Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлибашевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока по математике в 1а классе
Учитель: Аллагулова Р.Ш.
2020-2021 учебный год
Тема урока: Сутки,неделя.
Цели урока:
1.Сформировать понятие о сутках, неделе как единице измерения времени; посредством практических заданий сформировать представление о продолжительности суток, недели, названиями дней недели, порядке.
2. Развивать и корригировать мышление, память, внимание, работать надразвитием правильной устной речи.
3. Воспитывать познавательный интерес, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: разрезные карточки «Режим дня», цифры 1-7, паровозик с заданиями, мяч, счетные палочки, массажные мячики, «самолет» для гимнастики глаз, таблица Шульте, модель часов.
Ход урока
Организационный момент.
Психологическая поддержка.
Учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!
–Какое сегодня число? День недели? Время года? (запись даты в тетрадях)
Устный счет
а) Назови «соседей» числа….
б) Считаем до 10 по таблице Шульте
Изучение новой темы.
а) Игра с мячом «Что ты делаешь…?»
б) Работа с разрезными картинками «Режим дня» (прикрепляю к доске)
Утро, день, вечер, ночь – это сутки.
в) Работа по модели часов.
Физминутка (Е.Железнова «Танцы с мамой»)
VI.Закрепление изученной темы
а) «Путешествие на паровозике»
-Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие на паровозе под названием…..неделя. Вам надо правильно прицепить вагоны к паровозу (задания на каждом вагоне)
№6. Прошло семь суток - это значит прошла неделя. В неделе сколько суток?
1 день недели-? Понедельник (цифра 1) 3+1,4-1
2 день недели- ? Вторник (цифра 2) сосчитать количество носков
3 день недели -? Среда (цифра 3) 7 =5 *
4 день недели -? Четверг (цифра 4) сосчитать количество коров
5 день недели-? Пятница (цифра 5)
6 день недели-? Суббота (цифра 6)
7 день недели-? Воскресенье (цифра?)
-Мы завершили прогулку на паровозике, узнаем, какой подарок нас ждет.
Гимнастика для глаз. Какой праздник приближается? Ребята, покатаемся на самолетике «глазками» ( двигаю самолет вправо, влево, дети взглядом следуют за ним)
в) Игра «Угадай-ка»
-Я показываю цифру, вы должны угадать, какому дню недели соответствует это число.
VII. Итог.
-Сутки – это утро…….
-Сколько дней в неделе?
-С какого дня начинается неделя?
Рефлексия.
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-На каком транспорте мы сегодня покатались?
-Молодцы!


Разработка урока (20.55 KB)

