Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока

Разработка урока

19.05.2023

Содержимое разработки



Цель урока: знакомство с музыкальными жанрами, звуками , символами Родины, создать обобщенный музыкальный образ России на различных примерах музыкального искусства.



Задачи урока:

Обучающие - знакомство с символами нашей Родины , с русским композитором М.Мусоргским.

Развивающие - развитие тембрового слуха, вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон); дать понятие – народная , композиторская музыка, симфонический оркестр , знать символы нашей Родины .

Воспитывающие – воспитание уважения к русской музыкальной культуре. Чувство гордости за свою Родину , за российский народ , воспитание слушательской и исполнительской культуры



Методы и приемы:

1. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

а) создание ситуации успеха в учении;

б) разъяснение;

в) поощрение и порицание ученика.

2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

а) словесные (рассказ, беседа);

б) наглядные (демонстрация);

в) практические (упражнения);

г) репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному);

д) методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя).

3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

а) методы устного контроля и самоконтроля в обучении.



Планируемые результаты:


Предметные:
- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

развитие творческих способностей.
Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ;

- воспитание чувства гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.

Метапредметные УУД:
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
умение строить речевое высказывание;
выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;

- оценка и осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- высказывать свои мысли , вступать в беседу, оформлять свою мысль в устной речи - донести свою позицию до других:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей, функций участников, способов взаимодействия.


Формы организации учащихся: индивидуально-коллективная


Технологии: коллективной творческой деятельности, обучения в сотрудничестве, исследование, создание проблемной ситуации, игровые, здоровьесберегающие.


Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, шумовые инструменты.













Ход урока

Этап

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


СЛАЙД 1



Здравствуйте ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, учителя нашей школы. Давайте поздороваемся с ними.

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!


Актуализация

знаний

учащихся




















- Я хочу прочитать вам стихотворение современного писателя

СЛАЙД 3



Малышева Андрея Валентиновича

Моя Родина Великая Россия



Россия - Родина святая
Люблю тебя я всей душой
Россия - ты обитель рая
Горжусь Великою страной

От Запада до Поднебесной
С сияньем северных ночей
Природа красоты чудесной
Земля родная, нет милей

Народ России мудрый, честный
Веками доблесть доказал
В суровых битвах - Победитель
Дух, волю, силу показал…



- О чем это стихотворение?



-«Россия… Какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то»

Так писал С. Есенин.

СЛАЙД 4



А это значит, что и мы будем с вами сегодня говорить о...

А так как у нас урок музыки и мы будем говорить о России , сформулируйте тему нашего урока

Т ема нашего сегодняшнего урока «Музыкальный портрет России».

А цель нашего урока кто скажет?





Вы уже знаете, ребята, что у любой страны есть символы. Назовите их. Это – государственные символы.

СЛАЙД 5



На уроке окружающего мира мы свами выучили гимн РФ .

-А что такое гимн?

-Где его исполняют?



-Как его исполняют?

Я хочу , чтобы мы тоже спели гимн в начале нашего урока, потому что это необычный урок, у нас сегодня гости на уроке.

ИСПОЛНЯЮТ ГИМН

Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!





А знаете ли вы, что кроме государственных, есть ещё и негосударственные, неофициальные символы?

Вот что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия, родина?

СЛАЙД 6



Предлагаю вам послушать песню «С чего начинается Родина» — это широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из кинофильма «Щит и меч» 1968 года. Звучит в исполнении Марка Бернеса

СЛАЙД 7-8





Сейчас вы назвали много разных слов, связанных с темой Родины. Но одно из них было слово берёза!

СЛАЙД 9

К акое милое, очаровательное дерево – стройная берёза! Как похожа она на нежную, красивую русскую девушку в белом сарафане. Берёзу считают символом России, символом нашей Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре, в песнях русских композиторов.

Предлагаю вам послушать романс «БЕРЕЗКА » слова С.Есенина, музыка Г.Струве

СЛАЙД 10



-Давайте украсим портрет России березкой.




















































О России.











России









Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать этот портрет.







Герб, гимн, флаг.



Гимн России - главная песня нашей Родины.





Стоя





















































Москва, берёза, родной дом, природа, мама.

























Слушают








Коллективная деятельность
































































-В народе говорят: «Где песня льётся, там весело живётся». Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. Есть такие музыкальные символы и у русского народа. Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими. А что это за музыкальные инструменты? Отгадайте загадки

В руки ты её возьмёшь,

То растянешь, то сожмёшь,

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь.

Как зовут её?

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Всех игрою веселит,

Ой, звенит она, звенит.

Кто такая? Отгадай-ка!

Это наша…

СЛАЙД 11



-Давайте послушаем музыкальное произведение где ведущие инструменты гармонь и балалайка.

СЛАЙД11



-Давайте украсим портрет России гармонью и балалайкой.





-Да, русский народ мудр и талантлив! А уж как пойдёт петь да плясать, так на всю улицу веселье!. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски? Ребята, а какой русский танец можно назвать символом России?

СЛАЙД12



Что такое хоровод? Хоровод – это круг, это массовый танец исполнения, которого сопровождалось песней.

-Давайте посмотрим в исполнении хореографического ансамбля «Березка» танец хоровод «Цепочка».

СЛАЙД13





-А теперь украсим Россию этим танцем.






























Гармонь











Балалайка































Хоровод


Активизация слушательской деятельности












































Народная музыка лежит в основе творчества многих русских композиторов. Она, как источник живой воды, давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

СЛАЙД 14



-Слушаем музыку.

СЛАЙД 14



Подумайте, что изображает музыка?

Какое время суток?

Какую картину рисует?



- Близка ли эта мелодия к народной песне?



-Давайте украсим портрет России портретом великого композитора.



Вы правильно всё сказали. Это прозвучало вступление к опере М.П. Мусоргского «Хованщина» называется «Рассвет на Москве-реке».

А чем является для нас Москва?

Верно. Москва – это столица нашей Родины, сердце России.

СЛАЙД 15

- И мы тоже украсим ее портрет России.













Утро, рассвет, лучи солнца, музыка как будто светлеет, становится громче, всё просыпается. Мы как будто видим бескрайние просторы Родины, широкое раздолье.



























Столица нашей Родины.

Коллективная деятельность






















































































































































Ну, а чтобы и у нас в классе стало светлее, теплее давайте споём песню, которую мы выучили на прошлых уроках «Ты моя Россия» Г.Струве .

СЛАЙД 16

( гимнастика для речевого аппарата-заборчик, ооо,лопатка, окно.провожу распевку филин)





У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.



Припев:



Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная -

Нет земли красивей!



Для меня Россия - белые берёзы,

Для меня Россия - утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа!



Припев:



Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша - это мы с друзьями.





СЛАЙД 17

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок,  край, где он родился, дом, где он живет,  это все, что его окружает. А Карачаево-Черкесская Республика – наша малая Родина - это часть России.

СЛАЙД 18

Ребята наша Карачаево-Черкессия земля многонациональна. Назовите национальности проживающие на территории нашей республики.



Столица КЧР?











А для нас подготовила стихотворение о КЧР Анцупова Алена, давайте ее послушаем.

СЛАЙД 19















Много известных современных артистов, певцов и композиторов после посещения нашей республики писали песни о Кавказе, совсем недавно актер Виталий Гогунский представил новый клип на песню «Кавказ». Произошло это через несколько дней после посещения артистом курорта «Архыз». Давайте посмотрим фрагмент этого клипа и послушаем его песню.

СЛАЙД 20



Полную версию вы найдете и посмотрите в интернете.





Ребята как называется наша станица?

СЛАЙД 21

Станица Зеленчукская является районным центром Зеленчукского района Карачаево – Черкесии, основана в 1859 году. В этом году ей исполнилось 160 лет. В честь юбилейной даты 14 июля в станице были праздничные гуляния. Выступал казачий ансамбль. Станица раскинулась на берегах реки Большой Зеленчук.

Сейчас Анцупов Тимофей прочтет стихи Елены Томашенко о станице Зеленчукской.







Давайте украсим наш музыкальный портрет фотографией нашей станицы





Дети исполняют песню Г.Струве «Ты моя Россия»

































































Русские, карачаевцы, абазины, ногайцы, черкесы…

















Черкесск













Под радостным солнцем России
У снежных вершин и сверкающих рек
Черкес, карачаевец и абазин,
Ногаец и русский сдружились навек.
По лугам, долинам и полям
Красоты и счастья не тая,
Ты проходишь молодой,
Карачаево-Черкесия моя!
Всюду белоснежные отары,
Всюду хлебные поля,
Стройные домбайские чинары —
Карачаево-Черкесия моя!

































Станица Зеленчукская









Елена Томашенко

Станица Зеленчукская,
Казачий, дивный край.
В тебе все уживаются:
Черкесс и карачай.
И русские, конечно же.
Ты родина для всех.
И пусть не будет горести.
Пусть ждет тебя успех.


Закрепление изученного материала


Вот так через музыкальные образы природы, народа и Родины мы создали с вами музыкальный портрет России. Посмотрите, какой красивый получился портрет!

- Какие цвета здесь преобладают – светлые или тёмные?

Русь у нас получилась светлой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом. Русь – это страна света.

Что же включает в себя такое большое слово РОДИНА?









Светлые



Москва,гимн, флаг, герб, природа, ромашки, берёзы, гармонь, балалайка, хороводы, песни, композиторы, родители, бабушки и дедушки...


Рефлексия учебной деятельности


Наш урок подходит к концу. И мне очень хочется узнать ваше мнение об уроке.

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

- Что вам запомнилось особенно ярко?

- Что нового вы узнали?

-Кому понравился урок? поднимите руки.

-А какие цветы являются символом нашей России?

Р омашка, как и берёза, является символом русской природы . Ромашки похожи на удивлённые глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, - это шорох белых ромашковых ресниц. Удивлённые глаза ромашки целых пять месяцев – с мая по сентябрь – смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звёзд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество!

У вас на столе цветки ромашек, я хочу, чтобы вы приклеили их к портрету России и загадали самое заветное желание.













Ромашка

Итог урока


Ребята, я хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и, конечно, не забывали о своей малой Родине, о нашей замечательной станице Зеленчукской.

Золотая есть земля –

Это Родина твоя.

Краше нет её, светлей,

Ты навеки связан с ней.



Если ты в другой стране

Видишь Родину во сне,

Шепчет ласково она:

«У тебя я лишь одна!»

(М. Скребцова)

Домашнее задание СЛАЙД 22

СЛАЙД 23



- Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Учитель ваш уже итог подводит,

Не сводит с вас своих довольных глаз.

Спасибо вам, ребята, за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

Спасибо вам, ребята, за работу! Вы очень хорошо работали, помогали мне в создании музыкального портрета России. Я вам всем ставлю большую «5».

Урок окончен.





































Звучит музыка. Дети выходят из класса





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока (33.76 KB)
