Введение.
Методическая разработка является попыткой применить технологию проблемного обучения при рассмотрении темы «Оттепель»: духовная жизнь, наука, культура, искусства и технологии «Мини- аквариум»
Цели урока:
Формирование навыков критического мышления у школьников за счет целостного представления о достижениях и противоречиях в духовной жизни советского общества периода» Оттепели « второй половины 50-х — начала 60-х гг.
- Способствовать актуализации закрепления, обобщения полученных знаний и самостоятельному конструированию новых.
Задачи урока:
Предметные:
- определить понятие «оттепель» в духовной жизни СССР во второй половине 50-начале 60-х гг.;
- определить условия, созданные в советском обществе для осуществления периода «оттепели»;
Личные:
- изучить достижения науки и культуры этого периода, сформировать у учащихся чувство гордости за выдающиеся успехи и достижения советской страны;
- сделать вывод о противоречивости политики Н. С. Хрущева в области идеологии и культуры.
Метапредметные:
- Анализировать исторические документы ,материалы, составление таблиц по заданной теме.
- использование в педагогическом процессе дискуссионной технологий по типу «Мини -аквариум.»
Ход урока.
1. Постановка проблемы. Вводное слово учителя. Вводная презентация к уроку.
В 1974 г. на могиле Н. С. Хрущева по просьбе членов его семьи был установлен надгробный памятник работы очень известного советского и российского скульптора Эрнста Неизвестного: позолоченная улыбающаяся голова Хрущева на фоне черно — белой стены. Познакомился Никита Сергеевич с этим деятелем искусства в 1962 году.
В декабре этого года была выставка в Манеже «30 лет МОСХа», в которой принимали участие молодые художники — авангардисты направления «Новая реальность».
Не имея никакого представления ни об авторе, ни о его произведениях, Хрущев подверг скульптора резкой критике. Эрнст Неизвестный — боевой командир в годы Великой Отечественной войны — возмутился, снял рубашку перед Хрущевым, показал страшные рубцы от ран на спине.
Никита Сергеевич, еще не растерявший свой демократизм, был поражен этим и смущен. Между ним и скульптором возникли отношения симпатии.
Почему же скульптор, испытавший на себе резкую критику со стороны Хрущева, выполнил такой особенный, со смыслом, памятник на его могиле? Почему отношения вождя государства с деятелями искусства были столь противоречивыми? Почему Хрущев, правивший в бурное послесталинское десятилетие, считается самым противоречивым из всех кремлевских вождей?.
2. Класс делится на следующие группы (исходя из алгоритма наших технологий).
1) политика в области идеологии, 2) политика в области науки, 3) политика в области литературы и искусства, 4) политика в области образования.
Каждая группа получает задание: используя учебник, раздаточный материал, уже имеющиеся знания по хрущевскому периоду, найти и назвать все противоречия политики партии и государства в указанных областях и подготовить их в любой форме к защите.
3. Работа в группах и выполнение индивидуальных заданий, составление таблиц, мини презентации по темам.
4. Выступление спикеров от каждой группы, использующих ответы детей, получивших индивидуальные задания, относящиеся к темам групп (например, ответ на вопрос о вкладе советской науки в развитие экономики, космоса и т д. группы), оценивает аналитик.
Учитель выступает в роли аналитика.
5. Ответ на поставленную проблему (через дискуссию спикеров).
6. Закрепление нового наработанного в группах материаламатериала через просмотр мини презентации и таблиц.
7. В конце урока в качестве рефлексии дается задание: Современники отмечали, что «Хрущев разрушил зло». Приведите явления культурной жизни, подтверждающие это мнение.
8. Оценивание работы учащихся.
9. Домашнее задание П: 41.
Заключение.
Ожидаемые результаты: считаю, что у 9-классников, несмотря на все противоречия в политике партии и государства, сформируется:
- чувство гордости за выдающиеся достижения советской науки и техники, за общее «оздоровление» нравственного климата в связи с реабилитацией пострадавших из-за репрессий;
- интерес к всемирно признанным произведениям литературы и искусства, появится желание их прочитать или перечитать, посмотреть фильмы, которые до сих пор оставляют неизгладимое впечатление и составляют сокровищницу мировой художественной культуры;
- положительное отношение к данному периоду отечественной истории.
Весь материал - в документе.