Цель:
формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье.
Задачи:
Раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;
Развивать стремление заботиться о родных и близких людях;
Воспитывать бережное отношение к дому, семье.
Ход урока.
Введение в тему урока:
- Ребята, возьмите каждый по ленточке. Что у нас получилось? Наш круг очень похож на юрту.
А над нами купол юрты, он называется шанырак.
Шанырак – это символ казахского дома.
Каждый человек, большой и маленький любит свой дом, потому что в нём живёт его семья.
Иметь семью - это большое счастье.
- Как чувствует себя человек, когда уезжает надолго из дома? (ответы детей).
Дома у всех разные, но все любят свой дом, потому что он родной, уютный, теплый, потому что в родном доме тебя ждут и любят.
Каждому человеку хорошо в своем доме. Родной дом – это исток, начало начал.
Родной дом – это и детство в нём, и сказки. Тепло бывает от отопления, от печи, а ещё от хороших отношений в семье, от дружбы.
Наедине с собой:
Раньше, в далёкие времена , в центре юрты горел огонь. Он назывался очаг.
Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или просто посидеть рядом в тишине.
С тех пор про семью и родной дом говорят «родной очаг», хотя мы уже не зажигаем в центре своих домов огонь.
Надо стараться, чтобы огонь в ваше доме не погас, чтобы вы гордились своей семьёй, берегли её честь.
Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века
Храни огонь родного очага
- Давайте зажжём свечу и представим, что это огонёк родного дома. Пусть она горит.
А мы послушаем песню « О доме » и подумаем о своём доме, о родных и близких … ( звучит песня)
Побеседуем:
- О ком вы сейчас думали? Расскажите , где ваша семья любит собираться вместе.
Что вы делаете, когда вы вместе?
О чём вы рассказываете друг другу? (рассуждениея детей)
Физминутка.
«Пирог счастья»
- Чтобы всем было радостно, давайте заведём тесто для пирога счастья. Добавим в пирог чуть-чуть радости, доброты, здоровья, веселья и смеха.
(каждый ребёнок добавляет:
«радости» - изюм, «успеха» - орешки, «доброты» - сахар, «смеха» - мак. )
- Месим, месим тесто. Что для мамы мы положим? Радости! Месим с радостью мы тесто.
А для папы мы положим Успеха. Очень даже мы успешно замесили тесто.
Доброты в него добавим. Смехом мы его приправим. В нём и радость, и успех. Хватит счастья нам на всех!
- Ребята, вот такой замечательный пирог у нас получился. Пусть пирог печётся, а мы послушаем историю о секрете счастья семьи.
Весь материал – в документе.