Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей об основных группах (классах) животных, их особенностях внешнего строения, основных жизненных проявлениях - питанием, местообитанием.
Работать над снижением утомляемости на уроке, учить детей проектной деятельности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок, начинается урок, мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
2. Актуализация и постановка проблемы.
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о животных, их особенностях, питании, месте обитания, о том какими разнообразными и удивительными бывают животные.
А к концу урока каждая группа сделает проект, который мы поместим в классный уголок.
3. Проверка усвоения пройденного материала.
Звучит сообщение о животных:
Однажды вечером я гуляла по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на краю деревни, прокукарекал петух, зазывая кур на насест.
Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями, с резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь, а в глубине леса с ветки на ветку прыгало – перелетало удивительное животное, похожее на белку.
Какие удивительные животные, подумала я и все они умеют летать. Наверно все они птицы? Ребята, а вы как думаете?
- Назовите отличительные особенности зверей, птиц, насекомых.
- Где вы их видели, чем питаются, где живут?
- А какой группе мы не сказали? (Рыбы)
- Назовите строение тела рыб. Где живут, чем питаются.
- Как одним словом можно назвать насекомых, птиц, рыб, зверей (животные).
- Я смотрю – глазам не верю:

Что за птицы, что за звери?
- Определи, кто с кем поменялся частями тела.
- Молодцы. Все вы знаете.
4. Игра «Бывает или не бывает»
Бывает или нет у зайца хвост +
- у ежа клюв -
- у рыбы хвост +
- у волка 6 лап -
- у жука крылья +
- у ласточки шерсть -
5. Работа с проектом.
Теперь каждая группа, используя свои знания о животных, будет составлять проект.
Вы будете работать в группах. Вы знаете, как нужно работать в группе? Вам нужно распределить обязанности и выбрать того, кто будет защищать вашу работу.
- А с каким классом животных будет работать каждая группа вы узнаете, отгадав загадку.
1 г. – У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, от голода кора. (заяц)
2 г. – Всю ночь летает- мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло. (сова)
3 г. – В воде я живу, нет клюва, а клюю. Не хожу и не летаю, а попробуй догони! Я бываю золотая, ну-ка в сказку загляни (золотая рыбка)
4 г. - Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –он вспорхнул и улетел (бабочка)
Весь материал - в документе.


Жизнь животных (20.2 КB)

