскрытию темы «Культура в годы Великой Отечественной войны»
II. Работа над темой урока.
[слайд 1] Вступительное слово учителя.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы. Она стала серьёзным испытанием и уроком.
Сегодня мы познакомимся с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Нам предстоит воссоздать картины войны. Конечно, самые важные исторические события всегда находили отражение в произведениях искусства. Это народная память, сохранившая для поколений духовные и нравственные ценности. Перед вами откроется героическая страница из жизни нашего народа. Вы увидите, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей родине.
[слайд 2]: Урок хочется открыть документальными видеокадрами первых дней войны. Начало войны и выступление Левитана.
[слайд 3] Вопрос: Почему война с немецкими фашистами называлась Великой Отечественной войной?
Учитель. Сегодня мы приглашаем вас посетить наш музей Памяти, который состоит из 5 залов. Вашему вниманию будут представлены презентации, отрывки из документальных и художественных фильмов. Кроме того, вы услышите песни военных лет, отрывки литературных произведений, побываете на экскурсии.
СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
[слайд 4] учитель. Первый зал нашего музея посвящён ЛИТЕРАТУРЕ. Разрешите представить вам экскурсоводов: *********. (Выступление учащихся.)
[слайд 5] Экскурсовод 1. Постижению той высокой трагедии, что разыгралась на полях сражений Великой Отечественной и в глубоком тылу, были отданы в военное время все силы творческой интеллигенции. Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт. В боях за Родину пали 275 из них: А. Гайдар, Петров, М. Джалиль. В минуты смертельной опасности во весь голос заговорила литература, обратившись к традиционным фольклорным формам поэзии — заклинанию, заговору, клятве, обретших выразительно-страстное, но вместе с тем лирическое звучание. Многие авторы словно торопились уловить и запечатлеть глубину и искренность переживаний воюющего человека, оказавшегося лицом к лицу со смертью. Как пелось в популярной песне военных лет «В землянке»: «До тебя мне дойти не легко, а до смерти четыре шага». Многие стихотворения фронтовики заучивали наизусть, переписывали в блокноты и берегли, словно письма-весточки от родных и близких.
[слайд 6] Эти простые, полные любви и тепла поэтические строки, подобные известному стихотворению К.М. Симонова «Жди меня» (1941), помогали воевать и верить в победу: Выступление ученика.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.—
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,—
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
[слайд 7] Экскурсовод 2. Война, сплотившая народ во имя победы над общим врагом, способствовала возвращению в искусство традиционных художественных образов России, русской земли, родного дома. В проникновенных поэтических образах авторы (Н.С. Тихонов, Э.Г. Багрицкий, Ю.В. Друнина, О.Ф. Берггольц, М.А. Дудин, А.Т. Твардовский и др.) воспевали необъятные просторы Родины, вспоминали до боли знакомые места, где родились и выросли многие поколения наших соотечественников. Эти сочинения передают ощущение сопричастности поэтов к великому общенародному делу во имя которого и умереть не страшно.
[слайд 8] Патриотические настроения удивительно точно выражены в строках О.Ф. Берггольц, написанных в 1942 г. в осажденном Ленинграде: Выступление ученика.
В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть, как тень, тащилась по пятам,
такими мы счастливыми бывали,
такой свободой бурною дышали,
что внуки позавидовали б нам.
[слайд 9] Экскурсовод 1. Стихотворение А. Ахматовой "Мужество". аудио фрагмент.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества прибил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Но горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
[слайд 10] Экскурсовод 2. Особую, легендарную славу приобрел в годы войны бессмертный образ русского воина Василия Теркина — главного героя одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского (1910—1971). Поэту удалось органично сплести в тексте своего творения серьезное и смешное, высокое и обыденное, раскрыть через частную жизнь простого солдата общезначимые нравственные идеалы: Выступление ученика.
То серьезный, то потешный, Нипочем, что дождь, что снег, — В бой, вперед, в огонь кромешный Он идет, святой и грешный, Русский чудо-человек.
[слайд 11] Экскурсовод 1. Столь же непосредственно на события Великой Отечественной откликнулась драматургия. Уже летом 1942 г. лучшие театральные коллективы поставили пьесы «Нашествие» Л.М. Леонова, «Русские люди» К.М. Симонова, «Фронт» А.Е. Корнейчука, раскрывающие черты характера защитников родины.
ЖИВОПИСЬ. [слайд 12]
Учитель: Мы с вами перейдём в другой зал, вы увидите выставку плакатов и картин, написанных во время войны. Хочу представить вам экскурсоводов *******. (Выступление учащихся)
Экскурсовод 1. Военное лихолетье резко изменило ситуацию в изобразительном искусстве, где особое место занял политический плакат. Патриотический подъем советского народа в первые дни войны вернул плакату былую значимость. Особенности плакатного жанра заключались в мгновенной острой реакции на меняющуюся фронтовую ситуацию, агитационной призывности. Лаконизм, условность образов, четкость силуэтов и жестов, отточенность главной мысли — таковы черты плакатной пластики, выработанные целой плеядой способных художников военных лет.
[слайд 13] Героический призыв, обращенность к каждому человеку-гражданину и ко всему народу нашей страны — таков знаменитый плакат И.М. Тоидзе «Родина-мать зовет!», получивший широкое распространение в грозном 1941 г.
[слайд 14, 15] С самого начала войны создаются пропагандистские «Окна ТАСС», где активно работали многие известные художники и поэты. Пожалуй, наиболее популярными и любимыми «окнами» стали сатирические плакаты, выполненные по рисункам Кукрыниксов (псевдоним художников-карикатуристов М.В. Куприянова, П.Н. Крылова, Н.А. Соколова). Рисунки этих мастеров с беспощадной язвительностью развенчивали миф о «гениальном» фюрере и его непобедимой армии. Уникальность этих полотен заключается в том, что художники сумели добиться самобытного, «кукрыниксовского» стиля, искусно объединив в единое целое индивидуальные творческие дарования.
[слайд 16] Экскурсовод 2. Суровая летопись войны — так можно назвать произведения изобразительного искусства тех лет. Военные будни, насыщенные страданиями и смертью, подвиг тружеников тыла, жертвенность солдат и офицеров, ненависть к врагу, скорбь по погибшим и радость победы — все это стало предметом обобщения в произведениях художников-современников, непосредственных участников или свидетелей исторических событий неповторимой героической эпохи, которые воспевали в символически обобщенных образах жертвенность и героизм нашего народа.
[слайд 17] В годы войны в живописи оживает историческая тема, позволившая воссоединить современные события с героическим прошлым России. В связи с этим обратим внимание на творчество прекрасного русского живописца Павла Дмитриевича Корина (1892—1967).
[слайд 18] Сообщение ученика.
Корин Павел Дмитриевич. Родом из потомственных иконописцев, он воспитывался в среде палехских мастеров. Определяющую роль в выборе своего пути в искусстве сыграла для него встреча с М.В. Нестеровым, которого он почитал как своего главного учителя и наставника. В 1925 г. под впечатлением похорон патриарха Тихона Корин задумал большое полотно «Реквием», но по совету опекающего его A.M. Горького Корин дал картине новое название — «Русь уходящая». После смерти Горького Корин, лишенный поддержки, вынужден был прекратить работу. Самым известным творением Корина стала картина — «Александр Невский». В этой картине после многих лет забвения словно ожили черты древнерусской иконописи. В суровом, аскетичном образе Александра Невского воплощены сила, мощь, уверенность в победе, а также напряженная энергия, олицетворяющая внутреннее состояние русского народа в минуты крайней опасности. Силуэт Александра, окрашенный в красно-черные тона, как бы вырастает на фоне Софийского собора и русских просторов. Глядя на полотно, вспоминаешь слова князя, ставшие пророческими: «Кто с мечом на Русь придет, от меча и погибнет!»
СКУЛЬПТУРА
[слайд 19] Учитель: Я хочу пригласить вас в третий зал, в котором нас ждут экскурсоводы **********. Они познакомят вас со скульптурой в военное и послевоенное время. (Выступление учащихся)
[слайд 20] Экскурсовод 1. В скульптуре военного времени преобладает портрет, обращаясь к которому мастера стремились как можно более точно и достоверно запечатлеть облик своего героя. Победоносные полководцы, бравые офицеры, партизаны и партизанки, мастеровые тыла, простые солдаты — целая галерея образов, сохранившая для потомков облик тружеников и воинов, добывавших великую победу, была создана скульпторами в военные годы.
Экскурсовод 2. Одной из лучших работ первых послевоенных лет по праву считается памятник «Советскому воину-освободителю» (1946) в Трептов-парке в Берлине работы скульптора Евгения Викторовича Вучетича (1908—1974). «Он стоит, как символ нашей славы», — сказано об образе солдата берлинского мемориала в одном из стихотворений. Действительно, фигура воина, держащего в одной руке меч, а в другой — ребенка, стала олицетворением победы глубокой человечности и любви к людям над ненавистью и звериной злобой тех, кто пытался поставить нашу страну на колени.
КИНО
[слайд 21] Учитель: Нас ожидают экскурсоводы 4 зала – кинозала, **********. Они познакомят нас с кинематографией. (Выступление учащихся)
[слайд 22] Экскурсовод 1. Огромную роль в воспитании чувств патриотизма, веры в победу правого дела сыграла кинематография военного времени. Хроника, документальные фильмы тех лет оперативно отражали этапы борьбы против фашизма. Уже в первые дни войны на фронт выехало более ста съёмочных групп, которые отсняли тысячи метров плёнки, запечатлели самые важные битвы с врагом.
Экскурсовод В трудных условиях работы эвакуированных из Москвы и Ленинграда киностудий были созданы поэтичные, художественные ленты «Жди меня», «В шесть часов вечера после войны». Огромный резонанс в обществе вызвал кинофильм «Два бойца», где прозвучали песни Н.В. Богословского «Темная ночь» и «Шаланды, полные кефали» (1943) в исполнении популярного актера М.Н. Бернеса.
[слайд 23] Видеофильм: «Котовский».
МУЗЫКА.
[слайд 24] Учитель: А теперь приглашаю вас в зал, посвящённый музыке. Вас приветствуют экскурсоводы ********. (Выступление учащихся)
[слайд 25] Экскурсовод 1. Во время войны была создана талантливая музыка в разных жанрах. На фронте и в тылу звучало немало прекрасных песенных мелодий, среди которых были свои символы. Главный из них — героико-патриотическая «Священная война», написанная композитором А.В. Александровым на стихи В.И. Лебедева-Кумача в 1941 г. Песня с огромной силой выразила то состояние, которое испытал наш народ в начале войны. В ее звуках, суровых и мужественных, чувствуется ощущение страшной опасности, нависшей над страной, ненависть к фашизму, вера в грядущую победу над врагом. Другим, не менее важным символом военных лет стала знаменитая « Катюша», созданная композитором М.И. Блантером еще в 30-е гг. Простота напева, романсовая лирическая мягкость и обращенность к солдатскому сердцу («пусть он землю бережет родную») сделали песню воистину всенародной. Еще большую популярность приобрела «Катюша», когда этим именем назвали знаменитую ракетную установку, приводившую в ужас немецких захватчиков.
[слайд 26] В 1944 г. было принято решение изменить государственный гимн Советского Союза (прежде им был «Интернационал»). Слова нового гимна написал поэт СВ. Михалков, музыку — композитор А.В. Александров.
[слайд 27] учитель. Огромный общественный резонанс в первый год войны вызвало исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Д.Д. Шостаковича в осажденном Ленинграде 5 марта 1942 г., в тот самый день, когда, по планам немецкого командования, фашисты рассчитывали победно войти в город. Познакомимся с его личностью поближе.
[слайд 28] Сообщение ученика: Д.Д. Шостакович - советский композитор, один из крупнейших композиторов 20 века. На зло войне и во имя сохранения русской культуры, в Ленинграде под свист снарядов и грохот орудий Д.Д. Шостакович создает свою знаменитую 7 симфонию. Если быть точнее, то в блокадном городе были созданы первые 3 части. Так как свой родной город Шостакович покинул по приказу штаба об эвакуации, то финал написан в Куйбышеве. Там же состоялось и первое исполнение симфонии. Затем ноты были доставлены на самолете в Ленинград, где ее исполняли полуголодные, замерзшие музыканты. Эта симфония во время войны была исполнена за рубежом, в Нью-Йорке, летом 1942 года. После исполнения "Ленинградской симфонии" один американских журналистов написал: "Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой!"
Аудиозапись. Звучит отрывок из симфонии.
Экскурсовод 2. Седьмая симфония звучит как памятник тем, кто стал жертвой насилия и жестокости, кто «не дожил и не долюбил» в этом мире, ввергнутом в ад братоубийственных войн. Присутствовавшие на блокадном концерте слушатели с полным основанием восприняли музыку Шостаковича как рассказ о грозном военном времени, как свидетельство очевидца.
III. МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА.
[слайд 29] Включение аудиозаписи по куплету военных песен. Учащимся предлагается назвать авторов этих песен.
[слайд 30, 31, 31] Музыкальная викторина
1. «Случайный вальс» | | Сл. Е. Долматовского Муз. М. Фрадкина |
| | |
2. «Катюша» | | Сл. М. Исаковского Муз. М. Блантера |
| | |
3. «В лесу прифронтовом» | | Сл. М. Исаковского Муз. М. Блантера |
| | |
4. «В землянке» | | Сл. А. Суркова Муз. К. Листова |
| | |
5. «Темная ночь» | | Сл. В. Агатова Муз. Н. Богуславского |
| | |
6. «Синий платочек» | | Сл. Я. Галицкого и М. Максимова Муз. Е. Петербугского |
| | |
7. «Жди меня» | | Сл. К. Симонова Муз. М. Блантера |
| | |
8. «Моя любимая» | | Сл. Е. Долматовского Мущ. М. Блантера |
| | |
9. «Давай закурим» | | Сл. И. Френкеля Муз. М.Табачникова |
| | |
10. «Два Максима» | | Сл. В. Дыховичного Муз. С. Каца |
| | |
11. «Смуглянка» | | Сл. Я. Шведова Муз. А. Новикова |
| | |
12. «Вот солдаты идут» | | Сл. М. Львовского Муз. К. Молчанова |
13. «Лизавета» | | Сл. Е. Долматовского Муз. Н. Богуславского |
14. «Нам нужна одна победа» | | Сл. и муз. Б. Окуджавы |
| | |
15. «День Победы» | | Сл. Б. Дубровина Муз. Д. Тухманова |
IV ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА. [слайд 33]
Какой вклад внесла советская культура в борьбу с фашизмом во время ВОВ?
2. Какие новые темы и образы родились в советской культуре в период ВОВ?
V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
[слайд 34] – Завершением вашей работы сегодня будет домашнее задание: написать эссе, Образ защитника Отечества в советской художественной культуре: эпиграфом которого послужат слова из стихотворения К.М. Симонова.
В нас есть суровая свобода:
На слёзы обрекая мать,
Бессмертье своего народа
Своею смертью покупать.
V. РЕФЛЕКСИЯ.
учитель. У нас нет книги жалоб и предложений. Но нам бы хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями об экскурсии. (Выступление учащихся). Спасибо за работу.
учитель. Наша экскурсия подошла к концу. Великое противостояние с германским фашизмом 1941—1945 гг. коренным образом изменило не только жизнь, но и строй мыслей советского человека, всколыхнув в его душе полузабытое чувство сопричастности к многовековой российской истории, обострив лучшие нравственные качества — любовь к родной земле, сострадание к ближним, верность в дружбе, самоотверженность. Искусство военных лет во многом восстановило «распавшуюся связь времен», воссоединив в непрерывную цепь отечественной истории героическое прошлое и настоящее, традиции и современность. Сохраните это в своей памяти.
Заключение
Анализируя основные этапы урока, мы видим, что данный урок – это форма организации обучения, живая и гармоническая частица педагогического процесса.
С одной стороны – урок органически вписывается в систему работы учителя, а с другой – отличается целостностью и завершенностью, выполняет конкретные задачи.
Наряду с обучающими целями, на уроке решаются и воспитательные, а именно – воспитание чувства патриотизма и гражданственности. Вопрос, как воспитывать учащегося в современных условиях, когда в обществе решительно меняется способ жизни, как преодолеть в среде подростков потерю патриотизма, волнует педагогов. Задача формирования гражданственности учащихся, чувства национального самосознания, политической и моральной ответственности никогда не стояла так остро, как теперь. Для ее решения необходим кардинально новый подход, который отвечал бы современным социально-экономическим духовным условиям нашей жизни.
Материалы урока помогают формированию глубоко моральной, духовно просветленной, граждански совершенной личности. Фрагменты музыкальных произведений военной тематики, стихи и песни, использованные на уроке, показывают, что победа ковалась не только на фронте и в тылу, она ковалась на фронте художников, поэтов, композиторов, музыкантов и артистов. Это воспитывает чувство гордости за свою Родину и свой народ, формирует духовный мир учащихся, их идейно-нравственные убеждения и творческие способности.