Предмет: физическая культура
Тема урока:
«Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок»
7 класс
Тема: Опорный прыжок через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши), способом «ноги врозь» (девушки).
Цели и задачи:
1. Образовательные: обучение технике опорного прыжка через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши) и способом «ноги врозь» (девушки).
2. Развивающие: развитие большой концентрации мышечных усилий для выполнения в кратковременные интервалы сложных по координации движений; умения распределять внимание и моментально переключать его при быстром чередовании фаз прыжка.
3. Воспитательные: привитие внимательности при выполнении задания; привитие эстетического вкуса через красоту движений и музыкальное сопровождение; формирование стремления к здоровому образу жизни и самосовершенствованию.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки.
ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание | Дозировка | ОМУ |
1 | 2 | 3 | 4 |
I
| Подготовительная часть 1. Построение, рапорт, задачи урока.
2. Ходьба в движении по залу: на носках руки на пояс;
- обычный - с высоким подниманием бедра - с захлёстыванием голени назад - приставным шагом руки на поясе (левым, правым боком) - спиной вперёд. - переход на шаг Перестроение в три шеренги
На 1-4 вращение головой влево На 1-4 вращение головой направо 2) И.П. руки к плечам ноги на ширине плеч На 1-4 вращения в плечевом суставе вперёд На 1-4 вращения в плечевом суставе назад 3) И.П. ноги на ширине плеч правая рука вверх. На 1-4 рывки руками. На каждый счёт смена положения рук 4) И.П. ноги на ширине плеч руки на поясе На 1 наклон туловища влево правая рука вверх На 2 И.П. На 3 наклон туловища вправо левая рука вверх На 4 И.П. 5) И.П. ноги шире плеч руки в стороны, туловище наклонено вперёд На каждый счёт поворот туловища 6) И.П. ноги шире плеч, руки на поясе 1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы 2- наклон вперёд касаясь пола по середине 3- наклон вперёд касаясь правой стопы 4- И.П. 7) И.П. ноги на ширине плеч руки вперёд На 1-2 мах правой ногой к левой руке На 3-4 мах левой ногой к правой руке 8) И.П. О.С. На 1 упор присев На 2 упор лёжа На 3 упор присев На 4 И.П. 9) И.П. ноги вместе, руки на поясе 1- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой 2- И.П. 3- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой 4- И.П. Перестроение в одну шеренгу. Разделение класса на 2 группы (юн и дев) | 7 мин 1 мин
1 мин
1 мин
4мин
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз |
Обратить внимание на форму занимающихся. Следить за осанкой Соблюдать дистанцию 2 шага, Следить за дыханием.
Бежать друг за другом Спина прямая, захлёст чаще Спина прямая, повороты выполняются по свистку учителя. Смотреть через левое плечо.
Руки в локтях прямые
Руки прямые Ноги в коленях прямые
Ноги в коленях прямые, махи выполнять с большой амплитудой
Спина прямая |
II | Основная часть 1. Акробатическое соединение для девочек: - Кувырок вперед - Вторым кувырком стойка на лопатках - Лечь на спину - Мост - Поворотом в упор присев - Кувырок назад в полушпагат - Упор присев - Встать.
2. Акробатическое соединение для мальчиков:
-стойка на голове (с прямыми или согнутыми ногами) -упор присев и кувырок назад
3.Опорный прыжок ноги врозь. (девушки) Прыжок ноги врозь через козла в ширину (рис. 1). Ученик ставит руки на снаряд значительно впереди туловища, под тупым углом к нему. При постановке рук под углом меньше 90° плечи уйдут далеко вперед, и усилия придется тратить на то, чтобы поднять их. В результате отталкивание получится низким. С началом толчка руками развести ноги врозь пошире. Толчок должен быть очень быстрым, как говорят гимнасты — «в одно касание». После толчка спортсмен, разгибаясь в тазобедренных суставах, поднимает руки назад-вверх, описывая почти круг. Это помогает разогнуться до слегка прогнутого положения. Зафиксировав положение ноги врозь прогнувшись, гимнаст соединяет ноги и сгибается в тазобедренных суставах. Ноги несколько обгоняют туловище, чтобы, встретив опору, задержать движение тела вперед и сохранить устойчивость в момент приземления. 4.Опорный прыжок согнув ноги (юноши). Прыжок в ширину через козла, согнув ноги. Прыжок согнув ноги через козла в ширину (рис. 2). Техника выполнения разбега, наскока на мостик, толчка ногами и полета на снаряд аналогична технике выполнения тех же фаз в прыжке ноги врозь. При прыжке на снаряд прыгун держит ноги прямыми. С постановкой рук на снаряд начинается сгибание ног в коленных суставах. Раннее сгибание ног в коленных суставах несколько облегчает выполнение прыжка, но значительно снижает его зрелищность. Закончив толчок руками, занимающийся начинает разгибание, поднимая плечи и руки вверх и опуская ноги.
Для изучения основ техники в опорных прыжках различают следующие фазы:
| 20 мин
16 мин
5-6 раз
4мин
4мин |
Круглая спина Свести локти Руки и ноги выпрямлены Прогнуться в пояснице
Схема размещения рабочих мест (снарядов) в зале
Этапы обучения: Совершать прыжки на месте, отталкиваясь обеими ногами, разводя и сводя их в воздухе. Прыгать с ногами врозь с высоты полметра-метр. Переходить из упора лежа сильным толчком в упор стоя. Стоя у гимнастической стенки, совершать прыжки на одном месте, разводя и сводя ноги. Страховка: стоя сбоку от снаряда, учитель держит ученика левой рукой за его правую кисть. Правой рукой - за плечо.
Этапы обучения: Прыгать на месте, держась руками за гимнастическую стенку. Руки должны быть прямыми. Переходить из упора лежа в упор присев, оттолкнувшись ногами. Из того же положения встать, поднять руки, приземлиться и выпрямиться в основную стойку. Совершать прыжки с согнутыми ногами с разных снарядов. Разбежавшись, вскочить в упор на козла и соскочить с него, согнув ноги. Страховка: стоять на месте приземления лицом к снаряду. В момент постановки рук на козла берет ученика за правую руку и, отступая назад, проводит его до момента приземления.
|
III | Заключительная часть
- Наклоны туловища из положения лежа на гимнастическом мате; - Построение и подведение итогов. | 3 мин
15 раз
|
Руки за головой.
Домашние задание: Комплекс 4 (упражнения на осанку и гибкость) |