Цели урока:
Развивающая:
обратить внимание учащихся на то, как В.М. Шукшин создаёт образы своих героев; на те приёмы, с помощью которых раскрывается характер персонажа, его внутренний мир, психология;
развивать у учащихся знания о приёме внутреннего жеста; обратить их внимание на портреты, речь, мимику и т.д. героев рассказов В.М. Шукшина;
развивать навыки связной монологической речи учащихся;
развивать критическое мышление;
совершенствовать умение анализировать литературное произведение.
Обучающая:
заинтересовать учеников личностью и творчеством В.М. Шукшина;
рассмотреть особенности народного характера в его рассказах, критерии оценки человека, проблематику рассказов, своеобразие конфликтов, соединение драматического и комического как основного приёма изображения;
воспринимать произведение как единое целое, связывать воедино форму и содержание;
продолжать формирование умения выделять эпизоды, определять их роль в произведении;
устанавливать временные и причинно - следственные связи между событиями в изучаемом произведении;
анализировать характер героев через его поступки, портрет, речь, внутренние жесты и т.п.;
понимать авторскую позицию, выраженную в названии произведения, выборе средств изображения и т.п.;
продолжать формирование умения анализировать художественное произведение.
Воспитательная:
продолжать формирование нравственно - эстетических ценностей у учащихся на материале рассказов В.М. Шукшина,
воспитывать в учащихся чувство интереса и любви к художественному слову;
развивать умение слушать и слышать, учитывать мнение товарищей.
Задачи:
Открыть для себя героев Шукшина, понять сложность и глубину размышлений автора о многообразии человеческих характеров.
Выявить смысл названия произведений В.М. Шукшина.
Выявить художественный смысл композиционного строения рассказов писателя.
Оборудование: текст рассказа В.М. Шукшина "Раскас", компьютер, мультимедийный проектор.
Метод обучения - словесный (рассказ, чтение, описание, беседа);
Форма обучения - фронтальная.
Жанр урока – урок - исследование.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и задач урока.
3. Слово о Шукшине.
Уже не один десяток лет творчество Василия Шукшина привлекает внимание читателей, зрителей, исследователей. В этом художнике ярко и трагически слились личность, судьба и искусство. Писатель, режиссёр, актёр... Верно бы-ло подмечено однажды: "Ему было тесно в одной профессиональной роли, и отличали его не разные умения, а именно редкая "целостность жизни" - он человеком был".
Народное признание, которое получили его книги и фильмы, интерес к личности и судьбе обусловлены в первую очередь тесной, кровной связью личной судьбы писателя и судеб его героев.
Опыт совместного прочтения. "Раскас".
Обратившись к знакомому, обыденному, Шукшин открыл в человеке неизвестное. Попробуем и мы открыть для себя героя Шукшина.
О чём может быть произведение с таким названием - "Раскас"? Какой может быть его композиция?
(Произведение может быть о чём угодно, но, скорее всего, это будет "рассказ в рассказе").
Рефлексия, запись вывода по теме урока.
Шукшин стремится увидеть мир в многообразии характеров. Высшей мерой человека для писателя является нрав-ственность; незыблемы такие ценности, как семья, дом, любовь и жалость к ближнему. Любимые его герои - "чуди-ки", "странные люди". С точки зрения здравого смысла, они смешны и нелепы. Но это люди с доброй и красивой душой, живущие по велению сердца. Они наивны и бесхитростны, чисты и совестливы, остро реагируют на зло и несправедливость. В необычности поведения героев распознаются доброта, человечность, чувство ответственности пред людьми. За комическим сюжетом скрывается острый конфликт. Драматично само столкновение "чудиков" с жизнью. Высвечивая характер, автор добивается перемены отношения к людям. Он призывает к нравственной активности человека.
4. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование отметок.
5. Домашнее задание.
Концовки рассказов Шукшина традиционно открыты. На вопрос о том, кто прав, кто виноват, ответа нет, его дол-жен дать сам читатель. Подумайте и напишите мини-сочинение: "О чём меня заставили задуматься произведения В.М. Шукшина".
Весь материал – смотрите архив.